Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Общество13 мая 2023 19:40

Юные экскурсоводы-патриоты

Патриотическое воспитание молодежи - приоритетная цель работы ветеранских организаций города. Рассказываем, как в Год педагога и наставника ветераны Севастополя работают с подрастающим поколением и каких результатов уже добились.
Источник:kp.ru
Юные экскурсоводы провели гостей по всем знаковым местам площади П.С.Нахимова. Фото автора

Юные экскурсоводы провели гостей по всем знаковым местам площади П.С.Нахимова. Фото автора

Как известно, патриотизм начинается с любви к Родине, с изучения истории своей семьи, своего края, города, исторических мест и достопримечательностей. Ежегодно наш легендарный город-герой посещает множество гостей и туристов с детьми из разных уголков России. Сегодня севастопольские школьники учатся соответствовать экскурсоводам-профессионалам под руководством своих педагогов и наставников, чтобы подчеркнуть величие подвига защитников города русской славы и вызвать у слушателей высокие патриотические чувства и эмоции.

В преддверии Дня Победы прошла интерактивная экскурсия для детей «Площадь имени Павла Степановича Нахимова - сердце Севастополя!». Ее организаторами стали Ленинский районный совет ветеранов и замглавы Ленинского района Алексей Верещака.

- Экскурсия состоялась в рамках образовательно-экскурсионного проекта «Дети - детям!», который является одним из направлений работы Совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи. Он способствует вовлечению учащихся в активные и увлекательные формы изучения своего города, его исторических и культурных памятников, воспитанию гражданственности, патриотизма, привитию интереса к актуальной для Севастополя профессии экскурсовода, - рассказала председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Людмила Рубан.

Ветераны, педагоги-наставники, родители и сами дети остались довольны экскурсией. Фото автора

Ветераны, педагоги-наставники, родители и сами дети остались довольны экскурсией. Фото автора

Эстафету приняли юные экскурсоводы школ №19 и 22, а слушателями стали учащиеся 7 «В» класса школы №60. В мероприятии приняли участие генерал-майор в отставке, председатель региональной общественной организации «Патриотическая столица город - герой Севастополь» Юрий Михайленко, ветеран войны и Вооруженных Сил, член Совета СРО ВООВ «Боевое братство» Игорь Плакида, ответственный секретарь Ленинской организации ветеранов Татьяна Шатайло, родители ребят и их педагоги-наставники.

Юными экскурсоводами на этот раз выступили ученицы 11 класса школы №22 Алена Щепачева, Диана Чуйко, Ирина Фурсенко, Милена Якунина и ученик 8 класса школы №19 Роман Медведев. Также участвовала группа чтецов - воспитанники школы №22 и Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи, в которую вошли Егор Ульяницкий, Кристина Ульяницкая, Вероника Терехина.

Подготовила юных экскурсоводов педагог-наставник дополнительного образования школы №22 и Центра Наталья Медведева.

Маршрут экскурсии включал семь знаковых объектов истории и культуры, расположенных на главной площади Севастополя. Не стоит думать, что ребята освоили искусство проведения экскурсий поверхностно, упрощенно. Их познания глубоки и разносторонни. Они рассказали, почему площадь им. П.С. Нахимова - это сердце Севастополя, что на ней находится несколько памятников и в них отражаются главные события биографии города. Что памятный знак «В честь 200-летия основания Севастополя» был установлен на месте первых городских построек в исторической части города. Именно оттуда началась история города и крепости на Черном море. А Графская пристань - своеобразная эмблема города-героя, что с этим архитектурным памятником связана вся история города от основания до наших дней. Ребята знают, что в XIX веке гостиница «Кист» считалась лучшей не только в Севастополе, но и во всей России, именно здесь останавливались многие знаменитости.

Биографию знаменитого флотоводца, героя первой обороны Севастополя адмирала П.С. Нахимова должен знать каждый севастопольский ребенок. Юные экскурсоводы в подробностях могут рассказать, как он прошел путь от командира линейного корабля до прославленного адмирала.

А еще, что мемориал второй героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. посвящен подвигу мужественных защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Мемориал являет собой 26 гранитных плит, включающих имена Героев Советского Союза и наименования воинских подразделений Черноморского флота, участвовавших в обороне Севастополя.

Указ о присвоении ряду населенных пунктов почетного статуса города-героя был подписан в 1945 году. И сегодня Аллея городов-героев вызывает уважение к подвигам людей. «Мы, потомки, помним о своих героях и гордимся славным городом Севастополем, его богатой историей», - считают молодые патриоты.

Алена Щепачева начала свой рассказ у памятного знака «В честь 200-летия основания Севастополя». Она провела связь с сегодняшним днем, отметив, что город готовится к юбилею - 240-летию со дня основания. Ребята из школы №60 сразу же включились в интерактивный процесс: отвечали на вопросы по ходу экскурсии, активно участвовали в викторине «Севастополь - город русской славы!». У Мемориала второй героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. все участники почтили память мужественных защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Посещение памятных мест, волнующий рассказ, затрагивающий тонкие струны души, проникновенные стихи, исполнение гимна - все это способствует воспитанию у подрастающего поколения подлинной любви к своей большой и малой Родине. Ребята прошли по историческому центру Севастополя, познакомились с уникальными памятниками, вспомнили прекрасные имена тех, кто внес неоценимый вклад в становление и развитие города морской славы, кто отстаивал его честь и свободу.

Образовательно-экскурсионный проект «Дети - детям», одна из действенных форм изучения живых страниц истории города, должен жить, получить свое развитие и поддержку в образовательных организациях города. Хочется, чтобы как можно больше севастопольских школьников увлеклись этим интересным занятием, а мы, ветераны, педагоги-наставники, всегда готовы помочь в подготовке.

Наталия Селезнева, пресс-центр Совета ветеранов ЛМО.

Фото автора.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.