
Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП
На прошлой неделе Центр управления регионом зафиксировал больше всего сообщений в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» о получении региональной единовременной выплаты семьям с детьми до 18 лет. Также популярной стала сфера дорожного хозяйства: люди интересовались планами по ремонту дорог. Помимо этого, горожане писали о работе управляющих компаний и Водоканала.
80 тысяч выплат
За минувшие семь дней ЦУР фиксировал сообщения от горожан со словами благодарности за то, что исправленное заявление на единовременную выплату можно подать до 15 ноября.
Две недели назад Михаил Развожаев принял решение о том, что севастопольские семьи, подавшие заявления на единовременную выплату 5000 рублей на несовершеннолетних детей и получившие отказ из-за ошибок в оформлении документов, могут повторно подать бумаги до середины ноября.
Всего региональную выплату получили почти 80 тысяч детей. По данным Центра управления регионом, люди продолжают задавать вопросы в комментариях относительно правильного заполнения граф в документах. Ранее в департаменте соцзащиты подчеркивали: в заявлении нужно указывать номер счета, а не карты (она при этом не должна быть кредитной).
Ремонт дорог и тротуаров
В селе Россошанка рабочие завершили ремонт улицы Запрудной: уложили новый асфальт и укрепили обочины.

Также привели в порядок улицу Спортивную в Балаклавском районе. Оба объекта отремонтированы благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Всего в Севастополе в этом году в порядок приведут 109 дорог и один мост в Инкермане.
Также в городе раньше срока закончили ремонт и благоустройство пешеходной зоны на улице Герасима Рубцова. До этого специалисты Центра управления регионом фиксировали сообщения горожан о том, что в этом районе города нужно восстановить подпорную стену вдоль тротуара.Сотрудники подрядной организации демонтировали старую бутовую кладку стены и сделали новую конструкцию из того же материала, но с применением современных технологий гидроизоляции. Кроме того, вдоль объекта проложен дренаж протяженностью 8 метров, он предотвратит скопление грунтовых вод и защитит основание стены от размыва. После того, как специалисты привели стену в порядок, они восстановили 50 квадратных метров тротуара рядом с ней. Новое покрытие пешеходной зоны обладает антискользящим свойством для безопасного передвижения людей.

Новая зебра
«На улице Коломийца сделали новый пешеходный переход, знаки установили, но нет разметки. Когда ее сделают?» - такое сообщение от севастопольцев взяли в работу специалисты ЦУР. Информацию передали в «Севавтодор», после чего сотрудники организации нанесли дорожную разметку по указанному адресу.

Для безопасного движения
Горожане написали, что на перекрестке улиц Героев Севастополя и Будищева не работает один из сигналов светофора:
«Не горит зеленая стрелка светофора на перекрестке возле памятника Матросу Кошке». Эту задачу решили сотрудники «Севавтодора», они настроили регулировщик движения на пересечении дорог. Кроме того, специалисты разбирались с работой светофора на развязке улиц Вакуленчука, проспекта Октябрьской Революции и Фиолентовского шоссе. До этого Центр управления регионом фиксировал сообщения о том, что из-за разросшихся веток дерева сигналы регулировщика не видны автомобилистам. Так как обзор закрывала краснокнижная сосна, ветки решили не пилить, а заменить оборудование на проезжей части. Один светофор установили на обочине, а два других сделали нависающими над проезжей частью.
Деревья и скамейки
«Требуется спил сухой ветки и ремонт лавочки, которая получила повреждения при падении ветки, по адресу Хрусталева, 39», - такое сообщение от севастопольцев взяли в работу специалисты ЦУР. Информацию передали в управляющую компанию «Центр». Сотрудники организации отремонтировали парковую мебель и спилили сухую ветку дерева. Также горожане просили привести в порядок скамейки в Комсомольском парке. На парковой мебели вандалы сломали деревянные рейки. За восстановление скамеек взялись работники «Парков и скверов», они отремонтировали места для отдыха по указанному адресу. «Вы большие молодцы! Спасибо за оперативную работу», - поблагодарили севастопольцы.
Жители нескольких домов на проспекте Октябрьской Революции просили спилить сухие деревья, которые могли упасть во двор от сильного порыва ветра. С такой же проблемой столкнулись горожане на улицах Александра Маринеско, 19 и Александра Косарева, 17. Эту задачу решили работники «Управляющей компании Гагаринского района - 2». Они спилили аварийные деревья согласно порубочным билетам по указанным адресам.

Чистые ливневки
Севастопольцы писали, что после дождя подтапливаются некоторые улицы. Сотрудники Водоканала регулярно чистят ливневки от грязи и листьев, чтобы они не мешали потокам воды попадать в дождеприемники. Одним из мест уборки на прошлой неделе стала улица Репина. Там работники Водоканала прочистили ливневую канализацию с помощью спецтехники.

Как оставить обращение:
- через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»;
- через сайт правительства: там есть специальное окно «Сообщить о проблеме»;
- через социальные сети: в официальных сообществах правительства Севастополя.
Кроме того, обращение через «Госуслуги. Решаем вместе» можно оставить с помощью специалистов в любом из МФЦ. Особенно это актуально для севастопольцев старшего поколения. Сделать это можно двумя способами:
- через гостевой компьютер в зале;
- или через администратора.
Специалисты помогут не только отправить обращение, но и в целом разобраться с учетной записью на портале «Госуслуг». Если у вас ее нет, возьмите с собой паспорт и СНИЛС.
Однако оставить сообщение можно и без аккаунта на «Госуслугах». Для этого необходимо сообщить сотруднику МФЦ свои ФИО и контактные данные, а также описать проблему, с которой вы столкнулись. Оператор заполнит карточку на платформе обратной связи и сообщит сроки рассмотрения вопроса. Ответ поступит на указанный адрес электронной почты, а если ее нет, то вам перезвонят и уведомят об ответе по телефону.
Развитие инфраструктуры и подготовка Севастополя к холодам: важные новости ушедшей недели
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.