Boom metrics
Общество31 июля 2025 4:00

Севастопольское здравоохранение: от модернизации к качеству

Сфера здравоохранения в городе-герое динамично развивается. О том, как именно изменилась севастопольская медицина за последние несколько лет, в эфире радио «КП» рассказали опытные врачи - Оксана Кудрявцева Андрей Вербицкий
Источник:kp.ru
Оксана Кудрявцева, заведующая поликлиникой №2 городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, и Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера.

Оксана Кудрявцева, заведующая поликлиникой №2 городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, и Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера.

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП

Сфера здравоохранения в Севастополе динамично развивается. О том, как именно изменилась севастопольская медицина за последние несколько лет, рассказали в эфире радио «КП» опытные врачи - Оксана Кудрявцева, заведующая поликлиникой №2 городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, и Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера.

Лечим быстрее и лучше

- Андрей Владимирович, расскажите, как давно вы возглавляете Севастопольский противотуберкулезный диспансер и какие изменения произошли за это время в его работе?

- В диспансере я работаю с 2004 года, а с 2018-го - в должности главного врача. За это время произошли огромные изменения. Главное - это внедрение молекулярно-генетических методов диагностики. За счет этого диагноз ставится буквально за один день и пациент может начать таргетную терапию уже в первые сутки.

Все это стало возможным благодаря программе развития здравоохранения Севастополя - в ее рамках мы полностью отремонтировали бактериологическую лабораторию, оснастили ее всем необходимым современным оборудованием.

Также у нас появился центр лучевой диагностики с собственным компьютерным томографом, рентген-аппаратами с элементами искусственного интеллекта.

Сегодня диагностика туберкулеза в Севастополе соответствует всем российским и международным стандартам.

Андрей Вербицкий с коллективом. Новые лаборатории диспансера позволяют ставить диагноз за один день. Фото из личного архива А. Вербицкого

Андрей Вербицкий с коллективом. Новые лаборатории диспансера позволяют ставить диагноз за один день. Фото из личного архива А. Вербицкого

- То есть диагнозы сейчас ставят быстрее и лечение более эффективно?

- Да, в 2024 году мы достигли 69% эффективности лечения устойчивых форм туберкулеза. Это очень хороший показатель!

Эффективность лечения в туберкулезе - это комплексный подход, здесь важны не только методы диагностики и лечения, наличие лекарств, но и психологическая и социальная поддержка больных.

С 2020 года при содействии губернатора Михаила Владимировича Развожаева у нас появились такие меры социальной помощи для больных, как продуктовые и гигиенические наборы, оплата проезда к месту лечения.

Все это стимулирует пациента пройти курс лечения до конца.

- Какова сегодня ситуация с туберкулезом в Севастополе?

- С каждым годом улучшается. В 2014 г. было 53 случая заболеваний на 100 тысяч населения, в 2024 г. - 25. Смертность снизилась с 13 случаев до 2,3 на 100 тысяч населения. Если в абсолютных цифрах: в 2015 г. погибло от туберкулеза 53 человека, в 2024 г. - 12. Активная группа больных, те, кто сегодня болеет туберкулезом в Севастополе, за семь лет сократилась втрое - с 610 человек до 230.

Эти цифры не просто статистика. Это отражение того, что система работает - диагностика, лечение, социальное сопровождение.

- Оксана Петровна, вы работаете в поликлинике много лет. Что изменилось в последнее время? Есть ли чем гордиться?

- С 2004 года я в поликлинике, с 2015-го - ее возглавляю. В прошлом году нашей поликлинике №2 исполнилось 50 лет. И кардинально преобразилась она именно за последние годы.

Открылся кабинет неотложной помощи, дневной стационар, отделение профилактики. Обновили рентген-службу - теперь у нас цифровые аппараты экспертного класса, которые позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях.

Наша цель - улучшать качество и доступность оказания медицинской помощи жителям нашего района.

- Насколько востребовано у севастопольцев отделение профилактики?

- В 2016 году в этом отделении работало два сотрудника, одним из которых была я. В месяц проходили профилактические осмотры не более 100 человек. Сейчас это полноценное подразделение с 20 сотрудниками: заведующей, кабинетом ЭКГ, процедурным кабинетом, врачами и медсестрами. В месяц диспансеризацию проходят около 4000 человек. И нас это очень радует.

