Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Общество13 октября 2021 5:00

Встречаем Штирлица, погружаемся в морские глубины и слушаем классику

Рассказываем, какие мероприятия пройдут в городе-герое с 13 по 20 октября
Середина октября порадует севастопольцев разнообразными музыкальными мероприятиями. Фото: паблик «Типичный Севастополь»

Середина октября порадует севастопольцев разнообразными музыкальными мероприятиями. Фото: паблик «Типичный Севастополь»

В Севастополе до первого декабря продлили режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Сохраняется масочный режим в общественном транспорте и торговых центрах.

Также под запретом оказались кружки, секции и другие мероприятия дополнительного образования в очном режиме и утренники.

Все организации обязаны будут проверять температуру у входящих и не допускать людей с повышенной температурой.

В организации питания, спортивные секции, салоны красоты, спа, театры и кинотеатры и другие заведения совершеннолетних будут допускать только с вакцинацией или справкой об антителах либо ПЦР, которому не больше 7 дней.

КОНЦЕРТЫ, СПЕКТАКЛИ

Виртуальный зал СЦКИИ: «Волшебник Изумрудного города»

13 октября в 18:30 состоится трансляция концерта для детей в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура».

Произведение Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» читает Марина Александрова (художественное слово).

Музыка Дворжака, Дюка, Холста, Гершвина, Копленда, Бриттена прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Дирижёр – Игорь Манашеров.

Художник-постановщик, видеосценография – Наталия Барабаш.

Художник по свету – Марат Муллин.

Видеозапись сделана в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии 19 сентября 2021 года.

Севастопольский центр культуры и искусств, улица Ленина, 25

Телефон: +7 (8692) 54-32-24

Вход свободный

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной... Смотрите в виртуальном зале СЦКИИ. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной... Смотрите в виртуальном зале СЦКИИ. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Концерт «Кипелов. Лучшее»

13 октября в 19:00 состоится концерт «Кипелов. Лучшее».

Валерий Кипелов давно известен в среде любителей рока: на протяжении семнадцати лет он был вокалистом в легендарной рок-группе «Ария». Это человек-легенда, волнующий людские сердца своим уникальным голосом. Обрамленный металлом музыки, его голос пронизывает тела восхищенных фанатов. С 2002 года Валерий Кипелов решил заняться собственным сольным проектом, и им была организована группа, куда была приглашена большая часть участников из расколовшейся «Арии». Кроме романтической лирики успеху проекта способствует также запоминающийся чистый вокал самого фронтмена, в прошлом сооснователя легендарной метал-группы «Ария».

Поскольку практически весь технический состав «Арии» собрался в группе, коллектив начал активную творческую деятельность, и к концу 2002 года провел двухмесячный гастрольный тур по сорока городам СНГ.

Группа ведет активную концертную деятельность, записывает новые композиции, собирает аншлаги на самых крупных площадках страны, проводит выступления за рубежом, заражая слушателей своей сумасшедшей энергетикой.

Музыканты обещают зрелищное шоу и лучшие композиции за всю историю коллектива.

Дворец культуры рыбаков, улица Павла Корчагина, 1

Телефон: 41-12-09

Стоимость билетов: 1500-6000 рублей

Виртуальный концертный зал СЦКИИ: Концерт классической музыки

18 октября в 17:00 состоится трансляция концерта классической музыки в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура».

Выступает Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Дирижёр – Павел Коган.

В программе:

- Избранные «Славянские танцы» Дворжака;

- Избранные «Венгерские танцы» Брамса.

Видеозапись сделана в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии.

Севастопольский центр культуры и искусств, улица Ленина, 25

Телефон: +7 (8692) 54-32-24

Вход свободный

БИБЛИОТЕКИ

«Невозможно просто научиться писать»

13 октября в 17:00 Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого в рамках работы историко-краеведческого клуба «ВИЗИР» представляет исторический очерк Константина Владимировича Колонтаева «Невозможно просто научиться писать».

