Boom metrics
Общество21 февраля 2024 10:00

ЖКХ в топе вопросов севастопольцев

Горожане оставили наибольшее число комментариев о жилищно-коммунальном хозяйстве в соцсетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». Люди задавали вопросы о стоимости коммунальных услуг, а также обращались с просьбами отремонтировать крыши многоэтажек.
Источник:kp.ru
Горожане просили восстановить дорожную разметку в Ленинском и Балаклавском районах.

Горожане просили восстановить дорожную разметку в Ленинском и Балаклавском районах.

Фото: Виктория Орлова. Перейти в Фотобанк КП

Горожане оставили наибольшее число комментариев о жилищно-коммунальном хозяйстве в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». По данным Центра управления регионом, люди задавали вопросы о стоимости коммунальных услуг, а также обращались с просьбами отремонтировать крыши многоэтажек после непогоды, которую принес «шторм века» в конце 2023 года.

Помимо этого, пользователи спрашивали о дорогах, транспорте и благоустройстве. Они интересовались графиком работы общественного транспорта, подсказывали, где нужно убрать мусор, а где - привести в порядок дороги.

Долгожданная переправа

С конца прошлого года, когда причал на Радиогорке был разрушен разбушевавшейся стихией, ЦУР регулярно фиксировал вопросы горожан о том, когда возобновится катерное сообщение. Пока шел процесс адаптации причала у Михайловской батареи к посадке и высадке пассажиров, для жителей Радиогорки работал бесплатный компенсационный автобусный маршрут. Теперь же они вновь могут добираться домой на катере.

Актуальное расписание графика работы катеров, которые будут перевозить пассажиров, можно найти на сайте «Севэлектроавтотранса». Но оно еще будет корректироваться в зависимости от потребностей пассажиров, сообщил Михаил Развожаев.

- Все эти дни сотрудники ГУП «Севэлектроавтотранс» работали практически в круглосуточном режиме: подготавливали территорию музея и причалы, адаптировали военный плавпричал к гражданским пассажирским перевозкам. На нем отбили борты и установили швартовые тумбы, чтобы катера могли безопасно швартоваться. Был также выполнен тестовый рейс, - уточнил губернатор.

Он также добавил, что для перехода людей с плавпричала на стационарный причал Михайловской батареи сделали трап. На территории музея организовали «коридор» для прохода пассажиров, а также установили пост транспортной безопасности.

Восстановили кровлю

Возобновление катерного сообщения с Радиогоркой - не единственная решенная проблема после «шторма века». Так, на прошлой неделе был завершен ремонт кровли на проспекте Победы, 2б. Ранее ЦУР фиксировал обращения жителей:

«У нас на доме отсутствует крыша (сорвало ветром). Затопило кухню. Помогите нам, пожалуйста»;

«На проспекте Победы целый подъезд десятиэтажки два месяца живет без крыши. Теперь квартиры на последнем этаже затапливает, а температура в них опустилась до 14 градусов тепла при работающих на полную мощность газовых котлах. Управляющая компания покрыла крышу гидроизоляционной пленкой, но это ничего не дало, и квартиры по-прежнему топит».

Восстановить кровлю поручил Михаил Развожаев.

- Частная управляющая компания к ремонту кровли не приступала. Жители дома обратились за помощью к нашему губернатору. По поручению Михаила Владимировича государственные управляющие компании Нахимовского района и ООО «УК» пришли на помощь жителям, - рассказал и.о. вице-губернатора Евгений Горлов.

По новому асфальту

ЦУР зафиксировал сообщения горожан с просьбой уложить асфальт на пересечении улиц Героев Бреста и Усадебной.

Похожий комментарий зафиксировали от жителей проспекта Октябрьской Революции.

«При строительстве начального корпуса школы №54 разбили тротуар. Его восстановили, но очень «условно». Это окончательное решение? Или будет лучше?» - интересовались люди.

В первом случае проблему решили специалисты Севавтодора. Во втором оказалось, что работы проводило предприятие «Севтеплоэнерго». Тротуар привели в порядок.

Тротуар привели в порядок после обращения горожан. Фото: ЦУР

Тротуар привели в порядок после обращения горожан. Фото: ЦУР

С заботой о пешеходах и водителях

Горожане просили восстановить дорожную разметку в Ленинском и Балаклавском районах:

«Просьба восстановить разметку пешеходного перехода - зебры между домами №14 и 15 по улице Адмирала Октябрьского. Разметка стерлась, знаки не все водители вовремя замечают»;

Разметка пешеходного перехода на ул. Адмирала Октябрьского восстановлена после сигнала севастопольцев. Фото: ЦУР

Разметка пешеходного перехода на ул. Адмирала Октябрьского восстановлена после сигнала севастопольцев. Фото: ЦУР

«Здравствуйте, прошу обновить разметку на дороге седьмого километра Балаклавского шоссе возле торгового центра «Домино», так как на данный момент она отсутствует».

ЦУР направил сообщения в департамент транспорта. Вскоре разметку обновили.

Качели в парке

ЦУР взял в работу комментарий о поломанных качелях в сквере 60-летия СССР.

«Уже давно сломаны качели. Неужели нельзя починить? Кто за это отвечает?» - спрашивали люди.

Ответ поступил от сотрудников учреждения «Парки и скверы». Они сообщили, что уличное оборудование привели в порядок.

В сквере 60-летия СССР починили поломанные качели. Фото: ЦУР

В сквере 60-летия СССР починили поломанные качели. Фото: ЦУР

Территорию привели в порядок

Горожане сообщили о свалке на улице Богданова.

«Рядом с контейнерной площадкой на пересечении улиц Богданова и Циолковского устроили свалку мусора. Уберите, пожалуйста», - писали пользователи в соцсетях.

Центр управления регионом направил комментарий в администрацию Нахимовского района. По информации специалистов, мусор убрали.

Свалка на пересечении улиц Богданова и Циолковского ликвидирована. Фото: ЦУР

Свалка на пересечении улиц Богданова и Циолковского ликвидирована. Фото: ЦУР

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.