Ведь диспансеризация может выявить заболевания на ранней стадии и сохранить жизнь и здоровье. А пройти ее очень просто и удобно: для записи можно позвонить по телефону единого кол-центра 122 или в поликлинику. У таких пациентов «зеленый коридор», они не пересекаются с больными.

Пользуясь случаем, хочу обратиться именно к молодежи: не пренебрегайте диспансеризацией! Чем раньше выявим факторы риска, тем больше шансов сохранить здоровье на годы вперед.

О кадрах

- Оксана Петровна, хватает ли врачей в поликлинике?

- К сожалению, мы испытываем кадровый дефицит, в терапевтической службе особенно. Постепенно этот вопрос решается, в первую очередь, благодаря поддержке губернатора: сегодня действуют программы по привлечению специалистов из других регионов, в Институте фундаментальной медицины СевГУ в 2023 году состоялся первый набор целевиков, в медицинском колледже имени Жени Дерюгиной ежегодно выпускают около 100 целевиков, которые пополняют ряды медработников в государственных лечебных учреждениях.

Мы с Андреем Владимировичем тоже вносим свой вклад в подготовку медицинских кадров. Оба преподаем в медицинском колледже, я еще провожу занятия по пропедевтике внутренних болезней в СевГУ, Андрей Владимирович возглавляет Клуб будущих организаторов здравоохранения Севастополя.

Делаем все, чтобы сохранить у студентов интерес к медицине и поддержать их в желании помогать людям.

Оксана Кудрявцева принимает выпускные экзамены у будущих фельдшеров Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной. Фото: ВК О. Кудрявцевой

Оксана Кудрявцева принимает выпускные экзамены у будущих фельдшеров Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной. Фото: ВК О. Кудрявцевой

- Андрей Владимирович, как вы оцениваете меры, которые предпринимает правительство Севастополя для решения кадровой проблемы в здравоохранении? Они работают?

- Меры действенные. Подъемные - миллион для врачей, 500 тысяч для фельдшеров, компенсация найма жилья - все это работает для привлечения специалистов из других регионов. И мы очень неплохо укомплектовались врачами благодаря этой программе. По укомплектованности участковыми фтизиатрами Севастополь входит в топ-5 регионов России, наш показатель - 97,5%. У нас фактически неукомплектованным остался один участок, там пока работает совместитель. Недостатка в среднем медицинском персонале тоже нет.

С заботой об обществе и о себе

- Оксана Петровна, вы не только врач, но и человек, вовлеченный в жизнь города. Расскажите о своих общественных инициативах.

- Мы с мужем в числе волонтеров, помогаем бойцам СВО. На базе поликлиники собираем гуманитарную помощь, участвует весь коллектив: наши медсестры и врачи вяжут носки, плетут маскировочные сети, пишут письма бойцам. Собираем посылки с медикаментами и сладостями.

Хочется, чтобы наши защитники знали, что они важны, что мы о них помним.

- Андрей Владимирович, вы тоже активно участвуете в городских проектах. Что для вас особенно значимо в этой сфере?

- Я член штаба ОНФ в Севастополе, стараюсь участвовать во всех мероприятиях проекта «Все для Победы» - и сам лично, и с коллективом диспансера. Мы собираем гуманитарную помощь для подшефных подразделений, к праздникам всегда организуем в диспансере конкурсы детского рисунка, лучшие работы отправляем на фронт, чтобы передать бойцам частичку сердечного тепла.

- Вы врач, общественник, мастер спорта по армлифтингу, остается время на отдых?

- Отдыхаю с семьей и когда занимаюсь спортом. Спорт снимает эмоциональное напряжение и поддерживает здоровье, которое так необходимо для работы.

- Оксана Петровна, как вам удается сохранять энергию и не выгорать, несмотря на нагрузку?

- Прогулки, путешествия, собака - все это помогает переключиться и наполниться энергией. Иногда достаточно просто пройтись по вечернему Севастополю, чтобы восстановить силы.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.