Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество9 марта 2023 11:00

Стройки и ремонты города, новая поликлиника, озеленение и материнский капитал

Дайджест хороших новостей Севастополя, которые вы могли пропустить
Источник:kp.ru
В Гагаринском районе начали строить еще одну поликлинику. Фото: ЦУР

В Гагаринском районе начали строить еще одну поликлинику. Фото: ЦУР

Трехтысячный получатель

В начале недели органы соцзащиты поздравили Лилию Дудку. Мама двоих детей стала трехтысячным получателем регионального материнского капитала.

- Материальная поддержка семье с маленькими детьми, безусловно, очень необходима и важна. Как только поступили средства, сразу стали думать, чего не хватает детям, как улучшить комнату, к примеру, закупить мебель. Первое, что мы сделали, - купили жалюзи в детскую. Благодарю за такую финансовую поддержку и подарки для юбилейного получателя. Я как мама двоих детей могу сказать, что получать подарки для своих детей гораздо приятнее, чем для самих себя, - поделилась Лилия.

Мама двоих детей стала трехтысячным получателем регионального материнского капитала. Фото: ЦУР

Мама двоих детей стала трехтысячным получателем регионального материнского капитала. Фото: ЦУР

Региональный маткапитал в Севастополе выплачивается с 2020 г., регулярно индексируется и сейчас составляет чуть больше 128 тыс. руб. Получить их можно на второго ребенка, когда ему исполнится год.

- Это дополнительная мера соцподдержки, которая предоставляется наряду с федеральным маткапиталом и ежемесячными денежными выплатами семьям с детьми. Право на региональный маткапитал имеют мамы, проживающие не менее одного года в Севастополе. Критерий нуждаемости для этой выплаты - 2,5 прожиточных минимума на человека, - рассказала начальник управления труда и соцзащиты населения Ленинского района Елена Силаева.

Заявление на выплату можно подать через «Госуслуги», в любом МФЦ или в районных управлениях труда и соцзащиты.

Поликлиника на Молодых строителей

В Гагаринском районе начали строить еще одну поликлинику. Она сможет принимать по 400 пациентов в смену. Трехэтажное здание оснастят всем необходимым, а прилегающую территорию благоустроят.

В поликлинике будут принимать терапевт, отоларинголог, онколог, невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, эндокринолог, травматолог, хирург, ортопед, психолог, физиотерапевт.

- Возведение объекта осуществляется в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения города Севастополя» со сроком выполнения - декабрь 2025 г. Однако есть уверенность, что новое медицинское учреждение будет построено с опережением графика - к концу 2024 г. Поликлиника предназначена для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи взрослым больным, проживающим в районе улиц Шевченко, Молодых Строителей, Столетовского проспекта и прилегающей территории, - сообщил и.о. заместителя губернатора Павел Иено.

- Помимо стандартных кабинетов и отделений, в поликлинике предусмотрены кабинеты рентгенологической и лучевой диагностики, функциональной диагностики, физиотерапии, дневной стационар на три палаты, зал лечебной физкультуры, - добавил исполнительный директор компании-подрядчика Эльдар Абелкасимов.

Кроме того, в Севастополе продолжается строительство еще трех поликлиник: в Казачье бухте, на Корабельной стороне и на Фиоленте.

Кроме того, в Севастополе продолжается строительство еще трех поликлиник: в Казачье бухте, на Корабельной стороне и на Фиоленте. Фото: ЦУР

Кроме того, в Севастополе продолжается строительство еще трех поликлиник: в Казачье бухте, на Корабельной стороне и на Фиоленте. Фото: ЦУР

Комфортный прием

На улице Репина тем временем работы уже завершены. Там после капитального ремонта открыли детское отделение кожно-венерологического диспансера.

Строители обновили фасад, заменили инженерные коммуникации, отремонтировали кабинеты и коридоры, провели вентиляцию и отопление. Вход теперь оборудован пандусом, а санузлы приспособлены для маломобильных пациентов.

- Ранее и взрослых, и детей принимали в одном здании на улице Очаковцев, теперь прием детского населения будет осуществляться здесь, на Репина. Таким образом, мы разделили потоки, что правильно и важно, - говорит главный врач кожно-венерологического диспансера Александр Шевела.

