Boom metrics
Общество29 апреля 2026 5:00

Севастополь готовится к празднику: акции памяти, благоустройство и работа в городе

Перед Днем Победы в городе-герое проводят памятные церемонии, приводят в порядок мемориалы и раздают георгиевские ленточки. Рассказываем о главных событиях недели
Источник:kp.ru
Георгиевская ленточка - знак памяти и уважения тем, кто защитил нашу Родину. Фото: sev.gov.ru

Георгиевская ленточка - знак памяти и уважения тем, кто защитил нашу Родину. Фото: sev.gov.ru

«Знамя Победы»

В Севастополе финишировал межрегиональный автопробег «Знамя Победы». В этом году он стартовал из Каспийска (Дагестан) и прошел через несколько городов страны.

Финальной точкой стала Сапун-гора. Здесь развернули большую копию Знамени Победы. Рядом установили стенды с изделиями дагестанских мастеров.

В церемонии приняли участие ветераны, участники программы «Севастополь — город героев», общественники и молодежь.

— От лица правительства Севастополя приветствую вас в этом знаковом месте — на Сапун-горе, священной земле для города-героя. Здесь мы вновь говорим о мужестве, героизме и памяти тех, кто сложил головы, приближая нашу Великую Победу. Вот уже пятый год проходит эта акция, которая объединяет города и людей, напоминая нам о великом подвиге нашего народа. Она является символом единства, любви к Родине и безмерного мужества наших дедов, — сказал заместитель директора департамента внутренней политики Юрий Иванченко.

Торжественную речь от имени главы Дагестана зачитал Шамиль Алиев. Он отметил, что в этом году маршрут объединил Пятигорск, Армавир, Новороссийск, Керчь и Севастополь.

— Где бы мы ни находились, мы все — жители одной страны. Подвиги наших предков, воинов и ветеранов Великой Отечественной войны, едины для нас всех. Наша задача — чтить эту историю, сохранить память и передать ее подрастающему поколению, — подчеркнул Алиев.

В завершение акции участники закрепили на символической капсуле герб Севастополя. Копию Знамени Победы передали в Музей героической обороны и освобождения Севастополя. После этого возложили цветы к мемориалу на Сапун-горе.

Георгиевская ленточка

В Севастополе стартовала международная акция «Георгиевская ленточка». Первые ленты волонтеры начали раздавать у Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.

— Акция «Георгиевская ленточка» — дань памяти и уважения тем, кто защитил нашу Родину. Носить георгиевскую ленточку необходимо у сердца: на груди, лацкане пиджака или куртки. Это способ напомнить себе и окружающим о подвиге людей, которые прошли войну и защитили страну. Для многих это маленький личный ритуал благодарности — прикрепить ленточку и мысленно сказать спасибо тем, кто воевал и трудился в тылу, — рассказала начальник управления по делам молодежи Марина Слонченко.

Волонтеры раздают ленточки на площадях Нахимова, Ушакова, Лазарева, на Приморском бульваре и набережной Корнилова. До 9 мая планируют раздать около 90 тысяч ленточек.

Праздничное убранство

Город-герой украшают ко Дню Победы. На площади Ушакова завершили монтаж иллюминации, а на Приморском бульваре установлены праздничные инсталляции.

Подготовят к празднику парки Победы и Учкуевку, улицы Героев Севастополя и Гоголя, а также центральную часть города и Инкерман. На площади Нахимова снова установят звездный павильон, инсталляции в виде звезд — в парке Победы, арку с триколором, башни с портретами героев — у Дворца детства и юности.

Работы планируется завершить до начала майских праздников. Всего город украсят более 50 праздничных конструкций и свыше 150 флаговых конструкций «9 Мая» на опорах освещения.

Памятные места

В Севастополе продолжают благоустраивать памятные места. На этой неделе в порядок привели памятник создателям инженерной обороны города.

Сотрудники предприятия «Севэлектроавтотранс» убрали территорию, очистили поверхность монумента и обновили надписи и окраску.

— По поручению губернатора Михаила Развожаева мы продолжаем работу по благоустройству памятных мест Севастополя в преддверии Дня Великой Победы. Примечательно, что этот памятный знак мы благоустраиваем уже второй год подряд. В прошлом году силами наших дорожников мы не только убрали территорию вокруг монумента, покосили траву, обновили краску, но и обустроили тротуар и отремонтировали лестницу к памятнику, — рассказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев.

К работам присоединился участник программы «Севастополь — город героев» Виталий Щербина.

— 27 миллионов погибших во время Великой Отечественной войны. Как думаете, если читать имя, отчество и фамилию каждого погибшего — сколько у вас уйдет времени? Я подсчитал: три года. Поэтому, конечно же, мы должны помнить подвиг нашей страны. Не забывать и чтить память защитников Родины, — поделился Виталий Щербина.

Всего к празднику приведут в порядок восемь памятных мест.

О памятнике военным медикам позаботились сотрудники первой горбольницы. Фото: sev.gov.ru

О памятнике военным медикам позаботились сотрудники первой горбольницы. Фото: sev.gov.ru

У воинского захоронения

В селе Морозовка ученики школьного лесничества «Лисята» провели субботник у могилы Неизвестного Солдата — мемориала в честь павших в боях за освобождение Севастополя в 1941–1944 годах.

В акции приняли участие 25 ребят. Вместе с сотрудниками лесного хозяйства юные «Лисята» собрали 10 мешков мусора, привели в порядок территорию и установили домики для маленьких птиц.

После работы участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Могила Неизвестного Солдата в селе Морозовка станет начальной точкой Тропы памяти, которая войдет в состав Большой севастопольской тропы. Проект объединит природные маршруты и исторические объекты. На маршруте уже установлены информационные стенды и QR-коды с архивными материалами.

Юные "лисята" на субботнике у могилы Неизвестного Солдата. Фото: sev.gov.ru

Юные "лисята" на субботнике у могилы Неизвестного Солдата. Фото: sev.gov.ru

Памятник медикам-фронтовикам

Сотрудники городской больницы №1 провели уборку около памятника военным медикам.

Для коллектива это традиция. Медики ежегодно очищают памятник, следят за его состоянием и поддерживают порядок на территории.

В прошлом году сотрудники восстановили постамент. В этом сезоне заменили и побелили бордюрный камень, убрали траву и привели территорию в порядок.

Такие работы проходят перед Днем Победы по всему городу. В порядок приводят памятники, воинские захоронения и оборонительные сооружения.

Обновление дороги

В Севастополе ремонтируют улицу, которая ведет к памятнику воинам 365-й зенитной батареи.

Это место сыграло особую роль в 1941–1942 годах во время обороны города. Батарея находилась на направлении, по которому вражеская авиация подходила к городу. Рядом проходила кратчайшая дорога к Севастополю и арсеналу флота. Здесь шли тяжелые бои. На этой позиции героически погиб 23-летний Иван Пьянзин, который вызвал огонь на себя.

Подрядчик уже подготовил основание дороги и уложил асфальт. Рабочим осталось укрепить обочины, чтобы сохранить кромку проезжей части.

В этом году в городе планируют отремонтировать 50 дорог. Также обновят 48 внутриквартальных проездов и 16 пешеходных участков.

Читайте Итоги месяца чистоты в Севастополе: 117 территорий и 1100 кубометров мусора

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.