Boom metrics
Общество11 марта 2024 12:00

Экомода по-севастопольски: платья из крышек, шляпки из втулок, сумочки из коробок от конфет

В школе «Экотех+» прошел финал городского конкурса семейного творчества «Экомода-2024». Семьи воспитанников детских садов представили фантастические костюмы из вторсырья.
Семья Колено в костюмах под названием «Волшебные крышечки».

Семья Колено в костюмах под названием «Волшебные крышечки».

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

В школе «Экотех+» прошел финал городского конкурса семейного творчества «Экомода-2024». Семьи воспитанников детских садов представили фантастические костюмы из вторсырья.

Очумелые ручки

Открыли праздничное мероприятие творческие мастер-классы, на которых взрослым и детям показали, что и как можно изготовить из вторсырья. Гости создавали шляпки, украшения, букеты, куклы и погремушки.

Кристина Заречнева.

Кристина Заречнева.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

Мастерить необычные головные уборы учили представительницы детсада №124 - старший воспитатель Виктория Дорохова и музруководитель Кристина Заречнева. Они использовали картон, втулки от туалетной бумаги, трубочки для коктейля и мусорные пакеты.

Диана Марунчак.

Диана Марунчак.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

А воспитатель детсада №90 Диана Марунчак помогала деткам изготавливать сказочных персонажей Мишку и Льва из тарелок, а также ромашки из картонных трубочек и ватных палочек.

Мастер-классы проходили энергично, в веселой суете, но все были в предвкушении продолжения программы: дефиле нарядов из вторсырья.

В конце февраля прошел отборочный тур конкурса. Члены жюри из 80 заявок выбрали 27 самых интересных работ на темы «Экосемья», «Эковесна», «Морские ЭКОфантазии», «Экосказка» и «Экостиль».

Авторы нарядов своим творчеством хотели привлечь внимание к теме переработки сырья для сохранения природы. А также постарались отразить в костюмах любовь и уважение к Севастополю, России и семейным ценностям.

В русском стиле

Елена Иванова и ее четырехлетняя дочка Карина из детского сада №32 представили необычные наряды в духе народных традиций России.

Елена Иванова и ее четырехлетняя дочка Карина.

Елена Иванова и ее четырехлетняя дочка Карина.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Сегодня в связи с событиями в стране и в честь 10-летия Русской весны такой стиль очень актуален. Мы его выбрали неслучайно. Мы - патриоты великой страны и гордимся ее традициями и историей, - рассказала Елена.

На создание костюмов ушло две недели. Мама и дочка использовали подручные материалы. Кокошники создавали из картонных коробок. Украшали их атласными лентами, кружевами, бусами, стразами и цветами - их делали сами, а вот над сарафанами трудился весь коллектив детсада. В основе - упаковочная полиэтиленовая пленка, рукава и цветы - из гофрированной бумаги. Сарафаны украсили красными маками: на лифе цветы выложили в виде буквы Z, символизирующей поддержку участников СВО. А по подолу маки разместили волнами, обозначив таким образом причастность к морскому городу-герою.

Третье место заняла семья Ивановых. Фото: Дарья Прищепа

Третье место заняла семья Ивановых. Фото: Дарья Прищепа

Мастерицы-поэтессы

Инна Шот и шестилетняя Ева из детсада №127 представили коллекцию одежды «Эковесна», наряды назвали «Мама и дочка». Инна рассказала, что им понадобилось много терпения, груда столовых салфеток, полиэтиленовых пакетов и упаковочной бумаги.

Семья Шот. Фото: Анастасия Карпенко

Семья Шот. Фото: Анастасия Карпенко

- Евочка активно участвовала в создании нарядов и всячески пыталась помочь. Своими маленькими ручками она вырезала и моделировала из салфеток весенние цветы, а также придумала аксессуары к платью в виде ободка на голову и браслета на руку, - сказала Инна. А для презентации своих нарядов мама и дочка придумали милое стихотворение.

С любовью к морю

Татьяна Абрамова и дочки Александра и Дарья представили детсад №90 коллекцией одежды «Морские ЭКОфантазии». Они создавали костюмы на тему «Море - это мы!». Татьяна рассказала, что ее вдохновила тема защиты Черного моря.

Татьяна Абрамова и дочки Александра и Дарья.

Татьяна Абрамова и дочки Александра и Дарья.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Два года мы прожили в квартирке у подножия Херсонесского маяка и могли любоваться невероятной красотой местных пейзажей, но вместе с этим нам открылась удручающая картина. Огромное количество мусора прибивает к берегу после штормов и ветров, - поделилась Татьяна.

Каждую неделю они всей семьей выходили на субботники. Дети тогда насобирали целую коллекцию винных пробок, ракушек, рапанов.

- Этим и было решено украшать костюмы. Основными материалами стали мешковина, рыболовные сети, одноразовая картонная посуда и скатерти, - рассказала Татьяна.

На создание нарядов ушло три дня и три ночи.

Костюмы на тему «Море - это мы!». Фото: Архив семьи Абрамовых

Костюмы на тему «Море - это мы!». Фото: Архив семьи Абрамовых

Леди в газетах

Мама Ирина Пивоварова и дочка Татьяна представили детсад №123 с нарядами для коллекции «Экостиль». Они назвали свои костюмы «Великосветские красавицы». Ирина для создания нарядов выбрала бумагу. Ей захотелось воссоздать пышные платья XIX века.

Мама Ирина Пивоварова и дочка Татьяна.

Мама Ирина Пивоварова и дочка Татьяна.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП

- Данный стиль несет роскошь, стать, нежность, элегантность и историю царской России, - отметила Ирина.

На костюмы ушла неделя. В работе мама и дочка использовали строительные мусорные пакеты, газеты, рекламные брошюры, скотч и степлер. Для перчаток задействовали старые капроновые колготки, а для сумочек - коробки от конфет.

Ирина и Татьяна в костюмах «Великосветские красавицы» на сцене. Фото: Из архива семьи Пивоваровых

Ирина и Татьяна в костюмах «Великосветские красавицы» на сцене. Фото: Из архива семьи Пивоваровых

«Волшебные крышечки»

Татьяна Колено и пятилетний Максим представили детсад №125 костюмами в тематике «Экосемья» под названием «Волшебные крышечки». Дело в том, что в саду все родители и дети участвуют в экоакции и собирают пластиковые крышечки от бутылок.

- Когда мы решили шить платье королевы Экостраны из крышечек, администрация детсада любезно предоставила нам собранный «урожай», и мы приступили к работе, - рассказала Татьяна.

Наряд для мамы готовился три недели и получился удивительным. Следом были изготовлены костюмы для пажей королевы - супруга и сына.

Первое место заняла семья Гулиных. Фото: Дарья Прищепа

Первое место заняла семья Гулиных. Фото: Дарья Прищепа

Финал

Всего в показе приняло участие 27 семей, и, по мнению жюри, каждый наряд заслуживает высокой оценки. Первое место заняла семья Гулиных, детсад №131. Они выступили с композицией «Сказка о царе Салтане». Второе, с композицией «Китай», у семьи Османовых из детсада №43. Третье получили Ивановы за наряды «В русском стиле».

Второе место заняла семья Османовых. Фото: Дарья Прищепа

Второе место заняла семья Османовых. Фото: Дарья Прищепа

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.