
Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
За минувшие семь дней специалисты Центра управления регионом зафиксировали в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» больше всего сообщений с вопросами о благоустройстве и уборке города. Люди также писали о точечных отключениях электроэнергии и водоснабжения, работе управляющих компаний. Помимо этого, родители школьников спрашивали о проведении всероссийской проверочной работы и интересовались, как поступить в Севастопольскую детскую школу искусств.
Проведение ВПР
После того как губернатор Михаил Развожаев объявил о том, что в Севастополе введен особый режим проведения государственной итоговой аттестации, специалисты ЦУР стали фиксировать вопросы от родителей школьников о проведении ВПР.
Сотрудники департамента образования объяснили, что в этом учебном году они рекомендовали школам не учитывать результаты ВПР при выставлении четвертных, полугодовых и годовых оценок. Однако окончательное решение по этому вопросу принимает образовательная организация. Если ученик будет отсутствовать в день проведения проверочной работы, сдача контрольной в дополнительные дни не предусмотрена.
Школа искусств
Севастопольская детская школа искусств на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала информацию о том, что у них стартовала приемная кампания на будущий учебный год. После этого специалисты Центра управления регионом стали фиксировать вопросы от родителей на эту тему.
Заявления на обучение в школе искусств принимают с 4 по 21 мая. Подать документы можно лично, придя в учебное заведение по предварительной записи, через МФЦ и портал «Госуслуги». С 26 мая по 4 июня состоятся вступительные испытания. Если ребенок планирует поступать сразу на несколько программ, нужно подавать заявления вместе с полным пакетом документов на каждое направление отдельно.
Учебные программы и перечень документов для поступления опубликованы на официальном сайте Севастопольской детской школы искусств дшисев.рф. Также вы можете задать вопросы по телефонам: +7 (8692) 41-74-20 и +7 (8692) 41-74-21.
Ремонт перекрестка
Горожане попросили привести в порядок асфальт на перекрестке в Гагаринском районе: «Пересечение улиц Степаняна и Рыбацкий Причал, просьба заделать ямы на дороге».
Этот вопрос решили сотрудники «Севавтодора», они выполнили ямочный ремонт по указанному адресу.
«Спасибо большое», - поблагодарили севастопольцы.
Помыли остановку
«Приведите, пожалуйста, в порядок павильон остановки «Школа №38» на Остряках в сторону 5-го километра», - такое сообщение взяли в работу специалисты ЦУР. С этой задачей также справились сотрудники «Севавтодора». Они привели в порядок автопавильон на проспекте Генерала Острякова.

Чистый город
На прошлой неделе специалисты Центра управления регионом фиксировали сообщения от жителей из разных районов города с просьбами навести порядок.
«Переполнены мусорные урны на пляже Дикая Омега, и сама территория требует уборки», - написали севастопольцы. Информацию передали в «Парки и скверы». Сотрудники предприятия привели в порядок побережье по указанному адресу.

«Хотим сообщить о проблеме. Нет уборки придомовой территории по адресу улица Рабочая, дом 3. Переполнена урна во дворе, и сам двор грязный», - написали жители многоквартирного дома. Этот вопрос решили сотрудники ответственной управляющей компании. Они навели порядок на придомовой территории. Горожане сообщили, что на детской площадке около дома №54 на улице Горпищенко лежит мусор. Специалисты ЦУР передали информацию в «Парки и скверы», после чего сотрудники организации убрали внутридомовую территорию по указанному адресу. «В сквере 200-летия Севастополя есть прекрасная площадка для собак, но кто-то накидал мусора. Проведите, пожалуйста, уборку», - такое сообщение от севастопольцев взяли в работу специалисты Центра управления регионом. С этой задачей также справились «Парки и скверы»: «Сотрудники выполнили санитарную очистку на указанной территории».
Жители Ленинского района просили навести порядок в сквере недалеко от дома №186 на проспекте Генерала Острякова.

В Ленинском районе горожане также просили навести порядок: «На лестнице от гимназии №3 в сторону Суворова не самые чистоплотные люди оставили бытовой мусор. Да и саму лестницу не мешало бы подмести». Оба эти вопроса решили специалисты «Парков и скверов». Они навели порядок по указанным адресам.
«Спасибо большое! На вашей работе все держится!» - поблагодарили горожане.

Красота лепнины
Севастопольцы просили отреставрировать лепнину возле скамейки на проспекте Нахимова: «Треснула и рассыпается». Декоративный элемент привели в порядок сотрудники «Парков и скверов»: «Работы по восстановлению лепнины выполнены».
Как оставить обращение:
- через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»;
- через сайт правительства: там есть специальное окно «Сообщить о проблеме»;
- через социальные сети: в официальных сообществах правительства Севастополя.
Кроме того, обращение через «Госуслуги. Решаем вместе» можно оставить с помощью специалистов в любом из МФЦ. Особенно это актуально для севастопольцев старшего поколения. Сделать это можно двумя способами:
- через гостевой компьютер в зале;
- или через администратора.
Специалисты помогут не только отправить обращение, но и в целом разобраться с учетной записью на портале «Госуслуги». Если у вас ее нет, возьмите с собой паспорт и СНИЛС.
Однако оставить сообщение можно и без аккаунта на «Госуслугах». Для этого необходимо сообщить сотруднику МФЦ свои ФИО и контактные данные, а также описать проблему, с которой вы столкнулись. Оператор заполнит карточку на платформе обратной связи и сообщит сроки рассмотрения вопроса. Ответ поступит на указанный адрес электронной почты, а если ее нет, то вам перезвонят и уведомят об ответе по телефону.
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.