Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Здоровье2 марта 2021 8:00

Тренируем иммунитет: прививка и здоровый образ жизни

Севастопольский врач рассказала о пользе вакцинации
Источник:kp.ru
В Севастополе работают 11 прививочных пунктов по вакцинации от Covid-19

В Севастополе работают 11 прививочных пунктов по вакцинации от Covid-19

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден ВОЗ в 2002 году, чтобы напомнить о важности сохранения и укрепления здоровья.

- Иммунитет - это способность организма распознавать «свое» и «чужое», избавляться от чужеродных агентов - микробов, вирусов, бактерий и собственных мутировавших клеток организма, которые начинают атаковать другие клетки. Иммунитет стоит на страже этого всего, - говорит иммунолог и педиатр Елена Аверина.

Иммунитет может зависеть от региона, в котором человек живет, в том числе от климата и питания.

- В целом иммунитет севастопольцев можно оценить как достаточно активный, потому что у нас много солнца, люди получают хорошее питание - много овощей и фруктов. В то же время патологии иммунной системы носят врожденный характер, поэтому есть небольшое количество пациентов с первичным иммунодефицитом, - поясняет Аверина.

Иммунолог и педиатр Елена Аверина

Иммунолог и педиатр Елена Аверина

Если человек переносит какое-либо заболевание, в его организме вырабатываются антитела, тогда говорят о приобретенном иммунитете. «Укрепить защиту» поможет и прививка. Главными способами профилактики инфекционных заболеваний врачи называют здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, хорошее питание и вакцинацию.

-Иммунитет делится на врожденный и приобретенный. Только вакцинация может дать нам гуморальный иммунитет либо человек переболевает сам и заработает его путем естественного отбора антител, - добавляет врач.

Сейчас в Севастополе активно идет вакцинация населения против COVID-19, используется вакцина «Спутник V». В городе работает 11 прививочных пунктов, а записаться на прививку можно через портал «Госуслуги».

- Часто болеющие люди и привитые все-таки переносят эту инфекцию легче, потому что у них тренированная иммунная система. У людей, которые вообще не делают прививки, иммунная система нетренированная. У них может наблюдаться сильная агрессия иммунной системы на внедрение чужеродного антигена, например коронавирусной инфекции. Это вызывает бурную реакцию и самоповреждения тканей и клеток организма. Поэтому даже вакцинация против гриппа снижает смертность у пожилых людей от коронавируса. Это очень важный момент в иммунопрофилактике, - добавила Елена Аверина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где сделать прививку от коронавируса в Севастополе: все пункты вакцинации

Рассказываем, где сделать прививку от коронавируса в Севастополе (подробности)