Boom metrics
Общество7 июля 2026 16:00

Топливо, свет и детские сады: что волновало севастопольцев на прошлой неделе

За минувшие семь дней специалисты Центра управления регионом зафиксировали в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» больше всего сообщений о ситуации с энергоснабжением города.
Источник:kp.ru
Также горожане задавали вопросы о работе детских садов и общественного транспорта.

Также горожане задавали вопросы о работе детских садов и общественного транспорта.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП

За минувшие семь дней специалисты Центра управления регионом зафиксировали в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» больше всего сообщений о ситуации с энергоснабжением города. Также горожане задавали вопросы о работе детских садов и общественного транспорта.

Бензин и дизель

Севастопольцы продолжают писать о топливе, отмечают высокую стоимость и просят стабилизировать цену, рассказали специалисты ЦУР. Помимо этого, люди сообщают, что не могут сгенерировать куар-код, и задают вопросы о работе бота. На такие сообщения отвечают сотрудники департамента цифрового развития.

Напомним, всю актуальную информацию о топливе в регионе ежедневно публикует губернатор Михаил Развожаев в своих социальных сетях. В Севастополе продолжает действовать ограничение: заправить можно только 20 литров в одну машину. Заправка бензина или дизеля в канистры запрещена. Купить бензин можно на АЗС «ТЭС» по куар-коду, который генерирует бот в мессенджере «Макс». О времени старта генерации кодов сообщает губернатор. Также возможна свободная покупка топлива на некоторых АЗС «АТАН», их адреса Развожаев ежедневно публикует в своих соцсетях.

Без перегруза

На прошлой неделе специалисты ЦУР ежедневно фиксировали вопросы горожан об отключении электроснабжения. Севастопольцы активно обсуждали эту тему в городских чатах, поддерживали друг друга и вспоминали время блэкаута. Помимо этого, жители разных районов Севастополя сообщали о неточностях в графике веерных отключений электроэнергии, обычно люди писали о разнице в диапазоне получаса.

Губернатор отметил, что режим временного ограничения электроснабжения продолжает действовать в регионе. Он необходим для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами Севастополя, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме.

Сотрудники «Севастопольэнерго» ежедневно публикуют графики отключения электроэнергии в своих соцсетях. Специалисты просят горожан по возможности не пользоваться лифтами - в случае внезапного отключения они могут застрять, - заряжать телефоны и пауэрбанки, когда в доме есть электричество, а также одновременно не включать мощные электроприборы, такие как кондиционеры, духовые шкафы, микроволновки, стиральные и посудомоечные машины.

Детские сады

Из 75 детских садов города на минувшей неделе детей приняли только 24 учреждения. Такое решение принято главой региона для оптимизации ресурсов и снижения нагрузки на социальные объекты, а также с учетом традиционного сокращения числа детей, посещающих детские сады летом. В качестве дежурных определялись наиболее крупные детские сады, состоящие из двух и более корпусов. - Мы оценили мощности дошкольных учреждений, посещаемость детей, учли и то, что в летний период посещаемость детей низкая в связи с тем, что родители ходят в отпуска, забирают детей на оздоровление. Сейчас из 19,5 тысячи воспитанников детских садов посещают наши учреждения порядка 5 тысяч. Если количество детей будет увеличиваться, будем открывать еще корпуса, чтобы принять всех деток, чьи родители выходят на работу. Функционирование садов и создание условий для детей идет в соответствии с санитарными нормами. Ребята получают необходимое питание и заботу, - рассказала замдиректора департамента образования и науки Елена Андрус.

В дежурных детсадах предусмотрено все для комфортного пребывания ребят. Например, дети, которым полагается диетическое питание по показаниям врачей, получают его и там. Для малышей с особыми потребностями в образовании и воспитании созданы отдельные группы, с ними занимаются педагоги. С детьми проводят время как сотрудники дежурных садиков, так и воспитатели и нянечки из тех садов, куда дети ходили обычно.

В дежурных детсадах предусмотрено все для комфортного пребывания малышей. Фото: sev.gov.ru

В дежурных детсадах предусмотрено все для комфортного пребывания малышей. Фото: sev.gov.ru

Сотрудники детсадов, чья работа временно приостановлена, получат зарплату в полном объеме. Многие традиционно уходят в летние отпуска, поэтому все отпускные выплаты также обеспечены, прокомментировали ситуацию в департаменте образования. - Наш детский сад №127 принимает не только своих воспитанников, но и ребят из детских садов №107, 114, 118. Дети распределены по корпусам, у всех есть свои группы, площадки для прогулок, места для укрытия в случае сигналов об опасности. Дети и педагоги обеспечены всем необходимым. Нам очень приятно, что наши гости - родители и воспитанники других детских садов - нам сказали, что у нас очень вкусное питание. Мы стараемся, - поделилась заведующая детским садом №127 Ирина Майорова. При возникновении вопросов родители могут позвонить в отдел дошкольного образования по телефону 8 (8692) 55-02-28 или написать в личные сообщения депобра в соцсети «ВКонтакте».

Общественный транспорт

На минувшей неделе специалисты ЦУР фиксировали вопросы от горожан о графике работы общественного транспорта. Люди сообщали об увеличении интервалов движения на маршрутах.

