Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество16 июля 2021 8:10

«Город, где оживает история»: рассказываем, какие мероприятия пройдут в Севастополе с 16 по 21 июля

На этой неделе вас ждут выставки, концерты и ночные экскурсии

В Севастополе до 31 июля продлили режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Сохраняется масочный режим в общественном транспорте и торговых центрах.

Также до 31 июля в досуговых центрах города нельзя проводить массовые мероприятия, в частности детские. Приостановлена работа детских кружков и секций. Закрыты палаточные лагери и кальянные.

С 28 июня в кинотеатрах запретят продажу продуктов питания. Кафе и рестораны будут закрыты с 23 до 8 часов (за исключением еды на вынос).

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль исторической реконструкции «Грифон-2021»

17 и 18 июля в Херсонесе состоится фестиваль исторической реконструкции «Грифон-2021». Территория музея-заповедника будет открыта с 10:00 до 19:00.

В этом грандиозном мероприятии на территории музея-заповедника примут участие более 100 реконструкторов со всей России. На фестивале соберутся представители клубов исторической реконструкции из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы, из Нижнего Новгорода и Арзамаса, из Армавира и Брянска, из Ельца и Краснодара, из Курска и Тулы, из Тамани и Тобольска, а также из столицы Кыргызстана – Бишкека и со всех крупных городов Крыма.

Мероприятие по праву можно назвать одним из самых масштабных и разнообразных по составу участников и охваченным темам. Гостей Херсонеса Таврического ожидают экспозиции и мини-музей под открытым небом, а также обучающие мастер-классы по гончарному и ювелирному ремёслам, по изготовлению стекла и чеканке монет. На фестивале будут работать различные интерактивные площадки, на которых любой зритель сможет узнать об эпохах Античности и Средневековья не по книгам, а прикоснувшись к реконструкции быта, костюма, доспехов тех времён, а главное, пообщавшись с людьми, которые этим живут.

Также зрителей ждут зрелищные поединки воинов разных эпох.

Программа рассчитана на два полных дня. Она охватит хронологический период порядка 2000 лет и даст возможность посетителям Херсонеса пройти по улицам античного поселения, стать свидетелями постановочных сражений и попробовать себя в различных древних ремёслах. Территория археологического памятника послужит исторической декорацией для реконструкций бытовых, военных, праздничных сцен и создаст атмосферу для полного погружения в прошлое.

Откроется фестиваль торжественным шествием участников по аллеям музея-заповедника к Античному театру Херсонеса Таврического. После этого начнут работу все интерактивные площадки и мастер-классы, заявленные в программе.

На время проведения фестиваля вся территория музея-заповедника станет местом, где оживает история.

Подробнее с программой фестиваля можно познакомиться на официальном сайте музея-заповедника chersonesos-sev.ru.

Место проведения: Севастополь, улица Древняя, 1, территория музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Телефон: +7 (918) 071-90-90

Стоимость входа: вход на территорию будет платным для всех гостей (включая жителей Севастополя), за исключением льготных категорий граждан. Стоимость билета на один день фестиваля составит 200 рублей.

Вас ждет фестиваль исторической реконструкции. Фото: паблик «Херсонес Таврический»

Вас ждет фестиваль исторической реконструкции. Фото: паблик «Херсонес Таврический»

КОНЦЕРТЫ, СПЕКТАКЛИ

Спящая красавица. Московский Государственный театр «Русский балет»

20 июля в 19:00 Московский государственный академический театр «Русский балет» представит в постановке и редакции народного артиста СССР Вячеслава Гордеева балет «Спящая красавица» на музыку гениального русского композитора П. И. Чайковского.

Балет «Спящая красавица» считается энциклопедией классического танца и является ярким примером классического русского балета. Это волшебная история по сказке Шарля Перро о принцессе Авроре, которой злая фея Карабос, предсказала, что в день своего шестнадцатилетия Аврора уколется веретеном и умрет. Но добрая Фея Сирени смягчает предсказание – принцесса уснет только на 100 лет, а пробудит ее поцелуй прекрасного принца Дезире.

Историческая премьера балета «Спящая красавица» в постановке Мариуса Петипа с триумфом состоялась в 1890 году на сцене Мариинского театра. Вот уже почти 130 лет почитатели балетного искусства во всем мире сопереживают героям этой сказочной истории, наслаждаясь гениальной музыкой и виртуозной хореографией.

