Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Недвижимость9 марта 2023 6:00

Большие и маленькие, но все равно важные: какие проблемы решили севастопольцы

Благоустройство, здравоохранение, дороги и ЖКХ - самые популярные темы прошедшей недели, о которых жители писали в социальных сетях и на портале «Госуслуги. Решаем вместе», говорят в Центре управления регионом.
Источник:kp.ru
Благодаря обратной связи ЦУР в городе оперативно наводят порядок.

Благодаря обратной связи ЦУР в городе оперативно наводят порядок.

Фото: Виктория Орлова

Благоустройство, здравоохранение, дороги и ЖКХ - самые популярные темы прошедшей недели, о которых жители писали в социальных сетях и на портале «Госуслуги. Решаем вместе», говорят в Центре управления регионом. Рассмотрим детально, как благодаря обратной связи в городе наводят порядок.

Важные поправки

Конечно, наиболее важным решением, принятым на основе обращений севастопольцев, стали поправки в закон о поддержке участников СВО. Они были приняты сразу в двух чтениях.

В перечень документов для оформления мер поддержки включили особую справку, которая подтверждает участие в СВО. Ее форму разработали совместно с Минобороны после того, как жены военнослужащих столкнулись с проблемами при получении документов из-за требований сохранения служебной тайны. Специалисты ЦУР не раз фиксировали такие сообщения в соцсетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».

Участниками СВО признали моряков буксира «Спасатель Василий Бех»: экипаж выполнял специальные задачи в ходе спецоперации, но не мог получить льготы.

Севастопольцы также просили включить в список получателей льгот пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных либо находящихся под опекой и попечительством участника СВО детей. Теперь они тоже имеют право на меры поддержки.

Еще одно изменение касается тех участников военной операции, которые уже получили статус ветерана боевых действий: они, среди прочего, могут рассчитывать на компенсацию оплаты коммунальных услуг.

Предпринимателям будет легче

Именно с этой целью и по просьбам рестораторов правительство отменило плату за аренду для летних кафе. Разумеется, речь идет о городской земле.

Ранее ЦУР также аккумулировал множество просьб предпринимателей продлить льготную ставку по упрощенной системе налогообложения. Таким образом, нужно будет платить 4% (вместо шести) для налога на доходы и 10% (вместо 15) на доходы, уменьшенные на величину расходов.

Бычка ждет реставрация

Севастопольцы в социальных сетях обратили внимание на состояние скульптуры бычка в Комсомольском парке, рассказывают в ЦУР. Вот одно из таких сообщений: «Здравствуйте! Бычок из Комсомольского парка им. Героя Советского Союза Марии Байды просит о помощи... Обратите, пожалуйста, внимание».

Реакция на просьбу не заставила себя ждать: скульптуру покрасили, а в скором времени ее ждет реставрация, пообещал и.о. вице-губернатора Евгений Горлов.

Бычка в Комсомольском парке после сигнала от посетителя отмыли от надписей и покрасили. Фото: ЦУР

Бычка в Комсомольском парке после сигнала от посетителя отмыли от надписей и покрасили. Фото: ЦУР

И проезд обеспечили, и колодец обезопасили

«Добрый день, наблюдаем за тем, как делают дорогу в пос. Любимовка. Непонятно, по какой причине заезды на улицы с дороги на ул. Федоровской обустраивают все, кроме заезда на Проезд Хуторской. По нашему проезду заезжают жители, проживающие на Линиях, и все, живущие на «горке», в том числе большегрузы при строительстве домов…»

Это сообщение специалисты ЦУР передали в департамент транспорта, сотрудники которого решили проблему. Автор сообщения не растерялась и в ответ на это сообщила о еще одной неурядице:

«Спасибо, на фото как раз попал колодец после устранения течи в водопроводной сети. Во время ремонта раздолбили стену колодца. Сейчас колодец нами закрыт листом железа и стоят ограждения. Течь устранили еще в конце января и до сих пор не привели в надлежащий вид, мы опасаемся, что грузовые машины могут заехать в колодец, и тогда будет повреждение водопровода, много домов останется без воды».

Тут уже на помощь пришли специалисты Водоканала:- колодец отремонтировали.

Бдительность не бывает лишней

Из разных районов города поступают сообщения об открытых люках. Вот одно из них:

«Пожалуйста, обратите внимание. Открытый люк, внутри какие-то кабели, возможно даже высоковольтные! Находится в районе Муссоновской развязки, ул. Вакуленчука, между ТЦ «Ниагара» и Коммуникационным комбинатом. Обнаружила случайно, гуляя с собакой. Да, он в кустах, но все-таки! Раньше был закрыт, а сейчас даже крышки нет!»

