Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Общество22 июня 2020 9:20

Как попасть в Севастополь на Парад Победы 2020

Рассказываем, как посетить Парад Победы в Севастополе в 2020 году жителям Крыма и других регионов РФ
Въезд в Севастополь пока возможен при выполнении определенных требований.

Въезд в Севастополь пока возможен при выполнении определенных требований.

Фото: Юрий ЮГАНСОН

24 июня в городе-герое ожидается много гостей. Парад Победы – долгожданное событие в жизни не только жителей Севастополя, но и гостей из других городов и регионов. И многие задаются вопросом: как попасть в Севастополь на Парада Победы 2020? Не развернут ли на блокпостах? Можно ли проехать большой компанией на нескольких машинах? «КП»-Севастополь» объясняет, как увидеть главное событие июня этого года.

ГОСТИ С МАТЕРИКА

С 15 июня в городе-герое снят режим самоизоляции, однако он открыт только для внутренних туристов. Официально гостей с материка у нас ждут только после 1 июля. Однако многие уже проезжают в Севастополь без каких-либо существенных сложностей.

- Перед выездом почитал профильные темы.... Но на самом деле только зря. В дороге были 20-21 июня. Есть только дорога, солнце, поля пшеницы, а за Крымским мостом и море. Все делается для того, чтобы все ездили в Крым с комфортом, потому что он наш, - рассказал о своем опыте Вадим Кашин из Санкт-Петербурга.

Официальные требования таковы. Вы можете сделать заблаговременно справку об отрицательном анализе на коронавирус. Сдаете тест там, где живете, а затем едете или летите в Крым. Сделать анализ нужно не позднее, чем за 5 дней до въезда в Севастополь. В среднем, на это в разных регионах страны тратят от 1000 до 1500 рублей.

Желательно предоставить документ, который подтвердит бронирование в отеле или гостинице. Бронь действует только от 14 дней. Удаленно такие данные высылаются по запросу тех, кто бронирует жилье. Если вы останавливаетесь в частном секторе – сообщите точный адрес и предоставьте копию договора об аренде. Отправляетесь к родственникам – необходим их точный адрес.

Подготовьте заблаговременно QR-код для въезда в город. Он оформляется на всех взрослых, кроме детей. При помощи аккаунта на Госуслугах заходите на covid.sev.gov.ru и заполняете все пункты заявки. Укажите цель посещения города, выберите дату и прикрепите паспорт вместе с данными об анализе на коронавирус. Готовый QR-код присылают на электронную почту. Учтите, что он может быть готов не через 5 минут, а через час или два.

- Приехали на машине из Санкт-Петербурга в Качу (Севастополь). По Крымскому мосту проехали спокойно, никто не останавливал. На блокпосте при въезде в Севастополь поинтересовались: откуда мы и куда, цель приезда, дали заполнить анкеты и сдали тест, все только на взрослых, на детей сказали можно не делать. Проезжали в 3.40 ночи, потеряли минут 15 на все. Так что кто хочет в Севастополь, можете смело ехать, пустят, все на месте сделают, - рассказала Майя Чернышева, приехавшая в Севастополь с материка.

Что касается экспресс-теста на коронавирус, то многие отмечают, что это быстрая и абсолютно безболезненная процедура. Не стоит опасаться, что она вызовет дискомфорт или другие неприятные ощущения. Единственное условие – после сдачи теста одни сутки нужно находиться на самоизоляции по месту, которую вы укажете в анкете на блокпосте.

- Немного неприятно. Ничего страшного, все делают очень быстро ребенок даже не заметит, - поделилась опытом гостья с материка Наталья Никонова.

ЖИТЕЛИ КРЫМА

Проще всего попасть в Севастополь на Парад Победы 2020 жителям других населенных пунктов Крыма. Они могут только показать прописку на полуострове.

- Мы собираемся поехать на Парад Победы в Севастополь, хотя сами живем в Симферополе. Так делаем из года в год, в городе-герое все же свой флот, мощная армия. Собрались родственники тоже с нами. Выезжаем вечером, чтобы утром занять места. Звонили по разным телефонам волонтеров, нам ответили, что крымчанам никакие документы не нужны. Очень этому рады! Соскучились по Севастополю! – рассказал Сергей Ширяев из столицы Крыма.

Единственный нюанс – на Параде Победы будет большое скопление людей. Крайне желательно взять с собой маску для лица, находится в ней. Также в региональном отделении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю просят максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. Однако на Параде Победы это будет невозможно. Поэтому маска остается лучшим способом защиты.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЫ

8 (800) 5-800-800 - контакт-центр здравоохранения Севастополя, звонок с мобильного бесплатный;

8 (800) 555-49-43 - консультационный центр Роспотребнадзора, звонок бесплатный;

8 (8692) 22-72-27 - горячая линия волонтерского объединения «Мы вместе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поездка в Севастополь без необходимости: тесты на COVID-2019 и самоизоляция

Всем, кто стремится попасть в Севастополь, важно помнить, что для поездки должны быть веские основания (подробности)

Парад Победы в Севастополе 2020: дата проведения, программа мероприятий

Рассказываем, каким будет Парад Победы в Севастополе в 2020 году (подробности)

Режим самоизоляции в Севастополе: как доехать в Симферополь на электричке

123 рубля, два часа в пути под стук колес – и вы в столице Крыма. «КП»-Севастополь» выяснила, как путешествовать на электрическом транспорте. (подробности)

Завтра была война: Немецкие летчики сбросили на Севастополь авиабомбы за 45 минут до нападения на СССР

От взрыва мины погиб 21 человек, а 136 получили ранения (подробности)