Сегодня в труппу «Русского балета» входят более 70 танцовщиков. Среди них заслуженные артисты и яркие, молодые победители международных конкурсов балета. Исполнительский состав ежегодно пополняется молодыми талантами – выпускниками лучших хореографических учебных заведений России. В труппе работают артисты из Японии, Италии, США.

Место проведения: Дворец культуры рыбаков, улица Павла Корчагина, 1

Телефон: 41-12-09

Стоимость билетов: 1000-2500 рублей

Балет «Спящая красавица» является ярким примером классического русского балета. Фото: паблик «Куда сходить сегодня? Севастополь»

Балет «Спящая красавица» является ярким примером классического русского балета. Фото: паблик «Куда сходить сегодня? Севастополь»

Юрий Гальцев

21 июля в 19:00 Юрий Гальцев, дарит зрителю свой бенефис. Благодаря создаваемой артистами теплой атмосфере представления, у каждого зрителя возникает ощущение, что он попал в компанию старых знакомых, с плохим настроением не останется никто.

Известный факт: Юрий Николаевич родился в день первого полёта человека в космос. Связано это с датой рождения или нет – загадка, но человек он поистине космического таланта. Его лучистого света хватит и приглашенным гостям, и каждому зрителю в зале.

Приходите на новую музыкально-юмористическую программу Юрия Гальцева, приводите друзей и убедитесь в этом сами! В программе принимают участие: Алексин Александр — гитара; Зубов Илья- баян, клавиши; Павличенко Владимир — барабаны; Борисов Дмитрий — бас-гитара.

Место проведения: Дворец культуры рыбаков, улица Павла Корчагина, 1

Телефон: 41-12-09

Стоимость билетов: 1000-4000 рублей

ВИКТОРИНЫ

Проведите время со своими друзьями, соревнуясь в интеллектуальном батлле. Фото : паблик «Квиз, плиз! в Севастополе»

Проведите время со своими друзьями, соревнуясь в интеллектуальном батлле. Фото : паблик «Квиз, плиз! в Севастополе»

«Квиз, плиз! в Севастополе»

18 июля в 18:00 вы сможете проверить свой интеллектуальный уровень и просто хорошо провести время в компании друзей.

Более подробная информация на сайте svs.quizplease.ru

Место проведения: проспект Октябрьской Революции, 50

Стоимость билета: 300 рублей (только наличные)

ВЫСТАВКИ

Выставки студии творчества "Мастерим чудеса"

До 25 июля проходят выставки от студии творчества «Мастерим чудеса»

На выставке будут представлены два проекта:

Первый - "Воссоздание дореволюционных открыток с видами Севастополя"

Второй - "Интересные истории о нашем городе"

Будут представлены картины, на которых изображены знаковые места Севастополя, а также собраны интересные факты о них.

Место проведения: Гагаринский район, Уличная галерея в Динопарке

Вход свободный

Выставка картин Ивана Айвазовского

До 31 октября работает выставка картин Ивана Айвазовского.

В связи с периодом закрытия Феодосийской картинной галереи знаменитые работы Ивана Айвазовского впервые будут представлены в Севастополе.

Место проведения: Севастополь, улица Ленина, 35, Культурно-выставочный центр Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя

Телефон: +7 (8692) 22-21-11

БИБЛИОТЕКИ

Литературный фестиваль «Книжный бульвар Севастополя 2021»

С 19 по 24 июля с 10:00 вас ждет выставка-ярмарка книг, печатной продукции книжных магазинов.

В программе ярмарки:

- творческие встречи с писателями, издателями, поэтами, деятелями культуры;

- презентации литературных новинок;

- конкурс на лучшую книгу;

- конкурс молодых авторов МногоОбразие;

- благотворительная акция "Подари книгу библиотеке";

- реализация книг и печатной продукции.

Место проведения: Севастополь, улица Ленина, 51, Центральная библиотека имени Льва Толстого

Телефоны: +7 (8692) 54-47-33

Вход свободный

ЭКСКУРСИИ

Проект "В шесть часов вечера после войны"

16, 22, 29 июля в 18:00 музей героической обороны и освобождения Севастополя открывает на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» новый проект: «В шесть часов вечера после войны...» Этот уникальный проект позволит рассказать посетителям о героической истории 7 мая 1944 года, когда силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта этот рубеж был взят штурмом за 9 часов, что обеспечило освобождение Севастополя.