Константин родился в 1964 г. в городе Туле. С 1968 г. проживает в Севастополе. Историк, журналист. Автор многочисленных публикаций в российских электронных и печатных изданиях. В 2009 г. увидела свет его книга «История русской полиции». В 2014 г. – сборник статей «Старо как мир сыскное ремесло», посвященный истории уголовного розыска в Севастополе. В 2015 г. в Москве издана книга «Крым: битва спецназов», в 2016-м – научно-популярные исторические справочники «Балаклавская бочка смерти: мифы и действительность» и «Большая тройка» в Ливадии и обеспечение ее безопасности». С 1995 по 2021 гг. написал 2700 научных и научно-популярных статей. Сфера научных интересов и публикаций – политическая и военная история, геополитика, этнография, социология, философия, политология, общественная (социальная) психология.

Очерк «Невозможно просто научиться писать» посвящен Юлиану Семенову, которому 8 октября 90 лет со дня рождения.

Это рассказ автора о неизвестных ранее жизненных страницах писателя. Хорошо известно, что Юлиан Семенов любил Крым, подолгу жил в Ялте, Коктебеле; затем приобрел участок в поселке Верхняя Мухалатка (в настоящее время поселок Олива) и с этого времени постоянно проживал в Крыму. Часто приезжал в Севастополь, однако не сохранилось ни одного интервью с писателем и ни одной строчки в прессе о творческих вечерах. А ведь они были! Константин Колонтаев познакомит читателей с единственным интервью на творческой встрече писателя со студенческой молодежью, которая состоялась в 1986 году. Это интервью публикуется впервые.

Этот очерк заставит осмыслить многие моменты нашей истории, познакомит с новыми неизвестными фактами.

В программе встречи:

- Презентация исторического очерка Константина Колонтаева;

- «Живое общение» (обсуждение, вопросы, впечатления).

Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, улица Ленина, 76

Телефон: +7 (869) 254-55-19; +7 (869) 254-28-74

Вход свободный

ВИКТОРИНЫ

«Квиз, плиз!» в Севастополе

14 октября в 19:30 вас ждет 2 часа интеллектуальной дискотеки.

Новый формат игры, в котором ваши лучшие друзья — уши и встроенный в голову Шазам. Вообще все вопросы — в формате аудио.

Более подробная информация на сайте svs.quizplease.ru

Исторический бульвар, 3, кафе «Молодость»

Стоимость билета: 300 рублей (только наличные)

Проведите время со своими друзьями, соревнуясь в интеллектуальном батлле. Фото: паблик «Квиз, плиз! в Севастополе»

Проведите время со своими друзьями, соревнуясь в интеллектуальном батлле. Фото: паблик «Квиз, плиз! в Севастополе»

17 октября в 18:00 вы сможете проверить свой интеллектуальный уровень и просто хорошо провести время в компании друзей. Будут новые вопросы для новичков и матерых игроков.

Более подробная информация на сайте svs.quizplease.ru

Проспект Октябрьской Революции, 50, кафе «Тот еще Бар»

Стоимость билета: 300 рублей (только наличные)

ВЫСТАВКИ

Правда о Русском Севере

До 14 октября в музее-заповеднике «Херсонес Таврический проходит новая временная экспозиция «Русский Север».

Её открытие состоялось в рамках ХII Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» в Севастополе. Автор живописных работ – художник Татьяна Юшманова.

Новая временная экспозиция посвящена столь любимому автором живописных работ Северу нашей страны: его природе, быту и неповторимому деревянному зодчеству. По мнению Татьяны Юшмановой, без провинциальной России, её культуры невозможно формирование русского человека и художника. Ведь именно этот регион сохранил и донёс до нас живую традицию в разных сферах бытия – основу самосознания и духовно-нравственного развития народа.