Сотрудники «Севэлектроавтотранса» объяснили, что график движения троллейбусов напрямую зависит от имеющихся мощностей на электрических сетях, а автобусов - от наличия топлива.

«Общественный транспорт распределяется таким образом, чтобы ни один район города не остался без транспортного сообщения. На данный момент троллейбусы и автобусы работают на всех маршрутах, но с увеличенным интервалом движения», - рассказали специалисты предприятия.

Помимо этого, для экономии топлива принято решение временно приостановить работу нескольких автобусных маршрутов: №84 ул. Горпищенко - ул. Шевченко; №113 пл. Восставших - пл. Нахимова; №35 2-е отделение Золотой Балки - бухта Казачья; №32Э ул. Строительная - Балаклава. Также отменен нерегулируемый автобусный маршрут №137 пл. Ушакова - п. Кача, это позволит сохранить работу маршрутов №36, 38 и 42, которые курсируют по Северной стороне.

Напомним, «Севэлектроавтотранс» ежедневно публикует график работы общественного транспорта в своих аккаунтах «ВКонтакте» и «Макс».

Уход за растениями

Севастопольцы сообщили, что растениям в сквере у ТЮЗа (сцена «Океан») требуется уход: «Всего четыре месяца назад благоустроили, но за все время растения не поливали, они гибнут. И хочется узнать, для чего в этом же скверике поставили восемь ящиков? Это арт-объекты? Или новые мусорки? Ничего в них не посажено».

Специалисты ЦУР передали информацию в «Парки и скверы».

«Полив осуществляется на указанной территории. Высадка цветочной рассады в один вазон уже выполнена. Высадка рассады во второй вазон будет произведена в ближайшее время», - ответили сотрудники организации.

Работники "Парков и скверов" ухаживают за розами в парке Ахматовой. Фото: ЦУР

Работники "Парков и скверов" ухаживают за розами в парке Ахматовой. Фото: ЦУР

«Вчера были в парке Ахматовой, до 16 часов двое рабочих покосили немного травы и подровняли пару кустов. Потом все оставили и ушли. Песочница для детей в ужасном состоянии, трава на клумбах перебивает вид роз, за высокой сорняковой травой не видно красивых кустов и цветов» - такое сообщение взяли в работу специалисты ЦУР.

Этот вопрос также решили сотрудники «Парков и скверов»: «Работы по уходу за растениями в парке Ахматовой продолжаются. Песочница очищена от сорной растительности, песок будет завезен в порядке очередности».

Работа УК

Жильцы дома №60 на улице Тарутинской написали, что на детской площадке сломана горка. Севастопольцы, проживающие в многоквартирных домах на улице Хрусталева, сообщили, что на стены зданий нанесены граффити с несанкционированной рекламой. Оба эти вопроса решили ответственные управляющие компании. УК Нахимовского района отремонтировала горку, а УК «Центр» закрасила надписи на фасадах домов. «Прошу спилить старое сухое дерево у шестого подъезда. Оно имеет сухие, ломкие ветви, которые могут обломиться и упасть на пешеходов или припаркованные автомобили», - такое сообщение оставили жильцы дома №19 на улице Героев Бреста. С этой задачей справились сотрудники УК Гагаринского района. Они спилили засохшее растение.

Навели порядок

Специалисты ЦУР фиксировали сообщения от жителей разных районов города с просьбой навести порядок на общественных территориях. Жители Северной стороны просили убрать мусор и стекло на береговой линии у причала.

«На газонах валяется мусор: пластик, бутылки, грязь. Уборка ответственным подрядчиком не производится», - сообщили жители Ленинского района о зеленой зоне вдоль улице Николая Музыки. «По дороге к пляжу «Адмиральская лагуна» неприятная картина для местных жителей и гостей нашего города. Постоянно мусорные урны переполнены. Не вывозят вовремя», - написали севастопольцы. Все эти задачи выполнили сотрудники «Парков и скверов». Они оперативно навели порядок по трем указанным адресам.

Как оставить обращение:

– через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»;

– через сайт правительства: там есть специальное окно «Сообщить о проблеме»;

– через социальные сети: в официальных сообществах правительства Севастополя.

Кроме того, обращение через «Госуслуги. Решаем вместе» можно оставить с помощью специалистов в любом из МФЦ. Особенно это актуально для севастопольцев старшего поколения. Сделать это можно двумя способами:

– через гостевой компьютер в зале;

– или через администратора.

Специалисты помогут не только отправить обращение, но и в целом разобраться с учетной записью на портале «Госуслуг». Если у вас ее нет, возьмите с собой паспорт и СНИЛС.

Однако оставить сообщение можно и без аккаунта на «Госуслугах». Для этого необходимо сообщить сотруднику МФЦ свои ФИО и контактные данные, а также описать проблему, с которой вы столкнулись. Оператор заполнит карточку на платформе обратной связи и сообщит сроки рассмотрения вопроса. Ответ поступит на указанный адрес электронной почты, а если ее нет, то вам перезвонят и уведомят об ответе по телефону.

Читайте Электроснабжение, общественный транспорт и поддержка бизнеса в Севастополе

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.