Boom metrics
Наука8 сентября 2026 13:32

В Севастополе открылась научно-практическая конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность»

Конференция в Севастополе собрала более 200 участников из девяти стран
В Севастополе в четвертый раз проходит Международная научно-практическая конференция

В Севастополе в четвертый раз проходит Международная научно-практическая конференция

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

8 сентября в Севастополе состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность».

Это ключевое событие для Института биологии южных морей. В этом году научное учреждение отмечает несколько важных дат: 155-летие Севастопольской биологической станции – Института биологии южных морей им. Ковалевского, 180-летие Николая Миклухо-Маклая, 50-летие НИС «Профессор Водяницкий» и еще несколько важных юбилеев.

И.о. директора ФИЦ ИнБЮМ Екатерина Скуратовская рассказала, что конференция в этом году проводится в четвертый раз.

Екатерина Скуратовская

Екатерина Скуратовская

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

- С годами мы наращиваем свой потенциал, расширяем направления исследований, результаты которых озвучиваются в рамках конференции. На круглых столах и семинарах участники обсуждают, как использовать научные результаты в прикладных целях для нашего региона и страны, – рассказала Екатерина Скуратовская.

В этом году впервые будет работать историческая секция, планируются доклады о выдающихся ученых, о самых ярких периодах деятельности ИнБЮМ.

Для молодых ученых организованы школы «Современная гидробиология: от теории к практике» и «Передовые отечественные молекулярно-генетические технологии комплексного исследования биологических объектов».

- Наша конференция собрала более 200 участников из девяти стран и 50 организаций. Очное участие принимает делегация из Гвинеи, 10 человек. Они посетили наш институт, поработали в лабораториях, ознакомились с направлениями наших исследований и будут участвовать во всех секциях конференции, - добавила Екатерина Скуратовская.

На церемонии открытия присутствовало много почетных гостей, ИнБЮМ пришли поздравить представители правительства, вузов Севастополя и Донецка, общественных организаций города.

Из Москвы приехала Татьяна Сергеевна Васильева– внучка профессора Владимира Водяницкого.

- Хотя к науке я лично не имею отношения, история моей семьи неразрывно связана с Севастополем. Мой дедушка отдал более 40 лет своей жизни биостанции и ИнБЮМу, здесь работала и моя бабушка. В школьные годы все летние каникулы мы с моей двоюродной сестрой проводили у дедушки в Севастополе. Этот город и биостанцию я считаю своими родными. Радостно побывать в Севастополе через 50 лет. Вам хорошей работы, плодотворной научной деятельности, достижений, и всем нам мирного неба над головой, - обратилась к гостям Татьяна Васильева.

Коллектив института на фоне "оживших" архивных фотографий

Коллектив института на фоне "оживших" архивных фотографий

Фото: Елена Рюмина. Перейти в Фотобанк КП

Директор департамента образования и науки Максим Кривонос отметил, что у ученых важная миссия.

- Вы говорите о будущем, о том, как нам и нашим детям жить в гармонии с природой, как не растерять богатство нашей великой страны. Именно ученые – самые главные фантазеры. Вы придумываете то, чего не может быть. Хочу выразить слова благодарности ветеранам науки и передать большой привет молодым ученым. В прошлом году мы учредили стипендию для поддержки молодых ученых, ее уже получают 30 человек, - рассказал Максим Кривонос.

Конференция будет проходить до 13 сентября.