Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2020 19:39

Центробанк: мошенники нацелились на детские пособия положенные севастопольцам

Киберпреступники регистрируют поддельные сайты «Портала Госуслуг»

В пандемию коронавируса, когда власти Севастополя выплачивают семьям пособия на детей, активизировались мошенники. Киберпреступники регистрируют поддельные сайты «Портала Госуслуг», а затем ждут, пока граждане совершат ошибку и отправят им данные своих банковских карт.

Как рассказали корреспонденту «КП»-Севастополь» в Севастопольском отделении Центробанка РФ, некоторые интернет ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата.В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

— Приемы мошенников разнообразны: на некоторых сайтах похищают логин и пароль для входа на сайт Госуслуг, где-то просят ввести данные банковской карты. В некоторых случаях для усыпления бдительности мошенники действительно перенаправляют человека с поддельного сайта на настоящий сайт Госуслуг, чтобы человек привык пользоваться фейковым порталом — а потом похищают данные, — отметили в банке.

Если вы хотите подать заявку на детское пособие и не быть обворованными вот несколько советов и правил:

— Убедитесь, что вы находитесь на официальном Портале госуслуг. Его адрес — gosuslugi.ru

— Внимательно проверяйте адресную строку браузера

— Не вводите данные банковской карты «для проверки информации» и не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счет»

— И не забывайте о хорошем антивирусе: он автоматически распознает фишинговые сайты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выплаты на детей в Севастополе в режиме самоизоляции: как получить 3, 5 и 10 тысяч рублей

Мы разобрались, что нужно сделать в городе-герое, чтобы получить материальную помощь в связи с ограничениями из-за коронавируса (подробности)

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.