Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество3 мая 2023 13:55

В Севастополе «Бессмертному полку» быть

В этом году по всей стране в целях безопасности отменили традиционные шествия «Бессмертного полка» с портретами в руках. Однако это не значит, что акция не будет проходить в других форматах. Организаторы предложили сразу несколько вариантов.
Источник:kp.ru
В акции «Окна Победы» могут принять участие все желающие. Фото: sev.gov.ru

В акции «Окна Победы» могут принять участие все желающие. Фото: sev.gov.ru

- Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной - и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей, - рассказал сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка» России Геннадий Иванов.

Окна Победы

Один из вариантов, уже знакомый севастопольцам по предыдущим годам пандемии, - расположить портрет защитника Родины в окне. Когда во время очередной волны коронавируса было отменено шествие, из многих окон нашего города смотрели герои.

Фотографии защитников можно также разместить и в окнах волонтерского штаба «Мы вместе - Севастополь» на ул. Ленина, 39. Чтобы они все были единого формата, волонтеры предлагают оформить фото через сайт-конструктор и распечатать в формате А4 или А3. Фотографии принимаются до 7 мая включительно.

К акции уже присоединились учреждения культуры Севастополя. Фото: sev.gov.ru

К акции уже присоединились учреждения культуры Севастополя. Фото: sev.gov.ru

Для автомобилистов

Одним из этих форматов станет «Бессмертный полк» для автомобилистов: организаторы акции предложили разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов, а по желанию - фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на задних или задних боковых стеклах автомобилей, чтобы в преддверии Дня Победы и в сам праздник все могли увидеть героев семей владельцев машин. В МВД отметили, что водителей не будут привлекать к ответственности за участие в патриотической акции.

- Размещение на автомобилях фотографий и другой информации о героях, участвовавших в Великой Отечественной войне, не будет являться правонарушением и не предусматривает привлечение к административной ответственности. Вместе с тем напоминаем, что наносимые на транспортные средства фотографии не должны ограничивать обзорность с места водителя, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кстати, к этому формату «Бессмертного полка» предложили присоединиться службам общественного транспорта, ведомствам, ответственным за поддержание правопорядка, такси, службам грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и другим организациям, использующим в своей деятельности транспортные средства. Все они могут быть также украшены портретами победителей.

Фотографии защитников можно разместить также в окнах волонтерского штаба «Мы вместе - Севастополь» на ул. Ленина, 39. Фото: sev.gov.ru

Фотографии защитников можно разместить также в окнах волонтерского штаба «Мы вместе - Севастополь» на ул. Ленина, 39. Фото: sev.gov.ru

Телеверсия шествия

Севастопольская телерадиокомпания предложила свой вариант «Бессмертного полка». 9 мая в эфире СТВ и СТВ 24 будут показывать видеопоток фотографий наших героев. Разместить в нем фото своих родных может каждый севастополец. Для этого нужно опубликовать «ВКонтакте» фотографию защитника, его историю и обязательно сопроводить двумя хештегами: #НаследникиПобеды и #СевастопольПомнит2023.

Бессмертный полк онлайн

Делиться историями предлагают и в центральном штабе движения. А еще можно поставить фотографию своего предка в качестве своей аватарки в соцсетях. Можно поставить оригинал снимка, а можно украсить его, воспользовавшись специальным конструктором на сайте «Бессмертного полка» России.

Лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы в проект «Бессмертный полк онлайн», 9 мая будут украшать экраны и медиа-фасады по всей стране, а на сайте polkrf.ru будет проходить еще одна онлайн-акция:

- Для всех, кто разместил своих героев в нашей базе ветеранов до конца апреля, мы подготовили тематическую видеооткрытку - коллаж из их портретов. Можно будет посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем, не дожидаясь, пока он появится в общем видеоряде, - рассказала Наталья Шадрина.

«Стена памяти»

Председатель Центрального штаба волонтеров Победы, депутат Государственной Думы Ольга Занко рассказала о всероссийском проекте «Стена Памяти» в государственных и других организациях:

- Мы предлагаем образовательным организациям, предприятиям, общественным и культурным пространствам присоединиться к акции и на своих объектах разместить «Стены Памяти». Любой желающий, любой житель нашей страны сможет, заранее распечатав фотографию родного героя, почтить его память, прикрепив портрет рядом с другими ветеранами и создав тем самым новую традицию «Бессмертного полка».

Также Ольга Занко напомнила, что в преддверии праздника важно поздравить тех, кто принес стране Победу - ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы традиционно подготовили поздравления в разных форматах. У каждого есть возможность присоединиться и сказать «спасибо» лично. Для этого необходимо обратиться в региональные и местные отделения движения.

Бдительность нужна даже в праздник

Возможно, вы видели в социальных сетях информацию об акции «Небесный полк», которая якобы заменит «Бессмертный полк» в День Победы. Подчеркиваем, что эта информация недостоверная - это провокация украинских спецслужб.

Специально созданный канал «Небесный полк» в Телеграме предлагает запускать воздушные шары с фотографиями ветеранов. Партнерами акции указаны «СберБанк», «СберМобайл» и «Mail.ru Group». Но на официальных аккаунтах «Сбера» нет упоминаний об акции. Кроме того, официальное наименование банка сейчас - «Сбер». Корпорация «Mail.ru Group» еще в 2021 году провела ребрендинг и стала называться VK. Одним из главных ее активов является соцсеть «ВКонтакте», однако в ней нет страницы, посвященной «Небесному полку».

Канал на Ютубе, распространяющий призывы участвовать в акции, ведет некий Фома Киняев. Это имя взято из фильма и стало мемом.

Более того, ранее телеграм-канал «Небесный полк» назывался «Всероссийский Центр Оповещения Населения» (ВЦИОН) и активно публиковал фейки. На самом деле такой организации не существует. В качестве портрета представителя этой организации Алексея Селеницына авторы использовали фото политика Алексея Синицына, который, судя по его соцсетям, не имеет никакого отношения ни к «ВЦИОН», ни к фейковой акции.

Те, кто запустил фейк, приписали депутату Елене Цунаевой призывы запускать воздушные шары с портретами и именами героев. В реальности она говорила только о размещении портретов на стеклах автомобилей.

Почему важно запомнить эту информацию и передать ее родным и знакомым? Настоящей целью этой украинской провокации является осложнение работы российской ПВО в День Победы. Общей чертой всех инструкций по изготовлению шаров, ракет, самолетов и летающих тарелок для акции является обязательное использование в конструкциях фольги или металлизированной пленки. Это делается для того, чтобы превратить объект в дипольный отражатель - ложную цель на экранах радаров ПВО.

Участие в такой несуществующей акции может напрямую повлиять на безопасность людей. Пожалуйста, доверяйте только проверенной информации и советуйте поступать так же своим близким.

Георгиевская ленточка

Кроме «Бессмертного полка», в преддверии 9 мая по всей стране проходит акция «Георгиевская ленточка». Севастопольцев, конечно, интересует, где именно можно встретить волонтера с этим символом памяти. Управление по делам молодежи и спорта опубликовало соответствующие адреса и добавило, что в День Победы ленточки также будут раздавать в центре города.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.