Boom metrics
Дом. Семья8 ноября 2026 6:00

Чайки, бакланы и редкие птицы бухты Омега: в Севастополе продолжается проект «На птичьих правах»

В эфире радио «КП-Севастополь» руководитель организации «Севпарки» Ольга Глухова рассказала о субботнике в Омеге, лекциях и выставках, посвященных птицам.
В бухте Омега можно встретить до 85 видов птиц. Фото: "Севпарки"

В бухте Омега можно встретить до 85 видов птиц. Фото: "Севпарки"

Ольга Глухова

Ольга Глухова

Фото: Андрей Голодюк.

- Какие мероприятия вы уже провели?

- За последние три месяца мы успели открыть две уличные выставки. Одна выставка находится в Динопарке, она будет там минимум до апреля. Это великолепные снимки наших фотографов-натуралистов: самые яркие моменты из жизни птиц. Фото сопровождаются текстом: мы немного объясняем, что происходит и кто именно на снимках. Как минимум 24 птицы станут более узнаваемыми.

Выставка в Динопарке посвящена птицам. Фото: "Севпарки"

Выставка в Динопарке посвящена птицам. Фото: "Севпарки"

Недавно открылась вторая выставка - в парке «Каменный цветок», в районе ТЦ «Муссон». Она посвящена истории и экосистеме бухты Омега. Мы собрали яркие, интересные и малоизвестные факты из истории бухты, постарались предоставить информацию о растениях, птицах и животных, которых там можно увидеть. Очень много краснокнижных видов. Эта выставка призвана показать людям ценность уникального уголка природы.

- Часто слышу споры о том, как же на самом деле выглядит баклан. Есть разные варианты.

- Вот в Динопарке на фото баклан есть. Это очень узнаваемый баклан, его зовут Яша. Сфотографировал его в Симферополе молодой фотограф Ярослав Остаповец. Баклан - черная птица, немножко похожая на дракона, с очень красивыми перьями.

А чайковых в Севастополе 12 видов, 9 из них встречаются часто. В парке «Каменный цветок» мы им посвятили целый стенд, рассказали, как отличить один вид от другого.

- К чайкам отношение двойственное. Кто-то восхищается ими, а кто-то жалуется, что кричат, мешают спать, нагло себя ведут.

- Чайки в приморском городе - такие же полноправные жители. Конечно, они немного разбойники, особенно большие - хохотунья и средиземноморская, к тому же очень шумные.

- Вы провели субботник в районе Омеги. Как он прошел?

- Наша большая цель в этом проекте - чтобы территория кутовой части бухты Омега стала уютным общественным пространством. Это территория, которая прилегает к дороге. Мы очень хотим, чтобы здесь появился небольшой скверик для созерцания, созданный с любовью к природе, - место для отдыха, где можно просто посидеть, подумать о жизни, понаблюдать за птицами и перезагрузиться. А сами птицы смогут комфортно выращивать птенцов. Бухта Омега, или Круглая, уникальна с точки зрения истории и экосистемы. Хочется, чтобы люди это ценили.

Во время субботника мы обнаружили много мест, где ночуют маргинальные личности. Территории, которые не благоустраивают как парки, «обустраивают» неблагополучные граждане.

Так было с Динопарком и с античной усадьбой №25. Благоустройство позволило сделать эти места действительно общественными пространствами. В Омеге нужно поступать точно так же.

- В рамках проекта вы проводите лекции о птицах и о самой бухте. Какие получаете отзывы?

- Уже провели две лекции. Сейчас из-за обстановки невозможно устраивать большие мероприятия на открытом пространстве из соображений безопасности. Раньше открытие уличных выставок мы сопровождали концертами, танцами, музыкой, детской анимацией. Сейчас пришлось немного переформатироваться.

Хочу поблагодарить управление по делам молодежи и Молодежный центр на ул. Павла Корчагина, 30, за организацию, за приют и кров.

Мы рассказываем много интересных исторических фактов о бухте Омега, слушатели часто удивляются. Думаю, что лекции стоит повторить.

Когда прилетят птицы, мы начнем проводить экскурсии маленькими группами. Всех будем приглашать, следите за анонсами в нашей группе «ВКонтакте».

На нашем сайте есть «Птичий атлас», там можно узнать много нового о птицах, познакомиться с ними.

- В проекте «На птичьих правах» участвуют севастопольские художники.

