
В Севастополе расширяют меры поддержки бизнеса, возвращают привычные маршруты общественного транспорта и создают условия для первой официальной работы школьников. Рассказываем о главных событиях последних дней.
Поехали!
По улице Адмирала Октябрьского открыли рабочее движение. Участок дороги был перекрыт из-за ремонта больше года. Специалисты проделали большую работу по укреплению конструкции подпорной стены сотнями свай, выполнили облицовку, обустроили основание дороги и уложили новый асфальт.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
Сразу после открытия на привычные маршруты вернулись автобусы №2, 4, 10, 16, 30, 73, 77, 83, 85, 95, 105, 107, 109, 110, 112 и 195. Теперь они снова проходят через улицу Адмирала Октябрьского в обоих направлениях.
Троллейбусы пока продолжают курсировать по временным схемам. Маршруты №1, 5, 10 и 10К вернутся к привычным схемам движения после того, как специалисты полностью завершат монтаж контактной сети.
При этом решено сохранить ранее принятые изменения сразу для нескольких автобусных маршрутов. По просьбам жителей автобусы № 22, 84 и 113 продолжат ездить через улицы Бакинскую, 6-ю Бастионную и Частника.
Актуальное расписание автобусов и троллейбусов можно посмотреть на сайте sevdortrans.ru.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
Тоннель в центре города
В то же время на прошлой неделе подрядчик приступил к следующему этапу подготовки строительства тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова.
Специалисты устанавливают сваи, которые станут основой подпорных стен.
- Буронабивные сваи будут обустраивать с двух сторон входа в тоннель. Сейчас работы ведутся на так называемом западном портале - здесь обустроят порядка 80 свай. После чего перейдут на противоположную сторону будущего тоннеля. Там будет устроено порядка 100 свай. И после этого подрядчик приступит к формированию тоннеля, - рассказал первый замдиректора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Максимов.
К основным работам планируют приступить в августе, а достроить сооружение - в 2029 году. Дорога через тоннель будет двухполосной, в том числе там смогут проезжать троллейбусы. Ожидается, что создание нового пути позволит разгрузить центр города и улучшит транспортную доступность прилегающих улиц и культурного кластера на мысе Хрустальном.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
Дороги во дворах
В Севастополе продолжается обновление и дворовых дорог. Так, работы идут во дворе дома №15 на улице Павла Дыбенко. Подрядчик уже снял старое покрытие, установил часть новых бордюров и готовит основание под асфальт. Одновременно рабочие меняют канализационные люки, устраивают щебеночную подушку для тротуаров и продолжают монтаж бордюрного камня.
Двор окружают жилые дома, свободного пространства немного, а деревья требуют бережного отношения. Поэтому подрядчик использует не только крупную технику, но и компактные экскаваторы и катки. Завершить работу планируют к осени.

Поддержка бизнеса
До 30 сентября для предпринимателей на 75% снизили арендную плату за земельные участки и нежилые помещения, которые находятся в собственности города. Льгота распространяется на предприятия торговли, промышленности, строительства, туризма, сельского хозяйства, общественного питания и транспортной отрасли.
Чтобы воспользоваться этой возможностью, предпринимателям необходимо обратиться в департамент по имущественным и земельным отношениям либо к своему арендодателю и подписать дополнительное соглашение.
- Это не отсрочка платежей, а именно снижение финансовой нагрузки - бизнес сможет сэкономить эти средства и направить их на решение текущих задач, - сообщила директор департамента экономического развития Наталия Борисова.
Помощь ветеранам
В Севастополе, как и по всей стране, продолжает работать система бесплатной юридической поддержки участников специальной военной операции и их семей. Услугой уже воспользовались более трех тысяч человек.
- Благодаря выстроенному взаимодействию с партнерами мы смогли создать эффективную систему, которая работает во всех регионах страны. Мы понимаем, что юридическая помощь очень востребована, а значит, будем создавать все необходимые условия для совершенствования этого направления деятельности, - отметила председатель фонда «Защитники Отечества» и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.
Кроме постоянных приемов в самом филиале фонда «Защитники Отечества», специалисты регулярно выезжают в муниципальные образования. Проект получил название «Защитникам Отечества - помощь ближе к дому». Благодаря этому жителям не приходится ехать через весь город, чтобы получить консультацию.
Также все меры поддержки собрали на портале «Госуслуги». Социальные координаторы сопровождают каждого ветерана персонально и помогают оформить необходимые документы.

Трудовые отряды
Летние каникулы для участников Губернаторских школьных трудовых отрядов проходят с пользой. В «Севавтодоре» уже начал работу второй поток подростков. За все лето предприятие примет 20 школьников. Десять человек уже получили первый опыт в июне, еще десять трудятся сейчас.
Подростки знакомятся с работой предприятия под руководством наставников из Российских студенческих отрядов. Они помогают сотрудникам отдела кадров и бухгалтерии, разбирают архивные документы, приводят в порядок бумажные дела, работают с диспетчерами, ухаживают за кустарниками и деревьями, благоустраивают территорию.

Такой формат позволяет школьникам увидеть, как устроена работа большого предприятия, познакомиться с делопроизводством и почувствовать ответственность за порученное дело.
- Мне очень интересно работать с архивными документами. Я узнал, как устроена работа отдела кадров, и меня это заинтересовало. И еще здесь очень дружный коллектив, всегда поддерживают и подсказывают, - рассказал участник Губернаторских школьных трудовых отрядов Иван Глуханьков.
Для многих ребят это первое официальное место работы. Продолжительность рабочего дня зависит от возраста: 14-летние подростки работают четыре часа, 15-летние - пять часов, а ребята от 16 до 17 лет - семь часов.
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.