Boom metrics
Общество10 октября 2025 12:00

Россыпь медалей и громкие победы: севастопольские спортсмены показали высокие результаты на международном, всероссийском и окружном уровне

Прошедшая неделя была богата спортивными событиями - рассказываем о главных достижениях севастопольских спортсменов
Победители и призеры первенства России по парусному спорту. Фото: Управление спорта Севастополя

Победители и призеры первенства России по парусному спорту. Фото: Управление спорта Севастополя

Международные соревнования

Гребля на байдарках и каноэ

В Азербайджане завершились III Игры стран Содружества Независимых Государств, в которых приняли участие спортсмены из стран СНГ, а также Кубы, Кувейта, Омана, Пакистана и Турции.

Серебряным призером соревнований по гребле на байдарках и каноэ

в дисциплине «каноэ-двойка на 200 метров» стал воспитанник СШОР №8 Александр Долгов, выступавший в паре с Александром Минеевым в составе национальной сборной РФ.

Александр Долгов – член сборной команды Севастополя и России и тренируется под руководством Ирины и Вадима Никитенко.

Александр Долгов поднялся на пьедестал III Игр стран СНГ.

Александр Долгов поднялся на пьедестал III Игр стран СНГ.

Дзюдо

В Минске состоялся международный фестиваль «Judo Star» среди юношей и девушек до 13 и 15 лет. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из Беларуси, России и Казахстана.

Воспитанники клуба спортивных единоборств «Севастополь» и СШ №7 показали отличный результат, завоевав три золотые и две бронзовые медали. Победы одержали Дмитрий Лободюк, Никита Горват и Виктория Лободюк. Бронзовыми призерами стали Роман Ярыгин и Максим Гребнев.

Практическая стрельба

В Белграде завершился международный турнир «Kobra Balkan Open 2025», в котором приняли участие около 100 спортсменов из 11 стран.

Мастер спорта России международного класса Владислав Бебнев в составе нацсборной достойно представил город-герой. Спортсмен продемонстрировал блестящий результат и стал победителем турнира в дисциплине «стрельба из пистолета». Подготовкой чемпиона занимается тренер спортивно-стрелкового клуба «Альфа-Выстрел» Сергей Пархоменко.

Владислав Бебнев - победитель международного турнира по практической стрельбе «Kobra Balkan Open 2025». Фото: Управление спорта Севастополя

Владислав Бебнев - победитель международного турнира по практической стрельбе «Kobra Balkan Open 2025». Фото: Управление спорта Севастополя

Всероссийские соревнования

Русские шашки

В поселке Лоо в Сочи состоялся Всероссийский турнир по русским шашкам, в котором приняли участие более 80 спортсменов из 11 регионов. Кандидат в мастера спорта, воспитанник тренера Григория Бакши - Вячеслав Агафонов стал призером соревнований среди юношей до 14 лет, завоевав золотую медаль в классической программе и бронзовую - в соревнованиях по молниеносной игре.

Спортивная борьба

В Орехово-Зуеве завершились всероссийские соревнования «На призы заслуженного мастера спорта Анны Шамовой», в которых приняли участие более 140 спортсменов из 22 регионов. В весе до 59 кг золото взяла Екатерина Нагорная. Она одержала три уверенные победы, в полуфинале и финале - со счетом 8:1 и 12:1. Ее тренирует Алихан Карацев.

Армрестлинг

В Санкт-Петербурге состоялись соревнования по армрестлингу «Кубок Балтики». В них приняли участие более 200 сильнейших атлетов из 38 регионов. Серебряным призером в весе до 60 кг стал Михаил Игнатенко. Он представлял СШ №5 и является мастером спорта России по армрестлингу.

Победу спортсмену помог одержать его тренер Андрей Барсков.

Альпинизм

На горных массивах Форосского канта и Мшатка-Кая состоялся VI этап Кубка России по альпинизму, в котором приняли участие спортсмены из Севастополя, Москвы и четырех областей России.

В течение десяти часов альпинисты соревновались на 23 маршрутах различной сложности. Победу среди мужчин одержали спортсмены из Нижегородской и Ростовской областей. Севастопольские альпинисты Игорь Ткачев и Иван Добрыдин завоевали серебро, а Владимир Одоев и Андрей Звягин - бронзу. Среди женщин золотые медали получили Елена Левина и Дарья Ускова.

Севастопольцы вновь в лидерах Кубка России по альпинизму. Фото: Управление спорта Севастополя

Севастопольцы вновь в лидерах Кубка России по альпинизму. Фото: Управление спорта Севастополя

Парусный спорт

В Геленджике завершилось первенство России по парусному спорту в олимпийском классе «парусная доска IQFoil». Воспитанники севастопольской парусной школы показали высокий результат, завоевав четыре награды.

Чемпионом страны в своей возрастной категории стал Дмитрий Нестеренко. Бронзовыми призерами - Александр Богачев, Екатерина Ковалева и Геннадий Поварнин.

Спортсмены представляли СШОР №1 (тренеры Максим Колцун и Татьяна Сливченко) и севастопольский филиал ЦСКА (тренер Алексей Токарев).

Победители и призеры первенства России по парусному спорту. Фото: Управление спорта Севастополя

Победители и призеры первенства России по парусному спорту. Фото: Управление спорта Севастополя

Бочча

В Тульской области завершился общероссийский турнир по бочча - паралимпийскому виду спорта. За награды боролись 85 участников из 23 субъектов страны. Команда Севастополя, представленная Спортивно-адаптивной школой «Инваспорт», добилась значительного успеха, поднявшись на пьедестал почета в шести дисциплинах.

Серебряными призерами в личных категориях стали Ольга Долгова (класс ВС1), Евгений Масловский и Ангелина Сошникова (оба - ВС3). Бронзовые медали завоевали Михаил Летников (ВС1), а также команды: смешанная тройка (Ольга Долгова, Михаил Летников, Денис Трифонов) и пара (Ангелина Сошникова, Евгений Масловский).

На протяжении многих лет подготовкой спортсменов Центра «Инваспорта» по бочча занимается Анна Мельникова.

Южный федеральный округ

Чир-спорт

В Ростове-на-Дону состоялось первенство южного федерального округа по чир спорту, в котором приняли участие ведущие команды региона.

Наши спортсменки показали прекрасный результат, завоевав две золотые медали в групповых дисциплинах. Они заняли первое место в номинациях «чир-фристайл-малая группа» и «чир-джаз-малая группа».

Также достойно выступил дуэт в составе Софии Заволоки и Маргариты Мироновой (клуб «Топ-Хоп-Про», тренер Надежда Калинина). В дисциплине «чир-хип-хоп-двойка» они продемонстрировали высокое мастерство, войдя в число лучших пар округа.

Победы севастопольской сборной - результат работы тренеров Кристины Мартьяновой и Екатерины Виноградовой-Полянской.

Победители первенства ЮФО по чир спорту. Фото: Управление спорта Севастополя

Победители первенства ЮФО по чир спорту. Фото: Управление спорта Севастополя

Читайте: Яркие победы севастопольских яхтсменов, пловцов и альпинистов на международной и всероссийской арене

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.