График работы экспозиции «Русский Север» в музее-заповеднике: со вторника по воскресенье – с 9:00 до 19:00.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический», малый зал Византийской экспедиции

Вход свободный

На выставке «Имя героя на борту судна» представлены макеты судов и документы о слаженной работе экипажей в разных точках Мирового океана на протяжении долгих десятилетий. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

На выставке «Имя героя на борту судна» представлены макеты судов и документы о слаженной работе экипажей в разных точках Мирового океана на протяжении долгих десятилетий. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Выставка «Имя героя на борту судна»

До 29 октября, ежедневно 10:00-17:00, в экспозиции музея представлены макеты судов и документы о слаженной работе их экипажей в разных точках мирового океана на протяжении долгих десятилетий.

На бортах этих судов имена Марии Поливановой, Натальи Ковшовой, Анатолия Халина и других выдающихся исторических личностей, чья судьба была крепко связана с морской профессией.

Рыболовные суда, о которых расскажут в рамках выставки, занимались добычей рыбы в разных уголках мирового океана, на их борту сменилось несколько поколений моряков, но всегда экипажи судов с гордостью несли имена героев, в честь которых были названы.

Дворец Культуры Рыбаков, улица Павла Корчагина, 1

Телефон: +7 (8692) 42-91-82

Вход свободный

В городе-герое работает уникальная выставка картин Ивана Айвазовского. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

В городе-герое работает уникальная выставка картин Ивана Айвазовского. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Выставка картин Ивана Айвазовского

До 31 октября работает выставка картин Ивана Айвазовского.

В связи с периодом закрытия Феодосийской картинной галереи знаменитые работы Ивана Айвазовского впервые будут представлены в Севастополе.

Культурно-выставочный центр Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, улица Ленина, 35

Телефон: +7 (8692) 22-21-11

Стоимость билетов: 150-450 рублей

Узнайте, какие секреты хранит Черное море на тематической выставке. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Узнайте, какие секреты хранит Черное море на тематической выставке. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Выставка «Необычные обитатели Черного моря»

До 31 октября, с 10:00 - до 17:00 проходит выставка «Необычные обитатели Черного моря».

Увлекательная выставка расскажет о происхождении названия Черного моря, о первых поселенцах и их быте, которые селились вблизи морского берега, о географических масштабах и геополитической расположенности.

Гости выставки пополнят свои знания о жизни обитателей Черного моря, узнают какие тайны хранят его глубины, чем оно богато и какие опасности ему угрожают.

На выставке представлены уникальные экспонаты, среди которых гости смогут взглянуть на чучела таких рыб как: скат-хвостокол, калкан, Черноморский дельфин азовка и других, которые населяют Чёрное море.

Дворец Культуры Рыбаков, улица Павла Корчагина, 1

Телефон: +7 (8692) 42-91-82

Вход свободный

Впервые в Севастополе демонстрируется уникальная экспозиция к юбилею легендарного писателя Юлиана Семенова. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

Впервые в Севастополе демонстрируется уникальная экспозиция к юбилею легендарного писателя Юлиана Семенова. Фото: паблик «Куда пойти сегодня? Севастополь»

«Штирлиц – образ собирательный…»

До 25 ноября с 09:00 до 20:00 проходит уникальная выставка.

Впервые в Севастополе – экспозиция к юбилею легендарного писателя Юлиана Семенова. Созданный им литературный персонаж Штирлиц сразу стал всенародно любимым героем, эталонным образом разведчика.

Экспозиция включает в себя 5 тематических разделов, иллюстрирующих этапы становления и жизни разведчика М.М. Исаева. Завершает экспозицию уникальный макет дома-музея Юлиана Семенова («Вилла Штирлиц»), выполненный художниками-конструкторами Музея.

Культурно-выставочный центр Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, улица Ленина, 35

Телефон: +7 (8692) 22-21-11

Вход свободный

Выставка диорамы «Водный мир»

До 31 декабря с 10:00- до 17:00 проходит выставка диорамы «Водный мир».

