Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество13 мая 2023 16:50

Добрая традиция

Ветераны-гагаринцы и школьники провели шахматный турнир, посвященный Дню Победы.
Источник:kp.ru
Победителям и призерам вручили медали, кубки и подарки. Фото: Гагаринская организация ветеранов

Победителям и призерам вручили медали, кубки и подарки. Фото: Гагаринская организация ветеранов

Ко Дню Победы в школе «Экотех+» прошел шахматный турнир среди ветеранов и учеников школ Гагаринского района. Турнир посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Шахматные турниры - это добрая традиция, в этом году интеллектуальные состязания прошли уже в 15-й раз. На открытии председатель Гагаринской организации ветеранов Юрий Ишков отметил, что турнир направлен на популяризацию шахмат среди ветеранов и школьников, создание условий для поддержания и развития интеллектуально-творческого потенциала ветеранов и молодежи города, военно-патриотического воспитания молодежи. В турнире приняли участие по 16 ветеранов и школьников.

- Мы всегда рады видеть у себя в школе заслуженных людей нашего района и города, чьи судьбы неразрывно связаны с военной службой, защитой нашего Отечества. Такие контакты идут на пользу учащимся, преподавателям, которые получают возможность общения с людьми, умудренными житейским опытом, закаленными в ходе многолетней военной службы. Им есть что поведать нашей молодежи, есть чем с ней поделиться. Это особенно важно теперь в ходе специальной военной операции, чтобы школьники и преподаватели получали достоверную информацию от опытных людей, правильно воспринимали цели и задачи СВО, видели свою жизненную перспективу, - сказала директор школы «Экотех+» Юлия Салпук.

Она также поблагодарила Юрия Ишкова, всех организаторов турнира, в том числе руководителя общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Инну Гончарову, представителя департамента внутренней политики Ирину Дмитриеву, и сказала, что всегда готова оказывать помощь в организации и проведении подобных турниров.

Главный судья соревнований Анатолий Олейник разъяснил участникам турнира правила. После проведения жеребьевки спортсмены-участники заняли места за игровыми столами. По сигналу судьи начались соревновательные баталии.

И вот - финальные поединки. Победу одержал 69-летний кандидат в мастера спорта, капитан в отставке Сергей Нелюбин. Ему предстояло сразиться за суперкубок с победителем среди школьников. Серебряную медаль и кубок среди ветеранов завоевал перворазрядник старший лейтенант в отставке Виктор Шульгин. Бронзовым призером у ветеранов стал старший мичман в отставке Станислав Агабеков, в прошлом командир катера в отряде по борьбе с ПДСС, завершивший свою службу в 11-м учебном отряде подводников ЧФ.

Бронзовую награду в турнире среди школьников завоевал ученик 6 «В» класса школы «Экотех+» Денис Плетцер. Серебряную медаль и кубок среди учащихся взял Александр Клементьев из «Инженерной школы». Победителем стал ученик 6 «Б» класса билингвальной гимназии №2 Кирилл Багреновский. Он воспитанник спортивной школы №5, имеет первый юношеский разряд по шахматам. За четыре года занятий он добился серьезных результатов. В одном из официальных поединков сумел обыграть даже своего отца.

Игра была напряженной. Фото: Гагаринская организация ветеранов

Игра была напряженной. Фото: Гагаринская организация ветеранов

Ему предстояло сразиться за суперкубок с Сергеем Нелюбиным. Победу одержал опытный ветеран. Хотя симпатии многих зрителей были на стороне Кирилла. Думаем, что у него еще будет возможность взять реванш. Всем участникам шахматного турнира были вручены дипломы, а победителям и призерам - медали, кубки, дипломы и подарки.

В награждении победителей и призеров приняли участие Юрий Ишков, главный судья турнира Анатолий Олейник, главный секретарь турнира Наталья Дергачева и председатель Общественного совета Гагаринского муниципального округа Алексей Цыбулько.

Турнир завершился. Теплая и дружественная атмосфера оставила массу положительных эмоций и впечатлений у юных и взрослых мастеров, любителей и ценителей шахмат.

Местная общественная организация ветеранов Гагаринского муниципального округа города Севастополя поздравляет всех детей и взрослых с праздником Великой Победы и желает их семьям мира, добра и благополучия!

Президиум Совета Гагаринской организации ветеранов

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.