Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Политика23 марта 2023 10:46

Владимир Путин отметил активное участие «Единой России» в политической жизни страны

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», глава фракции Владимир Васильев доложил президенту о новых законопроектах, о реализации народной программы и озвучил несколько инициатив
Источник:kp.ru
Владимир Васильев предложил президенту дополнительного финансирования на лекарственное обеспечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фото: Архив КП

Владимир Васильев предложил президенту дополнительного финансирования на лекарственное обеспечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Фото: Архив КП

Владимир Путин в Госдуме провел рабочую встречу с главой фракции партии «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Президент отметил, что партия принимает активное участие в политической жизни страны и занимает патриотическую позицию в международных взаимоотношениях.

- Знаю о том, какую большую работу «Единая Россия» проводит в парламенте и не только в парламенте, конечно, а вообще в политической жизни очень активно участвует. Очень много инициатив формулирует по важнейшим направлениям социально-экономического развития, по защите прав граждан, по развитию социальной сферы в целом. В связи с этим по международной тематике занимает абсолютно патриотическую позицию, безусловно, - сказал Владимир Путин.

Новые законы

Владимир Васильев пояснил, что поскольку «Единая Россия» - это фракция большинства в Госдуме, то депутаты принимают необходимые, а не популистские решения, направленные на обеспечение безопасности страны, защиту интересов граждан и развитие экономики. Также фракция уже занимается задачами, которые президент поставил в своем Послании Федеральному собранию.

Уже приняты и подписаны главой государства три закона:

- об интеграции новых регионов в культурное пространство Российской Федерации;

- о туризме на особо охраняемых природных территориях;

- о смягчении ответственности за ряд экономических преступлений.

Также Владимир Васильев сообщил, что 15 законопроектов были приняты в первом чтении. Среди них есть законопроект о занятости населения, на нем Васильев остановился подробнее.

- У нас неплохая ситуация на рынке труда, но мы хотим, чтобы она была более удобной и чтобы мы готовили кадры, помогали людям найти себя, зарабатывать, содержать семью, быть успешными. То, о чем вы говорили, - пояснил глава фракции.

Васильев добавил, что на данный момент парламент рассматривает закон, направленный на защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Поддержка участников СВО

Владимир Васильев заверил, что «Единая Россия» продолжает разрабатывать меры поддержки участников СВО и их семей. Партия уже многого достигла в этом направлении, но работы по этой теме предстоит еще немало.

Обеспечение бесплатной юридической помощью ветеранов, наделение статусом ветерана боевых действий, в том числе ополченцев Донбасса с 2014 года, сокращение срока признания без вести пропавшими умерших. Что очень важно - социальная защита близких, потерявших кормильца. Мы наделили участников спецоперации, включая гражданских лиц, статусом ветерана боевых действий, чего они ждали и заслужили давно. Закрепили за участниками СВО и членами их семей право на кредитные каникулы. Освободили от пени за просроченные платежи по ЖКХ и взносам за капитальный ремонт. Гарантировали сохранение рабочих мест, - сообщил Владимир Васильев.

Чтобы помощь была своевременной и актуальной, депутаты фракции встречаются с семьями участников СВО, узнают об их потребностях. Такое взаимодействие позволяет отправлять на фронт именно то, в чем нуждаются бойцы.

Народная программа

Также глава фракции доложил, что народная программа «Единой России» продолжает реализовываться, и каждый ее пункт согласован с Правительством. В регионах работы на социальных объектах контролируют депутаты партии и местные жители.

Мы получаем четкую картину на каждом объекте программы. А это школы, больницы, ФАПы - все очень важное для людей. И люди следят за этим. У нас недавно был отчет исполняющей обязанности председателя Счетной палаты. Она сообщила, что по сравнению с 2021 годом при большем числе проверок и выявленных нарушений стоимость этих нарушений, Владимир Владимирович, сократилась вдвое. Это ресурс - построенные школы, детские сады, - пояснил Васильев.

Вновь была затронута тема капитальных ремонтов школ, которые успешно проводятся по партийной народной программе совместно с Минпросвещения. В текущем году по программе капремонта предстоит отремонтировать более 1500 зданий по всей стране. По словам Владимира Васильева, в аналогичной программе нуждаются колледжи и техникумы.

- Это около 5-6 миллиардов рублей потребует. Получается четыре тысячи средних специальных учебных заведений, из них 1500 тысячи нуждается в ремонте, - пояснил он.

Владимир Путин поддержал инициативу и сообщил, что поручит Правительству проработать ее детально.

Помимо этого, президент поддержал предложение о выделении дополнительного финансирования на лекарственное обеспечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее «Единая Россия» уже поднимала этот вопрос на встрече с председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

- Мы просили бы нас поддержать и добавить дополнительно 10 миллиардов 150 миллионов рублей. Это будет ежегодно. По подсчетам специалистов, это позволит спрофилактировать до 32 тысяч смертей в трудоспособном возрасте, - напомнил Владимир Васильев.

Президент обещал обязательно рассмотреть озвученную инициативу.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78