Boom metrics
Общество14 июля 2026 4:00

Беспомощность как образ жизни

Откуда берутся все эти немощные нытики и почему их позиция хороша лишь на первый взгляд, рассказывает психолог Валерия Острикова
Кого винить, когда жизнь пройдет, а ты в ней толком и не поучаствовал?

Кого винить, когда жизнь пройдет, а ты в ней толком и не поучаствовал?

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Одни вечно ждут, что их спасут. Другие требуют, чтобы все сделали за них - даже то, что они вообще-то обязаны делать сами. Третьи надеются, что все как-нибудь само рассосется без их участия. Откуда берутся все эти немощные нытики и почему их позиция хороша лишь на первый взгляд, рассказывает психолог Валерия Острикова.

На самом деле они очень похожи.

И те, кто в эти сложные времена ничего не делает ни ради других - бойцов, фронта, просто страдающих ближних, - ни для самих себя, отказываясь даже укрыться во время воздушной тревоги.

И те, кто заведомо нарушает официальные ограничения и запреты, прописанные чьей-то кровью: «А я что, а я ничего, я просто не могу иначе существовать в таких невыносимых обстоятельствах! Вот кто в них виноват, тот пусть и решает проблемы, которые я создаю!»

И те, кто бесконечно что-то требует от властей и служб, кого-то винит, голосит, куда-то пишет - например, о том, чтобы к ним срочно приехали и подняли упавшую у дома ветку: «Что, мы для вас уже и не люди?!»

Их всех объединяет одно - инфантильная позиция беспомощной жертвы.

Причин так жить, как водится, несколько.

Первая - печальный опыт прошлого. И здесь их трудно винить: в те далекие (обычно детские) времена от них и правда могло ничего не зависеть. Ну невозможно вырасти ответственным и самостоятельным в семье, где твоя роль с рождения выглядит как в анекдоте:

- Вовочка, иди домой!

- Что такое, бабушка? Я замерз?

- Нет, Вовочка, ты проголодался!

Когда ребенок (да и взрослый на самом деле) раз за разом слышит: «Какая разница, что ты думаешь?», «Хочется - перехочется», «Сиди лучше, я сам как надо сделаю», в нем может сформироваться привычка думать, что его действия ничего не изменят.

Хорошая новость в том, что ее можно «перенастроить»: самому воспитать в себе независимость и инициативность. Плохая новость в том, что это долго, сложно и не каждому по нраву. Многим становится удобно жить в роли Вовочки, за которого всегда все решит бабуля.

И это вторая причина - удобство. Ведь так можно продолжать ничего не делать. Не включать мозги, не развиваться, не думать о последствиях, не совершать поступков, а просто сидеть на месте, оформлять заказики на маркетплейсах и вечерами ныть друзьям про ужасную жизнь. Поразительно, но у некоторых так и выглядит предел мечтаний.

Третья причина - страх. Страх ответственности: «Это не я, я ничего не делал, это они пришли и все испортили (или, наоборот, не пришли), пока я тихо страдал в своем уголке». А еще - страх перемен. Чтобы взять свою жизнь в свои руки, нужно как-то начать: встать, пойти, принять трудное решение, самому сделать то, что раньше требовал от других. Не каждый отважится настолько повзрослеть.

Четвертая причина - самоутверждение. О, сколько внимания и сочувствия достается нытикам, сколько денег и времени другие тратят на их драгоценные нужды! И как красиво это выглядит со стороны: беспечный быт под сенью чужой заботы или, наоборот, вечное геройское страдание средь череды бесконечных бед и жестоких людей!

Но есть в такой жизни минус, который перевесит все мнимые «плюшки» и плюсы. И это тотальная зависимость от чужой воли.

Что будет делать жалобщик, если никто не сможет или не захочет его спасать? Как будет жить, если другие устанут тянуть его и «входить в его положение»? А главное - кто решает его судьбу: он сам или те, без чьей поддержки он существовать не умеет?

И кого винить, когда его жизнь пройдет - а то и трагически, нелепо завершится, - а он в ней так толком и не поучаствует?

Читайте Ставка на страх: зачем врагу наша паника

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.