
Международные соревнования
Парусный спорт
С 19 по 26 сентября в китайском городе Циндао состоялась международная парусная регата среди военно-морских команд мира в классе яхт Fareast 28R. В соревнованиях приняли участие 17 команд из 11 стран. Сборная России, представленная яхтсменами ЧВВМУ им. П.С. Нахимова под руководством Павла Черпиты, заняла третье место, уступив командам Китая и Таиланда.
Было проведено шесть гонок в различных погодных условиях, в том числе при ветре от 8 до 18 узлов и проливном дожде.

Плавание
В Сингапуре прошел чемпионат мира по паралимпийскому плаванию, в котором приняли участие 600 спортсменов из 74 стран. В составе сборной России выступали 51 спортсмен. Заслуженный мастер спорта России, чемпион Паралимпийских игр Андрей Граничка завоевал две медали: золото на 100 метров брассом и бронзу на 400 метров вольным стилем в классе S6. Тренируется спортсмен в центре «Инваспорт» под руководством Ирины Мащенко.

Всероссийские соревнования
Парусный спорт
Воспитанница севастопольского филиала ЦСКА Елизавета Чехлатая завоевала золотую медаль в классе «Лазер-радиал» в соревнованиях среди девушек на первенстве России в олимпийских классах яхт, которое проходило в Тольятти. Также спортсменка выполнила нормативы, необходимые для присвоения почетного звания «Мастер спорта России».
Тренеры - Елена Кравчук и Вадим Механиков.
Универсальный бой
В Сочи состоялся Кубок России по универсальному бою, в котором приняли участие около 300 спортсменов из различных регионов страны.
Сергей Твердохлеб одержал победу в весе до 80 кг, выиграв три поединка. В финале он победил действующего чемпиона мира 2024 года. По итогам соревнований спортсмен выполнил норматив мастера спорта России и получил награду за лучшую технику.
Иван Щепетнев завоевал бронзовую медаль в весе до 70 кг в дисциплине «лайт».
Оба спортсмена представляют клуб «Гибкий путь» и тренируются под руководством Александра Твердохлеба и Артура Вартаняна.
Вольная борьба
В Гулькевичи в Краснодарском крае состоялись Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди девушек до 18 лет. В турнире приняли участие более 180 спортсменок из 26 регионов. Воспитанницы СШОР №2 показали высокие результаты: Вероника Гетьман взяла серебро в весе до 69 кг, Анна Мишурина – бронзу в весе до 49 кг. Их тренируют Виктор Щербаков, Николай Голиков и Вячеслав Савлуков.
Альпинизм
Во Владикавказе на скальном массиве «Кавдоломит» состоялся чемпионат РФ по альпинизму в скальном классе. В соревнованиях формата «Марафон» приняли участие 16 сильнейших команд из различных регионов.
Сборная команда Севастополя, представленная спортсменами СШ №7, завоевала призовые места. Серебряные медали в связке взяли Игорь Ткачев и Иван Добрынин, бронзовые в связке: Мария Звягина и Елена Левина.
Следующим этапом для наших альпинистов станет участие в VI этапе Кубка России в скальном классе, который пройдет в Севастополе в октябре.

Метание ножа
В Хабаровске прошло первенство и чемпионат России по спортивному метанию ножа. В главных стартах страны приняли участие более 300 спортсменов из 55 регионов. Андрей Стрельцов завоевал серебро на дистанции 3 м на первенстве России. В активе Наталии Долгих россыпь медалей: золото на дистанции 7 м, золото в скоростном метании, серебро на дистанции 5 метров и бронзовые награды на дистанциях 3 м, 4 м и 6 м.

Армрестлинг
В Алексине прошли соревнования по армрестлингу «На призы первого чемпиона СССР Ю.Н. Пузакова». В турнире приняли участие около 70 спортсменов из 18 регионов. Честь города защищал воспитанник СШ №5 и член сборной Севастополя Алексей Боярский. Он завоевал бронзовую медаль в весе до 90 килограммов. Подготовкой спортсмена занимается Андрей Лядов.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.