Boom metrics
Общество9 марта 2026 13:30

Галоши, «пупырки» и фантики: зачем в Севастополе дети и их родители надели наряды из вторсырья

Рассказываем, как в севастопольской школе прошел финал конкурса «Экомода».
В Севастополе прошел конкурс-дефиле «Экомода». Фото: t.me/razvozhaev

В Севастополе прошел конкурс-дефиле «Экомода». Фото: t.me/razvozhaev

Семейное творчество

В Севастополе в третий раз прошел конкурс-дефиле «Экомода», который собрал семьи воспитанников детских садов. На сцене школы «Экотех+» дети и их родители демонстрировали костюмы, созданные из подручных материалов: пластиковых бутылок, картона, фольги, лоскутков ткани и даже занавесок для душа.

В этом году за титул самых креативных боролись 43 семьи, из которых в финал вышел 21 участник. Каждый образ был пропитан важной экологической идеей - через творчество участники делились своей любовью к природе. Выступления превратились в настоящие представления: семьи выходили на сцену в образах сказочных персонажей, морских обитателей и героев мультфильмов. Дефиле дополняли танцы и сценки.

Отдельное место в программе заняли номера, посвященные Году единства народов России. Эти выступления отличались подчеркнутой символичностью, национальными мотивами и трогательными сюжетами о дружбе и взаимном уважении между людьми разных культур.

Также в этот день провели мастер-классы для детей и их родителей по изготовлению поздравительных букетов, кукол-берегинь, украшений из бросового материала.

Русская душа

Дмитрий и Анастасия Шабалины с папой Александром и мамой Ириной представляли детсад №36. Они выступали в костюмах «Русская душа». Наряды создавали из картона, пенопласта, крафтовой бумаги. Также в ход пошли большие черные мешки для мусора, одноразовые скатерти, салфетки, гофрокартон и бумага. Скрепили все скотчем, степлером и клеевым пистолетом.

Дмитрий Шабалин с мамой, папой и сестренкой.

Дмитрий Шабалин с мамой, папой и сестренкой.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

Анастасия и Аня Евтушенко представили детсад №107 в костюме «Россия». Основой наряда стала мешковина. Рукава сделали из воздушно-пузырчатой пленки и теплоизоляционного материала. Листочки для украшения были вырезаны из пластиковых бутылок. Кокошники сделали из картона. Для некоторых элементов декора использовали фантики от конфет и шоколадок.

Анастасия и Аня Евтушенко в костюме «Россия». Фото: Татьяна Рогожинская

Анастасия и Аня Евтушенко в костюме «Россия». Фото: Татьяна Рогожинская

Фантазия без границ

Семья Свеженцевых - Наталья, Владимир и сын Арсений - представляла детсад №43. Выступали в костюме «Она подарила ему космос, он ей - Землю». Использовали галоши, шторы из комнаты ребенка, новогодние украшения, картон, скотч, пластиковые бутылки. Для воротника и короны мамы пошли в ход стяжки, капельницы, светодиодные лампочки. Шлейф - млечный путь - сделали из остатков фатиновой сетки и новогодней мишуры. Шлем и Земля вышли из папье-маше.

Семья Свеженцевых - Наталья, Владимир и сын Арсений.

Семья Свеженцевых - Наталья, Владимир и сын Арсений.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Идея заключается в том, чтобы показать красоту, единство и гармонию мира, созданного творцом, и как много зависит от нас в сохранении этой гармонии. Мама - как целая вселенная, папа - смелый космонавт, а их ребенок - родная Земля, - рассказала Наталья.

Семья Туковых участвовала полным составом. Мама Анна, папа Александр, дети Кирилл, Женя, Вера представляли детсад №35. Презентовали наряд «Пупырки». При изготовлении костюмов использовали медицинские пеленки, ветошь.

Семья Туковых участвовала полным составом.

Семья Туковых участвовала полным составом.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Мы купили холодильник, и осталось много «пупырки» - упаковочной пленки, которая в умелых руках и получила вторую жизнь, - пояснила Анна.

Не мусор, а декор

Александра Светличная из детсада №43 участвовала в конкурсе с мамой Юлией. Они презентовали костюм-фортепиано. Использовали белый гладкий изолон. Из него сделали юбки и воротники. Черные клавиши, украшения и сережки смастерили из черного фоамирана.

Александра Светличная с мамой Юлией.

Александра Светличная с мамой Юлией.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

Елена и Мира Брыль из детсада №86 выступали в костюме, отсылающем к «Сказке о царе Салтане». Использовали бумагу, фантики от конфет, мешочки от новогодних подарков, оберточные материалы, проволоку. Каждое перо вырезали вручную из бумаги и обертки. На это ушло больше месяца.

Елена и Мира Брыль.

Елена и Мира Брыль.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Хотелось показать красоту Царевны Лебеди, были вдохновлены врубелевским видением, - говорит Елена.

Семья Баненковых - мама Анна, папа Алексей и дочка Злата - представила детсад №112. Наряды посвятили Золушке. Использовали старые компакт-диски, фольгу и полиэтиленовые пакеты.

Семья Баненковых - мама Анна, папа Алексей и дочка Злата.

Семья Баненковых - мама Анна, папа Алексей и дочка Злата.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Для шикарных оборок платья пригодился утеплитель для труб. Тончайшее кружево на рукавах - это воздушная мочалка. А нежное ожерелье - из коктейльных трубочек, - смеется Анна.

Также на выступлении присутствовала тыква. Ее изготовили из строительных тазов, остатков ротанга и лоскутов ткани.

Екатерина и Тамара Зингер представляла детсад №90. Костюмы изготовили из бутылок, назвали «Вторым дыханием».

Екатерина и Тамара Зингер.

Екатерина и Тамара Зингер.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

У каждой семьи на фестивале своя невероятная история создания экокостюмов. На празднике творчество и фантазия были в почете. По итогам конкурса финалистов наградили грамотами департамента образования и науки и поощрительными призами. Участникам вручили благодарности.

Читайте также:

Экомода по-севастопольски: платья из крышек, шляпки из втулок, сумочки из коробок от конфет

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.