
Праздничный день начался в 10 утра в Свято-Владимирском соборе с тишины и молитвы. Когда-то преподобный Иоанн Кронштадтский сказал: «Божественная литургия есть поистине небесное на земле служение, во время которого Сам Бог особенным, ближайшим, теснейшим образом присутствует и пребывает с людьми…». И такой старт Дня молодежи в «Новом Херсонесе» уже стал доброй традицией.

После литургии все собрались в «Точке опоры», чтобы посмотреть кино «Новороссия. Потемкин», которое рассказывает о биографии выдающегося государственного деятеля Григория Потемкина и его терзаниях между долгом перед Отечеством и симпатией к императрице. Кинолента дала повод порассуждать о том, как частные убеждения исторических деятелей перерастают в решения, меняющие облик державы. И молодые севастопольцы примерили ситуацию на себя, потому что именно внутренние компасы определят, каким станет завтрашний город-герой и вся Россия.
В «Точке опоры» ребята также знакомились с молодежными организациями, выбирали себе проекты по душе и просто общались. Самым активным молодым людям, чьи дела и успехи ежедневно служат на благо родного города-героя, вручили благодарности.
Глава управления по делам молодежи Севастополя Марина Слонченко отметила, что севастопольская молодежь уже не раз доказывала, что любые трудности ей по плечу.
- Наша молодежь умеет не просто мечтать, но и действовать, и история это не раз доказывала. У севастопольской молодежи есть главное - характер, который закалялся в испытаниях, и сердце, полное любви к городу-герою. Никакие трудности не смогут сломить нас, потому что мы - команда, мы знаем цену поддержке и верим в свое будущее, - сказала Марина Слонченко.

«Новый Херсонес» стал точкой притяжения для сотен активных ребят: их ждали интерактивные площадки, мастер-классы, встречи - каждый мог выбрать занятие по душе. Так, работала станция «Движение Первых», площадка «Навигаторы детства», эколекторий и выставка изделий из переработанных материалов.
Творческая молодежь посетила аромамастерскую, присоединилась к росписи сумок и созданию мозаики из стекла, а также к работе музыкального стола и показу мод.
В этом году в коллекцию авторских платьев, созданную воспитанниками детской школы искусств, из более чем 150 эскизов отобрали двенадцать лучших. Главный образ коллекции - женщина, которая любит, верит, ждет и вдохновляет. На платьях - морские мотивы, корабли, чайки - все, что ассоциируется с Севастополем.

На ярмарке талантливые мастера представили игрушки ручной работы, свечи и авторское мыло, украшения, одежду, деревянные изделия и декоративные элементы интерьера.
На фестивале «Дружба народов» ребята еще раз вспомнили, как важно быть едиными, особенно в этот знаковый для страны год.
Многих ребят привлекли настольные игры и мастер-класс по оказанию первой помощи, а также площадки с игровыми приставками, гонками на машинках, очками дополненной реальности, робосумо. Особая атмосфера царила на «Нечайной церемонии» с отцом Антонием и на квартирнике «Душа России».
Студентка Виктория Плосконосова считает, что День молодежи надо обязательно праздновать, причем весело и дружно, потому что это способствует единению.
- В «Точке опоры» было много площадок, но самое яркое воспоминание оставила робототехника. Надо было управлять машиной и обыграть соперника - выпихнуть его робота за установленные рамки площадки. Было очень весело! Также я посетила чаепитие с отцом Антонием, там мы обсудили вопросы, которые волновали каждого. Если стесняешься задать вопрос лично, то можно было написать записку, ее зачитают, - поделилась Виктория.

В празднике принимали участие несколько молодежных организаций, Яна Новожилова - волонтер одной из них. Она частый гость подобных мероприятий, и ее трудно чем-то удивить.
- Я побывала на литургии и «Нечайной церемонии». Это необычные для меня форматы, очень спокойные и духовные. Я впервые пошла на исповедь, что важно для духовного развития. На празднике были и знакомые мне, уже любимые форматы: например, меня всегда привлекают экостенды с товарами из переработанного пластика и стекла. Мне нравится узнавать, как используются разные технологии переработки, какие вещи можно сделать из вчерашнего мусора, - рассказала Яна.
Занятые всевозможными активностями ребята поспешили на встречу с героями. Перед молодыми севастопольцами выступили лекторы общества «Знание» ветераны СВО Евгений Колмогоров, Егор Тимофеев, а также председатель Севастопольского регионального отделения Союза женщин России военный медик Галина Архипова. Гости рассказали, как найти свое призвание и оставаться человеком в самых суровых условиях. Патриотизм, долг и честь - темы, которые никого не оставили равнодушными. Лекция прошла на позитиве, несмотря на серьезность поднимаемых тем.

В завершение праздника молодежь собралась на квартирник.
- Мне очень понравился квартирник. Удивила девушка, которая играла на скрипке красивые мелодии. Эта встреча, как и мероприятие в целом, дала ощущение нашей силы, которая заключается в единстве. Иными словами, пока мы вместе - мы живем и сохраняем оптимизм. Это главная мысль, которую я вынесла для себя из сегодняшнего насыщенного дня, - поделилась участница праздничных мероприятий Надежда.
Текст: Марина Мстиславская
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.