Встреча посетителей будет происходить на входной зоне «Сапун гора». Экскурсоводы в военной форме проведут тематическую экскурсию «Оружие победы». На видовой площадке, с которой открывается завораживающий вид на Балаклавскую долину, гостям проекта будет предложена «Полевая кухня». На площадке у бронетанковой техники артисты Театра им.Лавренева покажут спектакль «Война прошла через тебя». Письма, рассказы и документы из архивов музея Героической обороны стали основой спектакля-концерта.

Место проведения: Севастополь, Ялтинское шоссе, Сапун-гора

Телефоны: +7 (988) 360-63-82

Стоимость билета: 950 рублей

Ночная экскурсия "Херсонес в свете эпох"

19, 20 и 22 июля в 21:30 вас ждет ночная экскурсия «Херсонес в свете эпох».

В атмосфере летнего вечера экскурсанты узнают об основных событиях из истории города двух тысячелетий и о том, как менялся архитектурный облик Херсонеса в зависимости от религиозных воззрений его жителей. Особое внимание во время маршрута уделяется истории крещения князя Владимира в древнем Корсуне, о чём подробно рассказывает документальный фильм в летнем кинотеатре у Свято-Владимирского кафедрального собора.

В свете ночных огней экскурсанты осматривают археологические памятники древнего Херсонеса: Портовый район, Античный театр, Уваровскую базилику, Базилику на агоре, Туманный колокол и другие херсонесские достопримечательности. Завершается маршрут демонстрацией светового шоу на оборонительных стенах древнего города.

Место проведения: Севастополь, улица Древняя, 1, музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Телефоны: +7 (918) 950-69-16

Стоимость билетов: 500 рублей (без льгот), дети до 7 лет – бесплатно

Парк живой истории «Федюхины высоты» ждет на экскурсии

«Федюхины высоты» - это уникальное место, в котором вы можете за один день побывать в разных эпохах — в начале нашей эры, в Средневековье или во времена Крымской войны.

Выбирайте эпоху, которая вам нравится и отправляйтесь в прошлое. Особенность парка и исторических площадок в том, что вы попадаете в историю будто бы в момент ее творения. Каждая деталь исторических локаций — это не бутафория, а настоящие рабочие копии реальных предметов старины. От заклепок ворот римской крепости до пушек времен Крымской войны. На экскурсиях вы узнаете все о культуре, быте, традициях, мире и войнах прошлого, погружаясь в атмосферу выбранного времени.

Парк работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Место проведения: Севастополь, в Балкаклавском районе за селом Первомайское. Ближайшие известные ориентиры — Балаклава, Золотая балка, Ялтинское кольцо, ресторан Винодельня 78 (бывшая Шайба).

Телефоны: +7 (978) 240-20-20

Вход в парк без посещения исторических площадок - свободный. В будние дни экскурсии возможны только по предварительной записи.

СПОРТ

В парках города по утрам можно заниматься зарядкой. Фото: паблик «Куда сходить сегодня? Севастополь»

В парках города по утрам можно заниматься зарядкой. Фото: паблик «Куда сходить сегодня? Севастополь»

«С бодрым утром!»

Утренняя гимнастика на улице в период до 28 августа по средам и субботам: с 7:00 до 8:00 на шести площадках города:

- парк Победы

- парк имени Анны Ахматовой

- сквер им. 60-летия СССР (пр. Генерала Острякова)

- городской пляж «Хрустальный» (набережная Перелешина)

- парк «Учкуевка» (Северная сторона)

- парк на пересечении ул. Крестовского и ул. Новикова (остановка «Оболонь») в Балаклавском МО

ТЕАТРЫ

Античный театр Древнего Херсонеса

Адрес: Севастополь, улица Древняя, 1

Телефон: +7 (918) 071-90-90

16 июля – «Летний вечер в Херсонесе». Начало в 20:00

20 июля – «Троянская война». Начало в 20:00. Премьера

21 июля – «Летний вечер в Херсонесе». Начало в 20:00

Театр имени Кукол

Адрес: Севастополь, Дворец культуры рыбаков, улица Павла Корчагина, 1 (остановка «ТЦ «Апельсин»)

