Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 февраля 2022 17:18

МЭР: «Для программы льготного кредитования участников СЭЗ Крыма начат отбор банков»

Процентная ставка по кредитному договору не может превышать двукратный размер ключевой ставки Банка России
Источник:kp.ru

Минэкономразвития России объявило отбор заявок на участие банков в программе льготного кредитования участников СЭЗ в Крыму и Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

- Указанная программа позволит расширить перечень льготных финансовых инструментов, доступных для участников СЭЗ, что безусловно повысит заинтересованность бизнеса в реализации инвестиционных проектов в Севастополе. В настоящее время участниками СЭЗ на территории города Севастополя реализуется 382 инвестиционных проекта. При запланированном объеме капитальных вложений в 4,8 млрд рублей фактический объем инвестиций осуществленных участниками СЭЗ уже превысил 10 млрд рублей, - отметила заместитель губернатора Мария Литовко.

Она отметила, что в 2021 году было заключено 38 новых договоров об условиях деятельности в СЭЗ в Севастополе, предполагающих осуществление капитальных вложений в сумме более 563 млн рублей инвестиций, преимущественно из собственных средств участников СЭЗ. В январе - феврале 2022 года заключено 7 договоров с запланированным объемом капитальных вложений 114 млн рублей, еще 4 договора находятся на рассмотрении.

- Новая программа позволит, за счет предоставления участникам СЭЗ льготного кредитования, существенно увеличить объем инвестиций в существующие и новые инвестиционные проекты на, - подчеркнула Мария Литовко.

Программа льготного кредитования участников СЭЗ вступила в силу с 1 января 2022 года. Приём заявок осуществляется с 25 февраля 2022 года и продлится 20 дней.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2021 г. № 2221 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным участникам свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и г. Севастополя на реализацию инвестиционных проектов»

Участники отбора: российские кредитные организации.

По условиям указанной программы процентная ставка по кредиту, предоставленному участнику свободной экономической зоны на реализацию инвестиционного проекта, компенсируется в размере ключевой ставки Банка России. При этом процентная ставка по кредитному договору не может превышать двукратный размер ключевой ставки Банка России.

«К привлекательным условиям для участников свободной экономической зоны добавится еще один положительный аспект – льготное кредитование. Это дополнительная преференция для участников СЭЗ в виде получения кредитных средств по льготным ставкам в уполномоченном банке. Как следствие, это даст виток для привлечения в экономику региона новых инвестиций и реализации проектов», - прокомментировала Заместитель Председателя Совета министров РК-министр финансов РК Ирина Кивико.

По словам вице-президента, директора департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергя Билецкого, программа, которая вступила в силу с 1 января 2022 года, окажет положительное влияние на инвестиционный климат Крыма.

-Это позволит увеличить число реализуемых на полуострове инвестиционных проектов за счет снижения расходов по привлекаемому в уполномоченных банках финансированию, - отметил Билецкий.

15 апреля 2022 года на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации будут размещены результаты отбора.

Субсидии на участие предоставляются российским кредитным организациям для обеспечения выдачи кредитов участникам СЭЗ в рамках бюджетных средств, доведенных до Минэкономразвития России на соответствующий период. Общий размер предоставляемой уполномоченным банкам субсидии составит 1 млрд рублей.

Адрес, по которому осуществляется прием заявок на отбор и прилагаемых к ним документов: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2, Москва, Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов.

Адрес электронной почты: 2221@economy.gov.ru

Контактные телефоны: 8 495 870-29-21 (доб. 10864, 10867)

Обращаем внимание, что условия участия кредитных организаций и перечень документов для подачи заявки на отбор содержатся в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2021 г. № 2221.