
Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
В результате налета беспилотников два человека получили травмы, пострадала энергетическая инфраструктура, квартиры и домовладения, возникли пожары.
Отразили атаку
Ночью 24 июня военные, авиация, ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ, было сбито 70 БПЛА.
Пострадало два человека: у одного мужчины осколочные ранения ноги, у второго - баротравма уха.
Спасательная служба Севастополя зафиксировала информацию о точечных повреждениях в нескольких многоквартирных домах: люди сообщили о разбитых окнах и повреждениях балконов. В Гагаринском районе части сбитого беспилотника попали в стену дома, загорелся приемник газового котла - огонь быстро локализовали. На место оперативно были отправлены сотрудники МЧС и специалисты газовой службы.
Также зафиксированы повреждения семи частных домов в разных районах города: локальные возгорания, пробиты крыши, осколками повреждены стены и фасады. Из-за падения частей от сбитых БПЛА было зафиксировано шесть возгораний: горела трава в районе улицы Чернореченской, Монастырского и Фиолентовского шоссе.
Энергоинфраструктура и топливо
В результате действий противника была повреждена часть энергетической инфраструктуры Севастополя. С 4 часов утра в непрерывном режиме работает оперативный штаб по энергобезопасности. Сотрудники МЧС, спасатели, энергетики и все службы сразу приступили к ликвидации последствий и восстановительным работам.
По резервным схемам электроснабжения удалось оперативно подключить Северную сторону, отдаленные районы и севастопольскую зону ЮБК. В течение дня по мере ремонта на линию выходили троллейбусы.
В Ленинском и Гагаринском районах ситуация была сложная, но специалистам удалось восстановить электроснабжение, притом что под конец работ, поздно вечером, была вновь объявлена воздушная тревога.
- Мы видим, что противник целенаправленно пытается сделать жизнь в Севастополе невыносимой. Тем не менее ресурсы для реагирования на возникающие вызовы у города есть. Главная цель подобных атак - не только нанести ущерб инфраструктуре, но и спровоцировать панику. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальной информации, - сказал губернатор Михаил Развожаев.
Помимо устранения ущерба после атак на энергетическую инфраструктуру, продолжается работа по решению вопросов, связанных с поставками топлива. По этим направлениям город взаимодействует с федеральным штабом.
Режим экономии и взаимопомощь
Однако в ближайшие недели ситуация останется непростой, отметил глава города.
- Сейчас очень важно соблюдать требования безопасности, внимательно относиться к сигналам оповещения и заботиться о близких. Дал поручение организовать дополнительную адресную помощь одиноким пожилым людям. Прошу всех, кто знает пожилых соседей или знакомых, которым сейчас может потребоваться помощь, не оставаться в стороне. Если есть такая необходимость - сообщайте об этом в партию «Единая Россия» vk.ru/er_sevastopol, - призвал Михаил Развожаев.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
25 июня в Севастополе по команде регионального диспетчерского управления энергосистемы Республики Крым, Севастополя, Запорожской и Херсонской областей (Черноморского РДУ) ввели режим временного ограничения электроснабжения.
- Эта мера вынужденная. Она необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме. Постарайтесь снизить нагрузку на сеть, - сказал губернатор.
Севастопольцев просят временно не использовать мощные электроприборы. Отключить кондиционеры, телевизоры, бойлеры, стиральные и посудомоечные машины, электрические духовки и варочные панели, электрочайники, наружную рекламную подсветку, вывески и декоративное освещение, садовую и архитектурную подсветку и другие электроприборы, без которых можно временно обойтись. Каждый сэкономленный киловатт поможет снизить нагрузку на энергосистему и обеспечить электроэнергией большее число потребителей.
Поскольку решение об отключении принял системный оператор, то точного почасового графика по адресам на данный момент нет. Как только он появится - будет сразу опубликован в канале «Севастопольэнерго». Отключения будут производиться точечно и по необходимости. Как только поступит команда на снятие ограничений, электроснабжение восстановят в полном объеме.
Из-за ограничений по свету вода в ряд районов подается с пониженным напором: работа гидроузлов зависит от электричества. «Водоканал» организовал подвоз воды. В официальном аккаунте «Водоканал Севастополь Объявления» в «Максе» предприятие публикует актуальную информацию об отключениях воды и ее подвозе к жилым домам.

Фото: Виктор Гусейнов. Перейти в Фотобанк КП
В городе местами нет мобильной связи. Работа базовых станций напрямую зависит от электричества - работает порядка 60% от их общего количества. Когда отключают свет, обеспечивается резервное питание. Этого резерва хватает в среднем на четыре часа, после чего аварийные бригады начинают заряжать источники с помощью мобильных генераторов.
Троллейбусы не вышли на маршруты, кроме №12. Оперативную обстановку можно отслеживать в аккаунте «Севэлектроавтотранса имени А.С. Круподерова».
Читайте После атаки ВСУ Севастополь остался без света, введен особый режим – Развожаев
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.