Телефон: 41-12-09

16 июля – «Оскар и Розовая дама». Начало в 18:30

18 июля – «Слон Хортон ждет птенца». Начало в 11:00

Театр им. А. В. Луначарского

Адрес: Севастополь, проспект Нахимова, 6

Телефоны: 54-43-40, +7 (978) 920-85-86

16 июля – «Белая гвардия». Начало в 18:30. Премьера

17 июля – «Месяц в деревне». Начало в 18:30. Премьера

17 июля – «СО_БЕСЕДНИК». Начало в 19:00. Третья сцена

18 июля – «Бесы». Начало в 18:30

Театр танца имени Елизарова

Адрес: Севастополь, проспект Нахимова, 4

Телефоны: +7 (8692) 54-76-03; +7 (989) 800-95-85

17 и 18 июля – «Избранное: танцы мира». Начало в 19:00

18 июля – «Волшебная лампа Аладдина». Начало в 11:00

21 июля – «Синема». Начало в 19:00

Севастопольский Театр юного зрителя

Адрес: Севастополь, проспект Гагарина, 16

Телефоны: +7 (978) 821-66-47; +7 (978) 333-37-07; +7 (8692) 53-42-15

16 июля – «Каштанка». Начало в 18:30

17 июля – «Гуси-лебеди». Начало в 11:00

17 июля – «Загадка Полесья». Начало в 18:30

18 июля – «Мишкины шишки». Начало в 11:00

18 июля – «Ася». Начало в 18:30

20 и 21 июля – «Нос». Начало в 18:30

Театр имени Лавренева

Адрес: Севастополь, площадь Ушакова, 1

Телефоны: +7 (978) 092-95-98 касса; +7 (8692) 54-33-95 касса; +7 (8692) 54-37-33

17 июля – «Тартюф». Начало в 18:30

18 июля – «Детектор лжи». Начало в 18:30

МУЗЕИ

• «Херсонес Таврический»

Государственный историко-археологический музей-заповедник

Адрес: улица Древняя, 1

Телефоны: +7 (8692) 55-02-78, 24-13-01, 23-15-61; касса: +7 (8692) 45-50-07 (доб.4006)

Телефон экскурсионного отдела: +7 (918) 059-82-11

Режим работы: с 9:00 до 20:00

Дополнительная информация: сайт chersonesos-sev.ru

• «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

Диорама Севастопольского военно-исторического музея-заповедника

Адрес: Ялтинское шоссе, Сапун-гора

Телефоны: +7 (8692) 222-111 (доб. 125); +7 (988) 509-75-30

Режим работы Диорамы: ежедневно с 09:00 до 20:00, касса с 09:00 до 19:30

Режим работы мемориального комплекса: с 7:00 до 22:00

Дополнительная информация: сайт sevmuseum.ru

• «Собор Святого Равноапостольного князя Владимира - усыпальница выдающихся адмиралов-флотоводцев»

Собор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника

Адрес: улица Суворова, 3

Телефоны: +7 (988) 509-75-30

Режим работы: с 10:00 до 18:00 (выходной - понедельник), касса с 10:00 до 17:30.

Дополнительная информация: сайт sevmuseum.ru

• Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

Адрес: Исторический бульвар, 1

Телефоны:+7 (8692) 222-111 (доб. 122)

Ежедневно с 09:00 до 20:00, касса с 09:00 до 19:30

• Малахов курган

Адрес: главный вход со стороны ул. Героев Севастополя

Телефоны: +7 (8692) 222-111 (доб. 128)

Режим работы Оборонительной башни: ежедневно с 10:00 до 18:00, касса с 10:00 до 17:30

Режим работы мемориального комплекса: с 7:00 до 22:00

• Севастопольский морской аквариум-музей

Адрес: проспект Нахимова, 2

Телефон: +7 (8692) 54-38-92

Режим работы: с 10:00 до 18:30

Вход в аквариум до 18:00

Касса работает до 18:00

Дополнительная информация: сайт sevaquarium.ru

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аэропорту Симферополя открыли пункт тестирования на коронавирус

Пройти исследование здесь может каждый (подробнее)

В Севастополе резко подорожала аренда жилья

Наиболее существенный рост отмечается с начала лета (подробнее)