Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Туризм6 июля 2020 7:00

Лучшие нудистские пляжи Севастополя: куда отправиться, чтобы позагорать голышом

Все выходные и дальше, начиная с понедельника в Крыму будет пекло. Куда пойти севастопольцам на пляж известно — в городе работает 14 пляжей, а вот если хочется уединиться… поплавать раздетым?Корреспондент «КП»-Севастополь» отправилась на поиски таких мест

Подкова на счастье

- Айда на нудистский пляж ! – ошарашила меня подруга. – Весну мы фактически пропустили из-за карантина, лето я хочу провести незабываемо.

- На нудистских пляжах? – уточняю у нее.

- А, что?! Это интересный опыт, к тому же, так надоели эти белые следы от купальника! Хочется ровный и красивый загар, – аргументирует Машка.

Что ж, решено. Едем на нудистский пляж. В Севастополе и его окрестностях таких пляжей, где можно позагорать голышом, как минимум пять. Но стоит отметить, что сравнивать их с самым известным нудистским пляжем в Крыму, который находится в Коктебеле, точно нельзя. Севастопольские места отдыха для любителей загорать без купальников и плавок представляют собой небольшие дикие уголки.

Как раз в такое местечко мы с Машкой и едем. Туда, где чистейшая вода, огромные камни, которые позволяют оставаться в полном уединении.

Известный нудистский пляж на мысе Фиолент называется «Подкова». Почему именно так, никто не знает.

http://www.kp.ru/share/i/4/1952480/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1952480/big.jpg

Спустившись к морю по жаре, подумали, что выезжать надо как можно раньше, солнце уж больно печет, и спуск превращается в настоящее испытание.

– Хорошо, что обувь удобную надели, а не босоножки, – констатирует Машка.

Место очень живописное и главное, вода чистейшая. На пляже мы не одни. Неподалеку расположились три стройные девчонки с бронзовым загаром.

Купаться идем одновременно с ними. Засматриваюсь на татуировку одной из них.

– Ааа, это у вас, в Крыму, кстати, сделала в прошлом году, – смеется она.

Разговорились. Оказалось, подруги из Москвы отдыхают у тетки одной из девочек. Про пляж узнали через интернет, им тоже захотелось загар без следов от купальника.

Вот таким оригинальным способом обозначается пляж на мысе Фиолент. Если будите гулять по побережью непременно заметите.

Вот таким оригинальным способом обозначается пляж на мысе Фиолент. Если будите гулять по побережью непременно заметите.

Как добраться?

От ЦУМа на автобусах № 3, 19, 72, или от рынка 5-го км Балаклавского шоссе на маршрутке № 3 до остановки «Царское село». Дорога на Фиолент займет не больше получаса. Далее надо пройти дачный поселок и затем придется осторожно спускаться по скалам к морю.

Меняем камни на песок

Кому камни и спуск по скалам к морю не по нутру, есть еще один знаменитый нудистский пляж в Севастополе. Называется он «Любимовка» из-за того, что находится в одноименном поселке.

Территория довольно обширная, так что место под солнцем найдется для каждого.

http://www.kp.ru/share/i/4/1952479/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1952479/big.jpg

– Мне там нравится, потому что можно не лежать по соседству с другими натуристами, а уединиться. Ведь многие парни специально приходят на такие пляжи, чтобы на девчонок поглазеть. Ужасно бесит. Мне бы в Коктебеле было не комфортно, поэтому пляж в Любимовке – самое то! Песочек, нет этих скал, камней, и вода чистая! – поделилась своим мнением крымчанка Нина.

Но инфраструктуры, конечно, там никакой. Могут прийти продавцы со всякой всячиной, это случается редко. Они предпочитают работать на центральном пляже в поселке Любимовка, где полно отдыхающих. А на нудистстком обычно туристов мало.

Как добраться?

С Графской пристани на катере попадаем на Северную сторону. Садимся на автобус № 52, за 15 минут доезжаем до конечной остановки поселка Любимовка. После недолгого спуска к морю надо идти вправо по «Текстильному пляжу» до груды каменных глыб.