В течение рабочего дня специалисты-дерматовенерологи смогут принять до 100 пациентов. На прием можно записаться как напрямую через «Госуслуги», регистратуру или контактный центр, так и по направлению от лечащего врача.

В отделении также есть процедурный кабинет, в котором при необходимости возьмут анализы и соскобы. В планах - организация дневного стационара.

На улице Репина открыли детское отделение кожно-венерологического диспансера. Фото: ЦУР

На улице Репина открыли детское отделение кожно-венерологического диспансера. Фото: ЦУР

Севастополь станет еще зеленее

В разных районах города весной высадят 4,5 тысячи растений. Работы уже начались, всего охватят 20 территорий, в том числе вблизи социальных учреждений. Например, у новых школы и садика на ул. Шевченко. Еще работы прямо сейчас идут на ул. Хрюкина.

На эти цели направят 50 млн рублей - это деньги, которые внесли в «Зеленый фонд», созданный по инициативе губернатора. Как это устроено? Подрядчики, которые строят какие-то либо объекты, нередко вынуждены вырубать деревья. За это они обязаны заплатить компенсацию. Эти платежи попадают в фонд, а затем расходуются исключительно на озеленение. Все данные публикуют в открытом доступе на портале «Зеленый фонд».

Ремонт дорог

Начался ремонт дороги от улицы Силаева до Индустриальной.

- Дорожное покрытие находилось в плохом состоянии, и дорогой редко пользовались жители города. Была проведена ежегодная инструментальная диагностика, по результатам которой дорога вошла в программу нацпроекта. В рамках ремонта будет отремонтирован тротуар, обустроят новое асфальтобетонное покрытие, установят бордюры. К работам приступили в феврале, завершить их планируем во втором квартале, - рассказал замдиректора дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Александр Ширяев.

Начался ремонт дороги от улицы Силаева до Индустриальной. Фото: ЦУР

Начался ремонт дороги от улицы Силаева до Индустриальной. Фото: ЦУР

Как и многие другие улицы, этот участок ремонтируют благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Еще один объект - улица Узловая в Инкермане. До недавнего времени асфальта там не было совсем. Работы, к слову, завершили раньше срока (августа 2023 г.), рассказал Ширяев:

- К ремонту приступили в январе этого года. Подрядчик выполнил устройство основания, планировку земляного полотна, уложил нижний и верхний слой асфальтобетонного покрытия, заменил бортовой камень.

Улица Узловая в Инкермане заасфальтирована. Фото: ЦУР

Улица Узловая в Инкермане заасфальтирована. Фото: ЦУР

Пополнение в парке коммунальной техники

Новые машины купят для трех коммунальных предприятий. Необходимую для этого субсидию выделило правительство города.

- Программа обновления парка коммунальной техники у нас рассчитана на несколько лет. Уже были качественные обновления, но потребности еще есть. В этом году будет приобретено 17 единиц для трех наших госпредприятий: «Водоканала, «Севтеплоэнерго», «Севастопольгаз». Список спецтехники формировал департамент городского хозяйства, исходя из потребностей предприятий, - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Капремонт домов продолжается

На улицах Коли Пищенко и Горпищенко капитально ремонтируют крыши шести домов. Завершить работы планируется до мая. Некоторые из зданий ждали ремонта больше полувека, как, например, дом №8 на улице Коли Пищенко.

На улицах Коли Пищенко и Горпищенко капитально ремонтируют крыши шести домов. Фото: ЦУР

На улицах Коли Пищенко и Горпищенко капитально ремонтируют крыши шести домов. Фото: ЦУР

- Этот дом 1957 года постройки, и, конечно, за столько времени нужно было уже ремонтировать крышу. В ходе капитального ремонта была выполнена разборка покрытия кровли и обрешетки, заменены выводы канализационных труб за кровлю, произведена обязательная обработка деревянных конструкций огнебиозащитным составом, и обустроен гидробарьер и контррейка. Также смонтировали водосточные трубы, утеплили чердак, заменили слуховые окна, - рассказал директор фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин.

Он добавил, что если раньше проектно-сметной документацией и строительно-монтажными работами занимались разные подрядчики, то с этого года обе задачи возлагают на одну компанию. Это, как отмечают в фонде, повышает уровень ответственности организации, в следствие чего улучшается качество работ.