Посетив выставочные залы, гости смогут познакомиться не только с интереснейшими экспонатами, но и увидеть одно из произведений музейного искусства. Ее создателем выступил севастопольский художник Феликс Дмитриевич Кутинов, член союза художников Союза Советских Социалистических Республик, участник республиканских, всесоюзных выставок живописи.

В создании диорамы были использованы макеты судов больших морозильных рыболовных траулеров «Жуковский» и «Астан Кесаев». Удивительным образом воссоздано автором океаническое дно. Диорама является одной из главных достопримечательностей выставочных залов, вызывая повышенный интерес у посетителей.

Улица Павла Корчагина, 1

Телефон: +7 (8692) 42-91-82

Вход свободный

ЭКСКУРСИИ

Интерактивная выставка-квест в Херсонесе

Ежедневно в 11:00 и 15:00

В яркой и доступной форме детям расскажут о жизни одного из важнейших правителей и воинов в истории.

Программа квеста включает в себя знакомство участников с биографией великого полководца, с его детством и юностью, с важнейшими сражениями Александра Невского, а также с его миссией хранителя христианской веры. Дети смогут увидеть самые разные эпизоды его жизни, принять участие в игровых интерактивах и узнать много новой и интересной информации.

Программа проводится по предварительной записи. Возрастная категория: от 8 до 12 лет.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический», улица Древняя, 1

Телефон: +7 (918) 059-82-11.

Стоимость билета: 450 рублей (1 взрослый сопровождающий проходит бесплатно).

«Сметливый» приглашает в гости

В Севастополе открыли экскурсию на боевой корабль «Сметливый». С 10 утра до 17 вечера фрегат принимает гостей. Ветеран Черноморского флота закончил свою боевую службу и готов к другой миссии - представлять историю Черноморского советского и российского флота. В стоимость экскурсии включено посещение корабля, осмотр корабельного артиллерийского и минно-торпедного вооружения, аллеи якорей и корабельных винтов.

от Минной стенки в Южной бухте

Сайт: visit-crimea.com

Стоимость билета: 300-500 рублей

Парк живой истории «Федюхины высоты» ждет на экскурсии

«Федюхины высоты» - это уникальное место, в котором вы можете за один день побывать в разных эпохах — в начале нашей эры, в Средневековье или во времена Крымской войны.

Выбирайте эпоху, которая вам нравится и отправляйтесь в прошлое. Особенность парка и исторических площадок в том, что вы попадаете в историю будто бы в момент ее творения. Каждая деталь исторических локаций — это не бутафория, а настоящие рабочие копии реальных предметов старины. От заклепок ворот римской крепости до пушек времен Крымской войны. На экскурсиях вы узнаете все о культуре, быте, традициях, мире и войнах прошлого, погружаясь в атмосферу выбранного времени.

Парк работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Севастополь, в Балкаклавском районе за селом Первомайское. Ближайшие известные ориентиры — Балаклава, Золотая балка, Ялтинское кольцо, ресторан Винодельня 78 (бывшая Шайба).

Телефоны: +7 (978) 240-20-20

Вход в парк без посещения исторических площадок - свободный. В будние дни экскурсии возможны только по предварительной записи.

СПОРТ

«Кубок Черного Моря» по кендо

17 октября в 10:00 все желающие приглашаются на ежегодный турнир по кендо «Кубок Черного Моря».

Индивидуальное первенство в категориях:

- индивидуальное женское первенство;

- индивидуальное мужское первенство;

- команды смешанные (по 3 чел.);

- юноши\девушки 11- 14 лет;

- юниоры\юниорки 15 - 17 лет.

В рамках мероприятия будет проведена аттестация до 1 кю включительно.

