
Жительнице Севастополя Анне Кирбабе 38 лет. Она повидала мир: бывала во Франции, Нидерландах, Германии, Турции, Польше и Абхазии, много путешествовала по России. Но главным местом на земле для нее всегда остается Крым.

Все началось в 1991 году, когда трехлетняя Аня вместе с родителями впервые побывала в Коктебеле. Первое крымское лето девочки прошло в поселке, который тогда еще носил имя Планерское. С того времени в ее памяти отпечатались только два пансионата, дом Волошина и бескрайняя степь. Прошли годы, и курорт изменился до неузнаваемости.
- Для меня главная разница не в инфраструктуре, а в ощущении пространства. Тогда Коктебель был почти деревней. Была тишина и ощущение, что ты стоишь на краю земли. Сегодня Коктебель стал курортным городом, и это нормально - он живет, дышит, развивается, - говорит Анна.
После этого первого знакомства с полуостровом летний отдых превратился для семьи Кирбаба в череду больших и по-настоящему авантюрных открытий.
В девяностые годы они много путешествовали по полуострову без всяких навигаторов, прокладывая свои маршруты по обычным бумажным картам. Успели побывать в закрытом в те годы поселке Орджоникидзе, посетили армянскую церковь в Феодосии, на территории которой находится место захоронения знаменитого художника Ивана Айвазовского. А однажды во время поездки в Бахчисарайский дворец их застал сильнейший ливень, и семье пришлось укрываться от непогоды прямо в женском гареме. Дороги тоже были своеобразным приключением.
- Помню, как ехали в Судак, машину трясло, и Генуэзская крепость в моем детском прочтении превратилась в «Гезузейскую». С тех пор это любимая шутка в нашей семье, - вспоминает Анна.
Из тех насыщенных летних поездок родилась важная традиция, которую семья строго соблюдает до сих пор.
- У нас есть ритуал. Это пешее путешествие по какой-нибудь тропе. Неважно, какая это будет тропа - экотропа Кара-Дага, Большая Севастопольская или к Храму Солнца. Главное - идти вместе, - рассказала Анна.
Такие походы всегда становятся идеальным моментом для семейного общения. В этом году, например, они вместе прошли горный маршрут из Нового Света в село Веселое, через долины Ада и Рая.
- В таких путешествиях мы всегда разговариваем. По-настоящему, глубоко. Делимся сокровенным, мечтами, планами. Это бесценное время, которое делает нас еще ближе и роднее, - говорит Анна.
В юности Анна видела полуостров с совершенно разных ракурсов. Из Коктебеля они с родителями часто ходили на кораблике в Лисью бухту, которая славилась своей лечебной глиной. Там открывался совершенно иной, дикий и неформальный Крым - с вымощенной камнем и глиной импровизированной «улицей Пикадилли» и легендарным кафе «Ямайка», где собирались творческие люди, звучали бонго и устраивались шуточные бои в грязи.
- Наверное, именно это сочетание и сформировало меня. Кара-Даг научил видеть хрупкость природы - каждый кустик, каждая ящерица там на счету. А Лисья бухта показала, что природа может быть и местом свободы. Это место дикого отдыха, куда приезжают самые разные люди: и большие боссы, и учителя, и даже академики. Они выбирают такой формат, потому что для них это и есть единение с природой - без условностей, без стен, без расписания, - считает Анна.
Из этого яркого опыта она вывела важную жизненную и экологическую философию.
- Я поняла, что природа - она разная. Где-то ее нужно строго охранять, а где-то - просто не мешать. И в человеке, как и в Крыму, уживаются разные вещи: и любовь к природе, и желание ее оберегать, и желание быть ее частью. Это не противоречие. Это полнота, - говорит Анна.

Встреча с самым верным другом - собакой по имени Астерикс - произошла после очередного визита в Новый Свет. В один из ноябрьских дней Анна нашла объявление о продаже семимесячного вест-хайленд-уайт-терьера из Феодосии. Предыдущие владельцы отказывались от пса практически за бесценок.
- Увидев эти глаза на фото, я точно поняла: это моя собака. И я его забрала. Первый год выдался трудным. Для Асти отказ первых владельцев обернулся психологической травмой. Он разучился гавкать и воспринимал меня не как «маму», а как человека, с которым он временно живет, - вспоминает Анна.
Любовь, терпение и совместный активный туризм полностью исцелили пса. Сегодня Асти - легкий на подъем четвероногий штурман и верный напарник хозяйки во всех крымских приключениях.
- Мы везде вместе: в горах, на речке, на сапах по морю, на катамаране, в рейдах. И в путешествиях по России - на машине. Даже мотоцикл у нас был. Он общительный, веселый и легкий на подъем парень, - говорит Анна.

Свою личную неразрывную связь с полуостровом Анна определяет предельно четко.
- Крым воодушевляет, развивает и влияет на мою жизнь. Бесспорно! Это не просто отпуск с родителями - это часть меня, мой дом и мое будущее, - убеждена она.
Живет Анна в Севастополе. Этот город с его богатейшей историей стал для нее настоящим местом силы и вдохновения. За плечами Анны - опыт работы на госслужбе в области охраны окружающей среды. Сегодня же она развивает собственную серию документальных аудиогидов «Тропа памяти».
- Севастополь учит отстаивать свои интересы и свои границы. Он вдохновляет и постоянно дает новые знания. Ведь это место как перекресток семи дорог. Тут столько эпох, народностей, событий… Здесь нельзя быть равнодушным. Город сам подсказывает, как жить: честно, стойко, с уважением к тому, что было до тебя, - размышляет Анна.

Желание открывать для себя новые перекрестки культур рождает и масштабные планы на будущие путешествия. Из всех мировых направлений Анну сейчас сильнее всего манит Китай.
- Это страна, которая живет уже в другом веке. Мне интересно узнать, как там развивается туризм и на каком он уровне. Мне кажется, что Китай - это тот случай, когда древняя культура и современные технологии соединяются в одно целое. И мне любопытно, как им это удается, - признается она.
Поздравляя читателей «Комсомолки» с Днем туризма, который отмечается 27 сентября, Анна вывела свою формулу идеального отдыха и оставила искреннее напутствие всем будущим гостям полуострова.
- Идеальный День туризма для меня - это когда ты не спешишь. Когда ты идешь по тропе, смотришь на природу вокруг себя и чувствуешь, что ты на своем месте. А тем, кто только собирается открыть для себя Крым, я бы пожелала не бояться ехать не по путеводителю. Идите вглубь, а не только по набережной, и Крым откроется вам, - советует Анна.
Читайте также:
«Экскурсанты икали от смеха, я - от возмущения»: чем чреваты нелегальные экскурсии в Севастополе
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.