Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество22 мая 2021 10:00

Как в Севастополе справляются с незаконными свалками мусора

В разных местах города, на природе, в парках и во дворах регулярно образуются то маленькие кучи хлама, а то и целые свалки. Что делать, если рядом с вами растет свалка
Источник:kp.ru
На улице Тараса Шевченко свалку уже ликвидировали

На улице Тараса Шевченко свалку уже ликвидировали

О растущих свалках люди сообщают регулярно - по всем доступным им каналам. Практически ежедневно сотрудники севастопольского ЦУРа обрабатывают жалобы, в которых чувствуется практически отчаяние. Очередной крик о помощи поступил от жителя улицы Тараса Шевченко.

«На пустыре между ГК «Юпитер» и домом 26 на улице Тараса Шевченко растет свалка мусора. На многочисленные жалобы в Горхоз и Севблаго никто не реагирует, только отписываются, что скоро уберут. Но свалка только увеличивается в размерах. Уже даже гости города, приехавшие на праздники в Севастополь, выкладывают в соцсети этот позор. Наведите наконец-то порядок!» - сообщил житель Севастополя Сергей.

На присланных фотографиях видно, что нерадивые жители выбрасывали не просто бытовые отходы, но и стройматериалы, старую мебель и даже бытовую технику. Обычно такие свалки появляются стихийно и ни один оператор не несет за них ответственности. Более того, каждый раз приходится изыскивать средства, чтобы убрать и вывезти мусор оттуда, где его не должно быть.

Центр управления регионом старается реагировать и подробно разобраться в каждой подобной ситуации. Нельзя оставить стихийную свалку, пусть даже и созданную самими жителями, без внимания. Поэтому улицу Шевченко удалось очистить через два дня после поступившего обращения. Ликвидировали ее за счет собственных средств ООО «БГС».

Фото: ЦУР

Фото: ЦУР

«Чисто там, где не мусорят»

От мусора страдают многие застраиваемые территории. Одной из самых больных точек является Фиолент: дома строятся, а мусор складывают здесь же. Между тем в Севастополе есть строгий регламент по утилизации строительных отходов и выбрасывать его в баки и «лодки» на придомовых территориях или контейнерных площадках запрещено. Строительный мусор не вывозится на обычный полигон, а подлежит специальной переработке.

Фото: ЦУР

Фото: ЦУР

Строителям, подрядчикам и заказчикам следует позаботиться о вывозе строительного мусора и доверить это дело лицензированным компаниям. Лицензия на вывоз таких отходов есть у трех компаний города. При заключении договора вы можете спросить у них документ, подтверждающий наличие лицензии.

Фото: ЦУР

Фото: ЦУР

Для тех, кто неправильно утилизирует строительные отходы, полагается достаточно крупный штраф:

- для физлиц - от 3 до 5 тысяч рублей;

- для должностных лиц (и ИП) - от 10 до 30 тысяч рублей

- для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Фото: ЦУР

Фото: ЦУР

Кому звонить, куда сообщать

Жители Севастополя также могут обращать внимание властей на существующие свалки и мусорки, на несвоевременный вывоз отходов и другие проблемы, связанные с ТКО.

Для этого достаточно оставить сообщение одним из следующих способов:

- Через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Жалобы на все» (приложение можно скачать по qr-коду, для этого откройте камеру на своем мобильном телефоне и наведите на картинку ниже. Телефон сам переведет вас в окно для скачивания приложения).

Фото: ЦУР

Фото: ЦУР

- Сообщить о проблеме можно через сайт правительства - там есть специальное окно «Сообщить о проблеме».

- Написать о свалке в социальной сети - на своей странице (она должна быть открыта) или в сообществах органов власти.

Независимо от способа подачи сообщения проблема поступит в систему, а ЦУР обратит внимание на сообщение и проконтролирует решение проблемы. Помните, что зачастую «создателями» свалок становятся сами жители. Если каждый будет следить за собой и выполнять простые правила обращения с отходами, это поможет предотвратить появление свалок. Так общими усилиями Севастополь станет самым чистым и благоустроенным городом страны.