Заявки присылать kendofedkrym@mail.ru

Телефон: +7978-851-21-51

ТЕАТРЫ

Театр им. А. В. Луначарского

Адрес: Севастополь, проспект Нахимова, 6

Телефоны: 54-43-40, +7 (978) 920-85-86

15, 16 и 17 октября – «Мнимый больной». Начало в 18:30. Премьера

16 октября – «Царственное слово». Начало в 19:00. Малая сцена

20 октября – «Голубка». Начало в 18:30

20 октября – «Анекдот, рассказанный помещиком Лидиным». Начало в 19:00. Малая сцена

Севастопольский Театр юного зрителя

Адрес: Севастополь, проспект Гагарина, 16

Телефоны: +7 (978) 821-66-47; +7 (978) 333-37-07; +7 (8692) 53-42-15

14 и 15 октября – «Женитьба Бальзаминова». Начало в 18:30. Премьера

16 октября – «Кот, который гулял сам по себе». Начало в 11:00. Премьера

16 октября – «Лайк или дислайк». Начало в 18:30

17 октября – «Гадкий котенок». Начало в 11:00

17 октября – «Выстрел. Барышня-крестьянка». Начало в 18:30

19 и 20 октября – «Нос». Начало в 18:30. Премьера

Театр имени Лавренева

Адрес: Севастополь, площадь Ушакова, 1

Телефоны: +7 (978) 092-95-98 касса; +7 (8692) 54-33-95 касса; +7 (8692) 54-37-33

16 октября – «Амуры в снегу». Начало в 18:30

17 октября – «Хитросплетения любви». Начало в 18:30

Театр имени Кукол

Адрес: Севастополь, улица Павла Корчагина, 1

Телефоны: 8 (8692) 41-12-09

16 и 17 октября – «Солнышко и снежные человечки». Начало в 11:00

МУЗЕИ

• «Херсонес Таврический»

Государственный историко-археологический музей-заповедник

Адрес: улица Древняя, 1

Телефоны: +7 (8692) 55-02-78, 24-13-01, 23-15-61; касса: +7 (8692) 45-50-07 (доб.4006)

Телефон экскурсионного отдела: +7 (918) 059-82-11

Режим работы: с 9:00 до 20:00

Дополнительная информация: сайт chersonesos-sev.ru

• «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

Диорама Севастопольского военно-исторического музея-заповедника

Адрес: Ялтинское шоссе, Сапун-гора

Телефоны: +7 (8692) 222-111 (доб. 125); +7 (988) 509-75-30

Режим работы Диорамы: ежедневно с 09:00 до 20:00, касса с 09:00 до 19:30

Режим работы мемориального комплекса: с 7:00 до 22:00

Дополнительная информация: сайт sevmuseum.ru

• «Собор Святого Равноапостольного князя Владимира - усыпальница выдающихся адмиралов-флотоводцев»

Собор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника

Адрес: улица Суворова, 3

Телефоны: +7 (988) 509-75-30

Режим работы: с 10:00 до 18:00 (выходной - понедельник), касса с 10:00 до 17:30.

Дополнительная информация: сайт sevmuseum.ru

• Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

Адрес: Исторический бульвар, 1

Телефоны:+7 (8692) 222-111 (доб. 122)

Ежедневно с 09:00 до 19:00, касса с 09:00 до 18:30

• Малахов курган

Адрес: главный вход со стороны ул. Героев Севастополя

Телефоны: +7 (8692) 222-111 (доб. 128)

Режим работы Оборонительной башни: ежедневно с 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30

Режим работы мемориального комплекса: с 7:00 до 22:00

• Севастопольский морской аквариум-музей

Адрес: проспект Нахимова, 2

Телефон: +7 (8692) 54-38-92

Режим работы: с 10:00 до 19:00

Вход в аквариум до 18:30

Касса работает до 18:30

Дополнительная информация: сайт sevaquarium.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе открылась выставка, посвященная автору романов о Штирлице

На ней представлены документы, фотографии и шпионские устройства (подробнее)

Егор Бероев снимется в Севастополе в детективе о священнике

Работа над фильмом уже началась (подробнее)