Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество13 мая 2023 18:30

Герои не умирают

В Севастополе отметили 105 лет со дня рождения Василия Ревякина.
Источник:kp.ru
Ребята возложили цветы к могилам борцов севастопольского подполья. Фото автора

Ребята возложили цветы к могилам борцов севастопольского подполья. Фото автора

В память о Герое Советского Союза во дворе школы №16 имени Василия Ревякина прошла торжественная линейка и возложение цветов к бюсту героя. В годы немецкой оккупации он преподавал химию и биологию, и память о нем в стенах школы жива до сих пор. Не забыли в этот день и о героях нашего времени. Ученики вместе с педагогами собрали гуманитарную помощь для участников СВО. На фронт отправятся сладости, одежда, медикаменты и добрые пожелания в открытках и письмах. В этот же день у Вечного огня на площади Нахимова десять учеников 4-го класса были торжественно посвящены в ряды движения «Мы - ревякинцы».

На Кладбище коммунаров у памятника борцам подполья собрались представители Законодательного Собрания, ветеранских организаций, ученики школы №16. Возложить цветы к мемориалу пришла и племянница подпольщика - Нина Ника. С приветственным словом на митинге выступили зампредседателя Заксобрания Василий Пархоменко, руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Инга Гончарова, и.о. председателя горсовета ветеранов Елена Жукова, председатель совета ветеранов партизан и подпольщиков, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха.

После памятного митинга все участники отправились на площадь Ревякина, где возложили цветы к мемориальной доске. Не забыли и про подпольщика Петра Кремянского, который во время обороны Севастополя отвечал за подачу электропитания на боевые объекты флота и 30-ю береговую батарею.

Участники памятных мероприятий выражают благодарность департаменту внутренней политики и АНО «Севастопольский дом ветеранов» за помощь в проведении памятных мероприятий в нашем городе, посвященных 105-й годовщине Героя Советского Союза В. Ревякина, 100-летию Героев Советского Союза Ивана Яцуненко и Ильи Павловского.

Председатель ветеранской организации «Слава» Людмила Багринцева.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.