Boom metrics
Общество5 ноября 2026 15:01

Как Севастополь встретил День народного единства: с песнями, танцами и мастер-классами

Жители города-героя объединились на празднике вопреки всему.
На площади перед Музеем Крыма и Новороссии прошел праздничный концерт.

На площади перед Музеем Крыма и Новороссии прошел праздничный концерт.

Фото: Юлия Блоцкая.

4 ноября севастопольцы и гости города отметили День народного единства. И пусть погода в этот день не баловала, а перебои с электричеством вносили свои коррективы, главное осталось неизменным: люди собрались вместе, чтобы провозгласить торжество единения, дружбы, мира и понимания среди многообразия народов, традиций и культур.

Традиция

День начался с торжественных мероприятий. Губернатор Михаил Развожаев вместе со спикером Заксобрания Владимиром Немцевым, сенаторами СФ Екатериной Алтабаевой и Ларисой Мельник, депутатом Госдумы Татьяной Лобач, командующим Черноморским флотом адмиралом Сергеем Пинчуком, представителями власти, силовых структур, религиозных конфессий и национальных обществ города возложил цветы к памятнику, посвященному 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России.

В 2021 году президент Владимир Путин сделал это лично, и с тех пор традиция продолжается. Памятник стал символом примирения народа после раскола, произошедшего в период Гражданской войны. День народного единства - государственный праздник, учрежденный в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов.

- Это очень важный праздник для нашей страны. Мы вспоминаем нашу многовековую историю, вспоминаем, как народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Это событие положило начало восстановлению российской государственности. Об этом нужно помнить. В самые сложные времена наш народ умеет объединяться и преодолевать любые трудности, поэтому взаимовыручка и единство - это то, что нам сегодня нужно больше всего. Мы обязательно победим! С праздником! - сказал Михаил Развожаев.

Праздничные мероприятия

В Севастополе ко Дню народного единства подготовили более 70 мероприятий: концертов, выставок, экскурсий, мастер-классов, спортивных соревнований и встреч, посвященных истории и культуре народов России. Программа охватила городские учреждения культуры, молодежные площадки и спортивные объекты. События объединил общий слоган: «Народов много - Россия одна!».

Непогода не испортила праздник.

Непогода не испортила праздник.

Фото: Юлия Блоцкая.

В Севастопольском центре культуры и искусств состоялся городской концерт «В единстве - наша сила». В программе - выступления русского народного оркестра «Жемчужина России», заслуженных артистов города и ведущих творческих коллективов.

Во Дворце детского и юношеского творчества совместно с Ассамблеей народов России была организована тематическая программа «Проекты единства: культура, диалог и родной край». Участники осваивали косоплетение на занятии «Русская коса - девичья краса!», раскрывали символику узоров на мастер-классе «Тайны казахского орнамента», пробовали себя в технике «Сухая кисть: графика и живопись» и создавали традиционные куклы-мотанки. Работали выставки «Танцы народов России: орнамент души и ритмы единства» и «От края до края: галерея национальных образов». Ученики творческого объединения «Изостудия театра моды Рус-Арт» показали спектакль «Царевны России».

В «Новом Херсонесе»

Основные события празднования Дня народного единства развернулись в «Новом Херсонесе». Там прошли концерты, мастер-классы и экскурсии. Несмотря на серое небо и дождь, людей пришло много - было шумно, ярко и дружно.

Вокально-инструментальные номера погружали в атмосферу народных традиций.

Вокально-инструментальные номера погружали в атмосферу народных традиций.

Фото: Юлия Блоцкая.

На площади перед Музеем Крыма и Новороссии прошел праздничный концерт. Коллектив «Джемиле» показал крымско-татарские танцы, а ансамбль «Единство» - армянские. Музыканты играли на баяне, дудуке, барабанах и цимбалах, а вокальный ансамбль «Галатея» исполнил народные и патриотические песни.

И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в играх и мастер-классах.

И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в играх и мастер-классах.

Фото: Юлия Блоцкая.

У фонтана открылся танцевальный вечер. Начали с танца, посвященного флагу России, а затем все желающие разучивали национальные танцы на мастер-классе. Звучали русские, греческие и другие национальные мелодии, все желающие оттачивали знакомые движения и изучали новые, было много улыбок и аплодисментов. Гости знакомились с танцевальными традициями народов, в разное время населявших Крым, и сами становились участниками большого праздничного хоровода.

На центральной аллее проводились игры народов России.

На центральной аллее проводились игры народов России.

Фото: Юлия Блоцкая.

На центральной аллее, у реки Героон и на детской площадке у моста проводились мастер-классы и игры народов России: русские «Замри», «Ручеек», «У медведя во бору», «Городки», крымско-татарские «Продаем горшки» и «Хлопушки», армянские «Земля, вода, огонь, воздух» и «Семь камней».

Праздник получился по-настоящему народным.

Праздник получился по-настоящему народным.

Фото: Юлия Блоцкая.

Музеи христианства и Крыма и Новороссии работали бесплатно. Посетители могли попасть на костюмированную экскурсию «Мудрость предков. Благословите женщину», а в Музее христианства - на фильм-путешествие о князе Владимире «Крестный отец».

В кинотеатре «Одиссей» показали «Рождение империи» и «Гордость и предубеждение». А в «Точке опоры» молодежь веселилась на квартирнике под гитару и сражалась в настольные игры. Кроме того, прошли мастер-классы по росписи свечей и промыслам России, а также лекция о Казанской иконе Божией Матери.

Гостям показали фильм о князе Владимире «Крестный отец».

Гостям показали фильм о князе Владимире «Крестный отец».

Фото: Лиля Голова.

Праздник получился по-настоящему народным: несмотря ни на что, люди пришли, чтобы вместе танцевать, играть, слушать музыку и узнавать новое. Ведь единство начинается с простого - с желания быть рядом.

Читайте также:

От расписных матрешек до театрального закулисья: как в Севастополе прошла «Ночь искусств»

История в руках: в архиве Севастополя представили столетнюю хронику выборов и уникальные документы прошлых веков

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.