
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В первых числах сентября некоторые севастопольцы принесли домашних кур в МЦФ, чтобы поставить их на учет. Сотрудники центров не сразу поняли, о какой регистрации идет речь, ведь паспорта они помогают оформлять только людям. «Комсомолка» связалась с ветеринарными специалистами и выяснила, надо ли регистрировать домашнюю птицу, как и зачем это делается и сколько стоит эта процедура.
Регистрация животных: что это и зачем нужно
Несколько лет назад в России появилось требование регистрировать сельскохозяйственных животных в компоненте «Хорриот» федеральной информационной системы «ВетИС». В государственной ветеринарной службе Севастополя уточнили, что «Хорриот» - это единая база данных животных и птицы. В ней животному (птице) присваивается уникальный идентификационный номер, по которому можно найти всю необходимую информацию о нем, его владельце, проведенных обязательных противоэпизоотических мероприятиях и диагностических исследованиях. Сама маркировка предполагает крепление на животных специальных бирок или введение электронных микрочипов. Домашнюю птицу, кроликов и пчел регистрируют групповым методом. Всей группе присваивается единый идентификационный номер, он наносится на специальную табличку, которую в дальнейшем размещают на внешней стене птичника, улья или того сооружения, где содержатся животные. Так что владельцам не придется чипировать каждую пчелу или вешать бирку на лапу каждой утке.
По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора по Республике Крым Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора Карима Мбарки, главная цель маркировки и учета животных и домашней птицы - обеспечение эпизоотического благополучия регионов и недопущение распространения заразных заболеваний.
В ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр» добавили, что сельскохозяйственная птица в частных подворьях обычно содержится на открытом пространстве, а значит, может контактировать с дикой птицей - возможным источником заразных болезней, опасных не только для птиц, но и для людей. С целью профилактики птицу вакцинируют и обрабатывают. Но государственной ветеринарной службе нужна достоверная информация о количестве животных в регионе, чтобы запланировать объемы производства вакцин и препаратов для обработки.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Каких именно животных регистрируют
- Маркированию подлежат все сельскохозяйственные животные, независимо от формы собственности. Поставить на учет необходимо крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, свиней, овец и коз, кроликов и других пушных зверей, пчел, рыб, домашнюю птицу (кур, уток, гусей, индеек, цесарок, страусов). Даже если животное содержится не для продажи, а для собственных нужд, но оно сельскохозяйственное, его необходимо регистрировать в ветеринарной службе, - подчеркнул Карим Мбарки. - Сроки регистрации для каждого вида животных разные и описаны в постановлении правительства от 5 апреля 2023 г. №550. Так, обязанность маркировать крупный рогатый скот и свиней наступила 1 сентября 2024 года, срок регистрации домашней птицы, которая содержится на предприятиях и в крупных хозяйствах, - 1 сентября 2024 года, в личном подсобном хозяйстве - 1 сентября 2026 года. Если у человека меньше 10 голов птицы, маркировку можно осуществить до 1 сентября 2029 года, - отметил специалист Россельхознадзора.
По его словам, в случае появления новых животных или голов домашней птицы, их необходимо ставить на учет в «Хорриоте». Если животное погибает, в системе делается пометка о его выбытии.

Как проходит регистрация и сколько это стоит
Постановкой на учет животных и домашней птицы занимается ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр». Владельцам необходимо подойти на ул. Могилевскую, 16, с паспортом, ИНН и СНИЛС. Специалист центра уточнит всю необходимую для системы информацию и внесет ее в базу данных «Хорриот». Обычно спрашивают биологический вид и породу животных, место и цель содержания, количество голов, сведения о проведенных лечебных и профилактических мероприятиях. Если каких-то данных нет, ничего страшного.
! В Севастополе услуга по постановке животных на учет бесплатная.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
Если отказаться от регистрации животных
Регистрация сельскохозяйственных животных - обязанность их владельцев. Поэтому, если в управление Россельхознадзора поступает информация о том, что животные не зарегистрированы, специалисты вправе принять профилактические меры, а также меры, направленные на устранение нарушений законодательства РФ о ветеринарии, отметил Карим Мбарки. Обычно гражданам выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований либо требования об устранении нарушений. Если человек проигнорирует сообщение специалистов Россельхознадзора, его могут оштрафовать на 2-4 тысячи рублей. Для индивидуального предпринимателя и главы крестьянского (фермерского) хозяйства штраф в 10 раз больше - от 20 до 40 тысяч рублей.
Если остались вопросы
Все возникшие вопросы можно задать специалистам ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр» по телефонам: +7 (978) 300-95-65, +7 (8692) 41-75-43. Центр расположен по адресу: г. Севастополь, ул. Могилевская, 16. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00 (обед с 12:30 до 13:00).
Читайте также: В Севастополе открылась научно-практическая конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность»
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.