
Фото: Андрей Голодюк.
- Недавно юные инженеры МАН победили на международном фестивале в номинации «Сумо андроидных роботов». Что же там происходило?
- В финале международного фестиваля робототехники «РобоФинист - 2026» участвовали представители восьми стран, всего около 1500 детей. До финала в этом году добрались четыре наши команды. Победителями мы стали в «Сумо андроидных роботов».
Андроидные роботы - это роботы, похожие на человека: у них есть ручки, ножки, голова. И вот эти роботы соревнуются: кто кого вытолкнет за пределы круга или кто уронит соперника, чтобы он больше не мог встать.
В прошлые годы роботы были автономными - они сами должны были принимать решения. В этом году правила изменили - надо было управлять роботом с помощью джойстика. Сначала участники собрали робота, потом запрограммировали его, чтобы он умел стоять, ходить, вставать после падения, «обучили» его хитрым приемам. Было два раунда - по минуте каждый.
И наша команда в течение профильной смены - двух недель - работала только над своим направлением, придумывала интересные борцовские приемы, благодаря чему мы оказались лучшими на ринге.

В следующем году придется уже что-то новое изобретать, потому что то же самое будут уметь и другие роботы. Если ты победитель, забронзоветь не удастся.
- Расскажите о профильных сменах центра «Альтаир».
- Профильные смены проводятся не только для мановцев - принять участие могут все дети Севастополя. Но нужно пройти соответствующий отбор. Профильные смены организуют чаще всего четыре раза в год, по направлениям центра «Альтаир», которые утверждены попечительским советом во главе с губернатором. Есть шесть направлений в науке, два в искусстве и три в спорте. Например, сейчас у нас проходит смена по математике.
Как попасть? Очень просто. В нашей группе «ВКонтакте» нужно посмотреть, когда проходит отбор, хорошо выполнить задание и войти в число 10-15 сильнейших по городу. Затем ребята в течение двух недель занимаются с лучшими педагогами города. В прошлые годы удавалось привлечь еще и федеральных экспертов - из Татарстана, Москвы, Донецка.
На базе оздоровительного лагеря дети две недели занимаются своим любимым делом, своим предметом. Они полностью освобождаются от школы и готовятся к соревнованиям, к Всероссийской олимпиаде школьников. В этом году смены также проходят в СевГУ.
Есть профильная смена по самбо, мы ее проводим три раза в году. Ребята выезжают на всероссийские соревнования. До смены выполняем полный скрининг их организма и функциональных способностей, в этом нам помогает СевГУ. А спустя две недели делаем итоговый скрининг, для того чтобы понять, насколько программа, которую подготовили тренеры, помогла улучшить показатели детей.

Организована смена по театральному направлению. 20 лучших ребят будут готовить красивый патриотический спектакль. Есть профильные смены, которые ориентированы на проектную деятельность - по биологии, робототехнике, микроэлектронике. Здесь наша главная задача - чтобы ребята за две недели придумали, подготовили и создали проект для защиты научно-исследовательских работ и участия в различных конкурсах.
- Ребят какого возраста принимаете в Малую академию наук?
- Малая академия наук принимает детей от 6 лет до 11-го класса включительно. Для самых маленьких - робототехника, английский язык, шахматы, шашки, интеллектуальное развитие. Уже в 5-м классе у нас начинается программирование, 6-7-й класс - биология, химия и множество других предметов.
- Какие вообще есть направления?
- В этом году их порядка 200, занимаются более 3500 ребят. У нас есть отдел робототехники и программирования, микроэлектроники. По химико-биологическому направлению мы очень активно сотрудничаем с Институтом биологии южных морей. У нас есть две лаборатории в самом институте, они оборудованы микроскопами, спектрофотометрами, там проводятся ДНК-исследования. Ребята в основном занимаются проектной деятельностью. Это ихтиология, экотоксикология, бионика, биология человека - очень интересные направления. У нас открыты гуманитарные направления: английский язык, русский язык, право, обществознание. Ребята изучают предмет, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников. Есть киберспорт, есть шахматы, шашки - там ребята тоже показывают достаточно неплохие результаты. Мы всегда стараемся расширять диапазон кружков и территориально для всего города работать. У нас открыты отделения на пр-те Острякова и на пр-те Октябрьской Революции, но мы также активно сотрудничаем со школами «Экотех+» и №43, у нас есть кружки на Северной стороне, в Нахимовском районе, Балаклаву не забываем. Если школы заинтересованы, мы договариваемся и открываем кружки ближе к детям, чтобы им не приходилось ездить через весь город.
- Можно ли сказать, что за последние годы дети стали больше интересоваться наукой?
- Сложный вопрос. Родители и дети в основном пытаются сконцентрироваться на ОГЭ и ЕГЭ, чтобы поступить в вузы, определиться с профессией. Наукой все-таки занимается не такое большое количество ребят, как бы хотелось. Мы пошли на небольшую хитрость.
Во всех группах, начиная с самого маленького возраста, программы прописаны таким образом, чтобы в конце дети делали какой-то проект. То есть ребята ищут, исследуют, создают и проектируют. Мы хотим привлечь их к науке.
Когда мы делаем любой проект, мы должны поставить цели, определить задачи, распределить их, составить график выполнения. Большую задачу делим на маленькие. Этому и начинаем учить.

- Расскажите о конкурсах и мероприятиях, которые планируются.
- У нас их очень много. Чтобы ребенок активнее учился, нужно его погрузить в атмосферу, где не просто проводятся занятия, но и присутствует соревновательный момент.
Поэтому у нас в год проходит более 90 конкурсов. Например, это может быть шахматный турнир, который длится до 10 дней.
В этом году мы готовимся к большому севастопольскому «Робофесту» - турниру по робототехнике.
Дети соревнуются друг с другом, у нас участвуют различные клубы, порядка 400 человек. Это скоростная сборка и программирование роботов, командные соревнования, полоса препятствий. Приходите посмотреть. Возможно, ребенку понравится, и он захочет заниматься у нас.
Также будет региональный правовой брейн-ринг, мы его проводим совместно с прокуратурой Севастополя. Команды показывают свои знания Конституции РФ, а также уголовного права и прав человека. Задания абсолютно разные, а финал будет судить прокурор города Севастополя.
Для школьников помладше есть конкурс «Дети в праве», там тоже задания по правам ребенка, Конституции РФ. Будут городские турниры по шахматам и шашкам.
Пройдет большой конкурс по мультипликации. В прошлый раз новогодний конкурс собрал участников из 36 регионов и Республики Беларусь - всего было представлено 280 мультипликационных фильмов. Члены жюри говорят, что в жизни не смотрели столько мультиков. А тут еще и оценить нужно.
- Какими бы вы хотели видеть выпускников Малой академии наук?
- Счастливыми. Чтобы они получали удовольствие от того, что делают. И самое главное - мы, как учреждение дополнительного образования, предлагаем им большой перечень занятий. Ребенок за свою школьную жизнь может попробовать все - от программирования до циркового искусства: робота собрать, в микроскоп посмотреть, понять, что же ему нравится, что по душе. Это позволит осознанно выбрать свой путь, чтобы не бросать вуз. И в жизни он будет получать удовольствие от того, чем занимается, будет приносить пользу как любимому городу, так и стране.