
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Всем нам в детстве говорили противное слово «надо». Как обидно было лишаться желанного и делать то, что не нравится! Мы загадывали вырасти и жить как захотим. Но вот мы взрослые - а вокруг опять сплошные обязанности и дела.
Почему одни могут отказывать себе в удовольствиях ради необходимостей, а другие - нет? Рассказывает психолог Валерия Острикова.
Сила воли. Именно она развивается в нас, когда мы - в раннем или взрослом возрасте - учимся двум параллельным вещам: обуздывать свои желания и направлять усилия туда, куда не хочется, но очень нужно.
Малыш тянется схватить чужую игрушку, но мама заставляет сдержаться и сперва попросить разрешения. Ребенок готов питаться одними чипсами и конфетами, но бабушка настаивает, что вначале следует съесть суп. Подросток пытается улизнуть к друзьям, но строгий отец требует сесть за уроки. И вот уже взрослый человек со сформированным самоконтролем спокойно идет на работу, моет посуду как должное и вместо крепкого сна без нытья встает по ночам уже к собственному заплакавшему малышу.
Или наоборот - никто не заставляет, не требует и не настаивает.
Один из трендов последних десятилетий - отсутствие волевого выбора. То самое младенческое желание жить как хочется и не иметь никаких забот помножается на удобную родительскую безвольность, завернутую в модные лозунги: «предоставить детям максимум свободы» и «дать детям все самое лучшее».
И начинаются проблемы.
Невозможность устоять перед соблазнами. Нежелание утруждаться обязанностями. Неготовность ждать, терпеть, трудиться ради высшей и значимой цели. Неспособность в принципе ставить себе задачи, достигать мечты, получать хоть какой-нибудь качественный результат.
Привыкшие ни в чем не знать отказа «дети» разных возрастов мгновенно ломаются о взрослую жизнь.
Зарабатывать деньги? Вести быт? Строить отношения, создавать семью? Рожать детей? Банально накопить на отпуск? Для всего этого нужна та самая воля - отказ от сиюминутного ради важного.
И уж, конечно, она нужна, чтобы выстоять в тяжелые времена.
Мы каждый день встаем поутру в опасную, неопределенную реальность. Одни из нас продолжают честно и добросовестно трудиться, пока сердце заходится в волнении за детей и близких. Другие - долгими месяцами изматывающе бьются на фронте. Третьи - вместо отдыха и развлечений бескорыстно работают в тылу: собирают посылки бойцам, плетут, вяжут, готовят, везут и едут сами туда, где опасно и горячо. Четвертые - насильно заставляют себя отдохнуть, когда потребность пахать на износ начинает снижать эффективность и сказываться на здоровье. Пятые - вопреки всему растят детей и заботятся о ближних, утверждают любовь и жизнь на тревожной, полыхающей земле.
Не потому, что глупые, неосознанные, непроработанные, сошли с ума или не умеют жить легко и красиво, как блогеры в популярных сетях. И не потому, что агрессивные, несчастные, бессердечные. Не потому, что им «промыли мозги» и они не умеют отличить навязанные цели от собственных. Не потому, что мечтали так жить или не имеют других желаний и потребностей.
А потому, что есть такое слово - «надо».
Есть решение и ответственность за свой осознанный, хоть и трудный выбор.
И это решение - такое будничное, простое, очевидное для одних и совершенно безумное для других - достойно огромного уважения.
На таких поступках и людях, способных вынести их на своих плечах, сегодня и стоит Севастополь.
На них и стоит Россия.
«И один в поле - воин!
И один в поле воин,
Если волен стоять до конца»*.
* Группа Radio Tapok, песня «Танк «Алеша».
Читайте Сила бессилия: о вещах, которые мы не в силах изменить
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.