Информацию передали в департамент цифрового развития, который направил на место сотрудников АО «Севтелеком» для решения проблемы. Крышку вернули на место. Отметим, что, по информации департамента, в последнее время в Севастополе часто наблюдаются случаи краж этих важных элементов городской инфраструктуры. Сразу заметить пропажу ответственным службам довольно тяжело, поэтому они всегда благодарны за сигналы горожан. А ЦУР традиционно рекомендует сообщать о них в соцсетях или через «Госуслуги. Решаем вместе».

Сразу заметить пропажу люков ответственным службам непросто, поэтому они всегда благодарны горожанам за сообщения о таких случаях. Фото: ЦУР

Сразу заметить пропажу люков ответственным службам непросто, поэтому они всегда благодарны горожанам за сообщения о таких случаях. Фото: ЦУР

Кому нужны лужи?

«На улице Симонок от дома №2 до дома №56 дождевая (ливневая) канализация находится в нерабочем состоянии, в ней присутствует мусор, решетки забиты грязью и прорастает трава. При выпадении дождевых осадков на проезжей части образуются лужи», - пишет о проблеме неравнодушный севастополец.

Информацию передали в департамент транспорта, который в течение пары дней очистил ливневку от мусора, грязи и старой травы. Теперь дождевая вода будет стекать куда положено.

После обращения горожан дептранс в течение пары дней очистил ливневку на ул. Симонка от мусора, грязи и старой травы. Фото: ЦУР

После обращения горожан дептранс в течение пары дней очистил ливневку на ул. Симонка от мусора, грязи и старой травы. Фото: ЦУР

«Лежачий полицейский» снова на службе

Севастополец обратил внимание на маленькую, но однозначно требующую внимания проблему: «Необходимо восстановить искусственную неровность на пешеходном переходе на остановке Новикова».

Сообщение передали в департамент транспорта, и лежачий полицейский был восстановлен в течение пары дней.

Информационный щит на своем месте

Информирование - важная часть любой работы городских служб, в том числе и тех, которые занимаются дорогами. Так считает автор (и не без оснований) еще одного сообщения, взятого в работу ЦУР. Горожанин попросил установить информационный щит о начале и сроках работ по улице Челюскинцев.

Просьбу передали в департамент городского хозяйства, который дал развернутый ответ о ситуации. Оказалось, что на момент публикации сообщения в соцсетях макет щита уже согласовали, его оставалось напечатать и установить. Все этапы были выполнены, и щит появился на необходимом месте.

«Выросла куча из веток»

В социальной сети разместили сообщение о свалке веток в одном из дворов города: «Между Мельника, 1 и Багрия, 75 возле мусорки выросла вот такая куча из срезанных веток, елок и т.д. Кто ответственный за вывоз данного мусора?»

Ответственных, безусловно, знают в ЦУР. В данном случае сигнал передали в администрацию Нахимовского района, сотрудники которой организовали вывоз сухих веток - остается надеяться, что свалка не образуется вновь.

Свалку веток ликвидировали силами администрации Нахимовского района. Фото: ЦУР

Свалку веток ликвидировали силами администрации Нахимовского района. Фото: ЦУР

Нечистоты в подвале

«В жилом доме Героев Бреста 37, подъездах 3, 4 засорены наружные колодцы системы водоотведения, и все канализационные стоки поступают в подвал жилого дома. Ведем переговоры с аварийной службой Водоканала, и каждый день ответ один: нет машины для откачивания сточных вод. Запах в квартирах и подъезде неимоверный», - пишет севастополец о насущной проблеме жителей всего дома.

Сотрудники ЦУР направили информацию в департамент городского хозяйства, который через пару дней отчитался о результатах и выполненных работах. Оказалось, в доме были забиты наружные колодцы. Сотрудники управляющей компании обработали подвальное помещение, восстановили заглушки на трубах, выдавленные большим объемом сточных вод из забитых колодцев. Таким образом и удалось решить эту крайне неприятную проблему.

С похожей ситуацией столкнулись в еще одном многоквартирном доме Севастополя: «Здравствуйте! Шостака, 7, первый подъезд, нечистоты льются в подвал с утра. Помогите!»

Тут все решилось быстрее: управляющая компания направила по адресу аварийную бригаду, и утечку устранили.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.