
Сегодня ЗРВ составляют основу противовоздушной обороны государства.
В конце 1940-х годов у потенциальных противников СССР на вооружении находились носители атомного оружия - межконтинентальные стратегические бомбардировщики, которые могли проникнуть на территорию СССР и достать до Москвы. Принимая во внимание угрозу ядерного нападения со стороны США, Сталин лично обозначил задачу по разработке в кратчайшие сроки ПВО Москвы. Конструкторским бюро №1 (ПАО «НПО «Алмаз») была создана система зенитного управляемого ракетного оружия «Беркут», в дальнейшем С-25.
7 мая 1955 года ЗРК С-25 был принят на вооружение.
Наиболее широкое применение за всю историю зенитных ракетных войск имел комплекс С-75.
7 октября 1959 года высотный разведчик RB-57D тайваньских ВВС был сбит комплексом С-75 вблизи Пекина на высоте 20 600 метров. Пилот погиб. Это был первый самолет в мире, уничтоженный зенитной управляемой ракетой.
16 ноября того же года под Сталинградом посредством ЗРК С-75 был уничтожен летевший на высоте 28 000 метров американский разведывательный аэростат.
1 мая 1960 года над Свердловском был сбит самолет-разведчик U-2 ВВС США, пилот Гэри Пауэрс был пленен.
27 октября 1962 года во время Карибского кризиса над Кубой был уничтожен самолет U-2 майора Рудольфа Андерсона, пилот погиб.
ЗРК С-75 активно применялись и во Вьетнаме с июля 1965 года. По данным министерства обороны СССР, 60 дивизионов комплекса С-75 сбили над Северным Вьетнамом около 2000 самолетов, в том числе 60 стратегических бомбардировщиков Б-52. Уничтожить ЗРК ВВС США за 10 лет так и не смогли.
В 1961 году в Вооруженные силы СССР поступил маловысотный ЗРК С-125.
В арабо-израильском конфликте во время боевых действий советских зенитчиков в период с 30 июня по 3 августа 1970 года ВВС Израиля потеряли 9 самолетов. Командиры зенитных ракетных дивизионов С-125 Николай Кутынцев и Константин Попов были удостоены звания Герой Советского Союза.
24 августа 1976 года истребитель-разведчик RF-5A ВВС Турции в ходе проведения разведки нарушил воздушную границу СССР над территорией Армянской ССР, следуя на высоте 7600 метров. Дежурными силами ЗРК С-125 нарушитель был сбит.
В 1967 году на вооружение в войска противовоздушной обороны был поставлен комплекс дальнего действия С-200. Стоит отметить, что С-200 стал первым зенитным ракетным комплексом, которому была под силу специфическая цель Lockheed SR-71 (стратегический сверхзвуковой самолет-разведчик ВВС США). По этой причине самолеты-разведчики США всегда летали только вдоль границ СССР и стран Варшавского договора.
В 1979 году на боевое дежурство по защите воздушных границ СССР заступил новый ЗРК С-300П. С-300 может поражать как аэродинамические цели, так и баллистические. Впервые была реализована система полной автоматизации комплекса.
В настоящее время на Украине Вооруженными силами Российской Федерации проводится специальная военная операция. Сегодня мы можем видеть небывалое по размаху применение всего спектра отечественных современных зенитных ракетных средств во всем многообразии боевых ситуаций и в противоборстве с самыми различными средствами воздушного нападения. Такого боевого опыта советские и российские войска ПВО, и в первую очередь зенитные ракетные войска, не получали за всю историю своего существования.
Особенностью применения российских ЗРК в ходе СВО является то, что им приходится иметь дело не только с авиацией, но и с отечественными ракетными системами «Град», «Ураган», «Смерч», которые также стоят на вооружении противника, оперативно-тактическими ракетными комплексами «Точка-У», «Гром-2», модернизированными ракетами комплекса С-200, западными ракетными комплексами HIMARS и MLRS, крылатыми ракетами Storm Shadow, ATACMS, с беспилотными средствами.
Российская группировка войск, задействованная в спецоперации, включает развитые силы и средства ПВО. Непосредственное прикрытие войск на позициях и на марше, а также защиту мирного населения вблизи линии соприкосновения осуществляют средства войсковой ПВО. В их число входят переносные комплексы «Игла» и «Верба», ЗРК ближнего действия «Тор-М1/М2», комплексы средней дальности «Бук-М2/М3», а также дальнобойные системы С-300В4. На удалении от фронта работают системы С-400, С-350 и С-300П, ПЗРК «Панцирь-С1».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В зоне СВО мы можем видеть высокую результативность боевого применения современных российских зенитных ракетных систем, особенно когда системы правильно размещены, обеспечивают достаточную плотность прикрытия, налажено взаимодействие с силами обнаружения, боевого управления и с другими средствами ПВО.
В настоящее время появилась новая угроза и необходимость отражать удары массированного применения беспилотников самолетного типа, способных проникнуть почти на любую глубину наших оперативных и стратегических тылов. В ответ наращивается объектовая ПВО-ПРО, в регионах создаются подразделения «Барс», которые подготовлены для работы в мобильных группах для противодействия дронам на окончательной траектории полета.

Сегодня задачи по противовоздушной обороне Севастополя и Крыма выполняют военнослужащие 12-го зенитного ракетного полка в составе 31-й дивизии ПВО, которые с честью и достоинством, проявляя стойкость и мужество, защищают наш город.
Ветераны региональной общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков г. Севастополя делают все возможное для оказания помощи военнослужащим 12-го ЗРП и для их поддержки.

Поздравляем с Днем ЗРВ ветеранов зенитных ракетных войск, военнослужащих 31-й дивизии ПВО, 12-го ЗРП. Желаем всем победы, крепкого здоровья, всего самого доброго! Гордимся зенитными ракетными войсками, гордимся 12-м зенитным ракетным полком!
Председатель РОО ветеранов зенитчиков-ракетчиков г. Севастополя полковник запаса Сергей Горлатов.
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.