Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество17 мая 2023 14:35

В Балаклавской бухте дельфины ластятся к рыбакам и едят с рук

Читатели «Комсомолки» поделились милыми видеокадрами и предположили, что это могут быть дельфины, которых выбросили из дельфинария «Флиппер» осенью 2022 года. Комсомолка собрала комментарии экспертов – разбираемся, это «те», ручные дельфины, или дикие?
Дельфины ласковые и общительные, охотно идут в руки, с аппетитом едят приложенную рыбку. Фото: Архив "КП"

Дельфины ласковые и общительные, охотно идут в руки, с аппетитом едят приложенную рыбку. Фото: Архив "КП"

На днях читатели «Комсомолки» поделились видеокадрами, на которых в Севастополе в Балаклавской бухте резвятся дельфины, ластятся к рыбакам и прогуливающимся на лодках людям, дают себя гладить, едят с рук. Животные совершенно не боятся людей, легко идут на контакт.

- Афалины подплыли прямо к лодке, покормили их только что выловленной рыбой. А они дали себя погладить, как ручные, - рассказали очевидцы.

Читатели предположили, что это могут быть дельфины, которых выбросили из дельфинария «Флиппер» осенью прошлого года.

Напомним, что 2 ноября 2022 года в Севастополе владелец дельфинария «Флиппер» в парке Победы выкинул в море четырех дельфинов, которые 10 лет прожили в неволе и не были приучены к жизни в естественной среде. На следующий день начались поиски млекопитающих. Тренер, которая была рядом с дельфинами все эти годы, рассказала, каким характером обладает каждая особь, и предположила, какое будущее ждет Зою, Майю, Тошу и Степу на воле. Поисковые операции устраивались еще несколько раз, волонтеры мониторили акваторию региона и его береговую линию все это время, но ни одного достоверного подтверждения того, что дельфины выжили или погибли, получено не было. О судьбе четырех дельфинов до сих пор ничего не известно. Городская общественность продолжает тревожиться о млекопитающих, поэтому общительные дельфины в Балаклаве не только привлекли внимание отдыхающих, но и вызвали подозрение.

- Эти дельфины, действительно, выглядят как ручные, домашние. Нам показалось это странным. Мы раньше тоже встречали дельфинов, но они никогда так близко не подплывали и тем более не шли на контакт, не давали себя трогать. Разве что плавали неподалеку или сопровождали лодку, прыгая впереди, - пояснили читатели.

Также, по их словам, капитан судна сказал, что эти «ручные» дельфины появились в Балаклавской бухте совсем недавно и раньше ни он, ни другие рыбаки их не видели.

«Комсомолка» решила разобраться, могут ли дельфины на видео быть теми, которых в свое время безуспешно разыскивали все службы города. За комментариями обратились к экспертам.

Редакция связалась со специалистом, работавшим в военном океанариуме в бухте Казачьей в советские времена, биологом, старшим научным сотрудником и старшим тренером морских животных Андреем Шкодой. Ранее он рассказывал, как дельфинов тренировали на уничтожение диверсантов.

- Действительно, это ручные животные, которые ведут себя так, как привыкли в неволе. Держатся вместе - стадом, так легче выжить и охотиться, выглядят здоровыми. Видимо, хорошо адаптировались к жизни в море. Достаточно редкий случай. Скорее всего, будут заходить в Севастопольскую бухту, ещё и некоторые команды будут выполнять. Надо понаблюдать, возможно, где-то недалеко может держаться стадо, к которому они примкнули осенью. Втроём это гораздо легче, чем в одиночку. Если стадо есть, то можно считать, что они успешно вернулись в дикую природу. Будут (скорее всего) приходить к людям каждую весну, - сообщил Андрей Шкода.

Также редакция сделала запрос в Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море». Сотрудники центра принимали активное участие в поисках пропавших дельфинов из «Флиппера», так же они хорошо знакомы с млекопитающими, которые обитают в акватории Севастополя.

- Мы наблюдаем за этими животными, нет, они не имеют отношения к дельфинам из дельфинария. Это абсолютно дикие афалины, которые были прикормлены рыбаками. К сожалению, это очень распространенное явление в Балаклаве, причем не только для афалин, но и для белобочек и азовок (двух других видов черноморских китообразных, которые не содержатся в дельфинариях), - сообщил эксперт центра реабилитации дельфинов.

Мнения экспертов разделились. Понимания, где же обитают дельфины из "Флиппера", так и нет. Однако животные на видео, дикие они или домашние, выглядят упитанными и вполне довольными.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.