Меняем декорации

На этой же Северной стороне находится еще один пляж – «Учкуевка».

Пляж очень любят как местные, так и туристы из-за огромной территории протяженностью 2 километра и чистой воды. Но не думайте, 2 километра – это все нудистский пляж. Натуристам придется дойти до места за пляжем «Толстяк», где заканчивается облагороженная территория с инфраструктурой и начинаются дикие места.

– Далеко ехать, но это того стоит! Вода – чистейшая, мелкая галька и песок приятно массируют стопы, нет толпы туристов, можно почувствовать себя наедине с природой, – рассказала туристка из Казани Евгения Митрошина.

Как добраться?

Сначала на катере до Северной стороны, затем на маршрутке №50 до поселка Учкуевка.

«Фавны» с флейтой и обитель Гоши Куценко

Помните фильм «Дикари» в главной роли с Гошей Куценко? Вот примерно такая атмосфера царит на знаменитом пляже в Балаклаве «Инжир» – полная свобода действий.

Официально этот пляж нудистским не признан, и многие отдыхают там с детьми в купальных костюмах. Но никто не будет цыкать на отдыхающих, которые загорают голышом чуть поодаль, спрятавшись за камнями.

http://www.kp.ru/share/i/4/1952481/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1952481/big.jpg

На один день на «Инжир» мало кто приезжает. Это место заряжает энергией, поэтому предпочтительно отдыхать там в палатках минимум неделю.

Кстати, владельцы яликов, на которых можно добраться до пляжа, рассказывают, что многие бизнесмены, затарившись провизией, приезжали на «Инжир», чтобы отдохнуть от пафоса богемной жизни.

– Держали с ними связь и подвозили спиртное, когда заканчивалось, – говорит капитан катера в Балаклаве Денис.

Чем еще знаменит еще этот пляж? Персонажами.

– Здесь таких личностей интересных можно встретить, обожаю это место! Приезжали в прошлом году с друзьями на «Инжир» на две недели. За это время познакомились с... «фавном» - мужик по вечерам разгуливал в фиолетовом халате по пляжу и играл на флейте. Ребята хиппи частенько тут тусуются, а еще один парень каждое утро примерно в семь утра выскакивал голышом из палатки, встречал рассвет и орал «Как хорошо!». Весело, в общем тут, – рассказала москвичка Валерия.

Как добраться?

С 5-го километра на автобусе №9 до набережной Назукина в Балаклаве. Затем на ялике до пляжа «Инжир».

С палатками на «Деревяшку»

Если хочется поменять сосны Станкевича, растущие на «Инжире», на горы, тогда стоит поехать в Форос.

Там находится пляж под названием «Деревяшка».

http://www.kp.ru/share/i/4/1952483/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1952483/big.jpg

Пляж средних размеров с обилием больших камней, между которыми можно разбить палатку.

Чистая вода, красивое дно и живописные виды – ради этого натуристы и приезжают в Форос.

– Правда, не всегда удачно. Когда людей мало – отлично, а когда много – друг у друга на головах, фактически, загораем, – говорит местный житель Максим.

Как добраться?

От автостанции в Севастополе на автобусе доезжаем до станции в Форосе.

Спускайтесь по улице Космонавтов до проходной санатория «Форос, и от нее надо пройти мимо усадьбы Кузнецова с фонтаном. Следует выйти на дорогу и идти по ней, пока не заметите ступени. Они и приведут на пляж.

ВАЖНО

Все нудистские пляжи в Севастополе – дикие. Провизией следует запастись заранее, а также водой. Спуски к морю бывают крутые из-за скального рельефа, поэтому обувь должна быть удобная, без скользкой подошвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как пережить аномальную жару в Севастополе: с 6 по 12 июля температура будет держаться на отметке 30 градусов

Рассказываем, как меньше страдать от температурных рекордов, и где можно окунуться в море в городе-герое (подробности)

Топ-7 блогерш Крыма и Севастополя: куда едут девушки за красивыми фотографиями и как спасаются от дикой жары

У них толпы поклонников в сети. Их фото вызывают зависть миллионов, а что бы они не написали в постах – вызовет шквал комментариев и лайков (подробности)