- Изначально мы задумали художественную часть проекта как переосмысление бухты. Мы все пробегаем мимо многих мест, не замечая каких-то интересных деталей. А художники позволяют нам посмотреть на место совершенно другими глазами и заметить что-то важное, даже в условно невзрачном пейзаже увидеть красоту.

Плэнер в бухте Омега. Фото: "Севпарки"

Плэнер в бухте Омега. Фото: "Севпарки"

Известные севастопольские художники - Сергей Меркулов, Владимир Новиков, Сергей Грищенко, Елена Мелькова - приняли участие в пленэрах, куратором был художник и краевед Тихон Синицын.

Получились совершенно потрясающие работы. Весной мы сделаем выставку в уличной галерее и там их представим. Также разместим их в социальных сетях и на сайте. Эти картины помогают переосмыслить пространство, полюбить его.

Хотим, чтобы каждый севастополец приобщился к этому художественному проекту. Поэтому мы объявили конкурс рисунка. Участвовать могут все, кому больше семи лет. Рисунки можно приносить и в Молодежный центр на ул. Павла Корчагина, и в точку наших друзей и партнеров на ул. Николая Музыки, 29б.

Работа Владимира Новикова, посвященная Омеге и птицам. Фото: "Севпарки"

Работа Владимира Новикова, посвященная Омеге и птицам. Фото: "Севпарки"

Рисунки должны быть посвящены водолюбивым птичкам и бухте Омега.

Мы определим победителей, в жюри будут упомянутые художники. Лучшие работы тоже разместим на выставке в уличной галерее, она будет длиться минимум полгода. Может быть, для начинающих художников, больших и маленьких, это будет первая выставка.

Но главное - хочется, чтобы получился такой творческий флешмоб. Не так важно в этом случае красиво рисовать - важно посмотреть на бухту другими глазами.

Мы очень хотим, чтобы люди, которые принимают решения по благоустройству, заметили этот проект. И каждый рисунок будет вашим голосом за то, чтобы бухта Омега стала красивой и благоустроенной.

Творчество очень помогает в тревожные времена, становясь моментом самораскрытия и развития. И если кому-то нужна идея для рисунка, то вот она!

- Кто такие бердвотчеры? Чем они занимаются?

- Сколько мы ни пытались придумать русское название, но, к сожалению, красиво не получается. Бердвотчер - это тот, кто наблюдает за птицами. Как правило, так называют фотографов-натуралистов. Это могут быть также профессиональные орнитологи и просто те, кому нравятся пернатые. Это хобби охватило весь мир. Люди узнают много нового о жизни птиц, об их миграции, привычках.

Бухта Омега - очень интересная точка для наблюдения. Здесь встречаются более 85 видов птиц, побывали и колпица, и пеликан. И ехать далеко не нужно.

У нас в команде есть профессиональные фотографы и биологи, работы которых даже вошли в Красные книги Севастополя и Крыма.

Это очень интересное увлечение, которое расширяет кругозор.

Для тех, кому интересно наблюдать за птицами и фотографировать их, фотограф-натуралист Максим Стефанович весной будет проводить мастер-классы.

- Чем кормить птиц, которые прилетают в наши бухты?

- Зимой у нас практически паломничество. Ведь город отправляется кормить птиц - уток и лебедей. Это одна из самых позитивных городских традиций. Очень хочется, чтобы это было безопасно.

Хлебом, особенно свежим, птиц кормить нельзя. К тому же он размокает в воде, на мелководье в Омеге гниет и привлекает крыс.

Поэтому хлеб нужно заранее посушить, но лучше вообще им не перекармливать. Уточки, конечно, съедят все, что им принесут, особенно зимой. Они прилетают в таком количестве, в частности, потому что знают, что наши севастопольцы добрые и отзывчивые, всегда готовы их покормить. Но хлеб для них - как для нас фастфуд. И никаких чипсов, сухариков, продуктов со специями, салатиков с новогоднего стола.

Для птиц более правильное питание - капуста, листья салата, какое-то зерно, можно заранее сварить кашу. Конечно, это часто спонтанная история, не всегда есть возможность подготовиться. В таком случае лучший выбор - специальный корм для уток и водоплавающих, его можно купить в зоомагазине.

Как Севастополь встретил День народного единства: с песнями, танцами и мастер-классами