Boom metrics
Общество15 февраля 2026 10:00

Заложники суеты: когда в жизни пора навести порядок

Тренд на расхламление и «умную уборку» набирает обороты. Но как понять, что бардак царит не только на полках, но и в делах? О том, как перестать быть занятым и начать жить, рассказывает севастопольский психолог Валерия Острикова
Помочь навести порядок может матрица Эйзенхауэра: нужно оценить дела по двум критериям - срочность и важность. Фото: Архив «КП»

Помочь навести порядок может матрица Эйзенхауэра: нужно оценить дела по двум критериям - срочность и важность. Фото: Архив «КП»

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«Что происходит в моей жизни?»

«Чем я вообще занимаюсь?!»

«Зачем это все?»

«Что будет дальше?»

Если в голову настырно лезут такие вопросы - это первый признак того, что пора навести в своей жизни порядок.

Что еще подсказывает нам, что пришло время что-то менять?

Наш график перегружен. Дел много - а удовлетворения нет. Задачи сыплются одна за другой - так, что некогда ни отдохнуть, ни заняться тем, что нравится, ни даже просто минутку посидеть в тишине. Только проснувшись, мы уже устали, а оглядываясь вечером на прошедший день, не понимаем, как и для чего он был прожит.

Помочь навести порядок может матрица Эйзенхауэра: нужно оценить дела по двум критериям - срочность и важность. Важные и срочные стоит сделать сразу, бросив на них максимум сил и ресурсов. Важные, но несрочные можно отложить. Срочные, но неважные неплохо бы кому-нибудь делегировать. А если задача несрочная и не важна, то что она вообще делает в нашем расписании?

Мы заняты чужими проблемами больше, чем собственными. Глядя на ранжированный список дел, чьих задач мы видим в нем больше? Есть ли там место для наших нужд и желаний, или в колонке «важное и срочное» стоят сплошь чужие потребности и чьи-то поручения?

Почему нам так важно тратить свою жизнь на обслуживание других? Возможно, мы просто не знаем ни своих целей, ни своих интересов и заполняем эту пустоту чужими делами, чтобы поддерживать иллюзию насыщенной, полезной жизни? Или низкая самооценка мешает поставить нашу значимость наравне с другими? А может, нам страшно сказать «нет» или выглядеть плохими, отказавшись тащить чужой груз?

Вокруг нас вообще полно лишнего. Полки захламлены вещами, которые мы даже не помним, зачем покупали. Гардероб переполнен - а нам вечно нечего надеть. Непрочтенные книги, неоткрытые сообщения, неразобранные заметки и письма, невнятные мероприятия и люди, отнимающие наше время…

Нас постоянно отвлекает и «раздергивает» визуальный, социальный и событийный шум. Неудивительно, что в этой какофонии мы давно забыли, как звучит наш собственный голос.

Мы не ощущаем радость жизни. Зато прекрасно чувствуем раздражение, утомление, тревожность, апатию, прокрастинацию и стресс. А еще нам сложно сосредотачиваться, доводить дела до конца, запоминать и уж тем более расслабляться и креативить. Лавина наших дел так велика, что кажется, будто стоит на минуту отвлечься - и все выйдет из-под контроля.

При этом все и так не очень-то поддается контролю. От перегрузки мы становимся неэффективны, а эмоциональное выгорание незаметно наносит непоправимый вред и здоровью, и отношениям, и работе - всему, чем мы так отчаянно пытаемся управлять.

Так невозможно жить долго и тем более не выйдет жить счастливо. Однако многие из нас на годы застревают в таком состоянии, позабыв, что бывает иначе, или не находя силы, чтобы вырваться из этого беличьего колеса.

Первый шаг наружу - это пауза. «Раскидать» дела, оставив только необходимые. Отдохнуть, отоспаться, дать себе вдоволь воды и вкусной пищи. Избавиться от лишнего и спокойно поразмыслить: а что бы хотелось увидеть на освободившемся месте?

Быть может, что-то важное уже стоит на пороге нашей жизни и ждет, пока мы прекратим суетиться, откроем двери и поднимем наконец-то взгляд на новые горизонты?

Читайте Почему мы так и не начали новую жизнь - объясняет психолог

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.