
На Фиолентовском шосе около остановки «Маяк» стоят несколько больших контейнеров. Последние дни там накапливался мусор в большом количество. Как сообщили очевидцы, жители соседних домов (дачных участков и СНТ) массово приносят мусор к этим контейнерам. Неоднократно были замечены микроавтобусы со строительным мусором, которым буквально за считанные минуты наполняли контейнеры неизвестные люди.
На пост возмущенного жители вскоре ответили представители ООО «Благоустройство города «Севастополь». Неизвестный сотрудник предприятия почеркнул, что эта часть города - настоящая экологическая проблема.
— Региональный оператор по обращению с отходами не занимается уборкой территории, а вот, что касается вывоза «лодок» - контейнеров-бункеров, то здесь график - 2 раза в день в 8 часов утра и в 14 дня. Однако незаконные предприниматели, которые предоставляют услуги по вывозу мусора, везут его именно сюда и нередко загружают полностью все три лодки в считанные минуты, — пояснили в ответе.
Жалобы на свалку регулярно поступают в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру. Однако пока решительные действия в этом направлении не предпринимались. Жители частных домов на Фиолентовском шоссе добавляют, что такие завалы есть и в других частях этой «садово-курортной» части Севастополя.
Спустя несколько часов после публикации поста в соцсетях, свалку убрали. Ранее на сайте «КП»-Севастополь» мы писали о том, что в городе-герое появится новая техника. 15 мусоровозов закупит предприятие «Благоустройство города «Севастополь». Также предлагалось ужесточить систему штрафов за несанкционированные свалки.
ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК
Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю: +7 (3652) 532-384 (приемная); +7 (3652) 534-157 (канцелярия).
Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура: +7 (8692)-54-63-64
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.