Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество20 июня 2020 12:30

Что скрывала земля в Севастополе: Древний город, колодец, бункер, боевые ордена

Рассказываем о находках в городе-герое при строительстве и реконструкции зданий и дорог
Найденный на площади Ушакова орден красноармейца

Найденный на площади Ушакова орден красноармейца

Фото: Александр Курбаткин

Древние города и башни, военные укрепления, кровопролитные бои – огромные слои истории спрятаны в севастопольской земле. Исторические артефакты находятся буквально у нас под ногами. При любом масштабном строительстве обнаруживаются удивительные находки, мы расскажем о самых интересных за последние несколько лет.

Древний город в Парке Победы

Осенью 2019 года, при реконструкции Парка Победы строители обнаружили фрагменты древнего строения. Стена из необработанного камня длиной около 200 метров и шириной 3 метра находится недалеко от главной аллеи парка.

http://www.kp.ru/share/i/4/1941964/big.jpg?0.783263271427117

http://www.kp.ru/share/i/4/1941964/big.jpg?0.783263271427117

По мнению ученых это может быть крепостная стена древнего городища. Историк и краевед Константин Колонтаев полагает, что объект принадлежит к Кеми-Обинской археологической культуре (эпохи неолита) . Возможно, часть стены была разрушена в советское время при закладке парка.

Колодец на мысе Хрустальном

На территории мыса Хрустальный, на бывших промышленных территориях идет масштабное строительство культурного кластера. И тут без находок не обошлось. В марте 2020 года рабочие обнаружили старинную кладку. Приехавшие на место археологи начали раскопки и установили, что это береговая батарея времен Крымской войны. По мнению ученых, укрепления тянутся от памятника Солдату и Матросу до обелиска Городу-герою. Рядом археологи обнаружили колодец глубиной 4 метра, у дна которого начинается подземный ход.

Колодец, обнаруженный при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном Фото: Вести

Колодец, обнаруженный при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном Фото: Вести

Назначение его пока не установлено. Скорее всего, первоначальный план строительства изменят – здание музея, запланированное на этом месте, перенесут, чтобы археологические находки были доступны к осмотру.

Бункер на Большой Морской

Во время реконструкции центральной улицы города рабочие обнаружили подземный бункер времен ВОВ. Он был сделан из бронебашни затопленного корабля, предположительно, крейсера «Червона Украина». Находка находилась в небольшом скверике между двумя домами напротив кинотеатра «Победа». Во время войны в закопанной в землю бронебашне организовали командный пункт, в него провели электричество и связь. Он бункера уходили вглубь подземные ходы, один из которых вел в действующее бомбоубежище.

Бункер на ул. Большая Морская пострадал от рук «черных копателей»

Бункер на ул. Большая Морская пострадал от рук «черных копателей»

К сожалению, через несколько дней после находки в бункере побывали «черные копатели». Они сорвали светильники, повредили проводку и уничтожили надпись на стене – предположительно там были указаны фамилии ответственных за укрепление. Бункер был сильно поврежден. Пока раскопанная во дворе траншея находится в том же состоянии, что сделают с бункером – неизвестно.

Награды нашли героев

В Севастополе шли ожесточенные бои с немецкими войсками во время Великой Отечественной войны. Город был почти полностью разрушен, а затем отстроен заново, но проводить раскопки иногда просто не было возможности.

В феврале 2020 года, во время реконструкции площади Ушакова, на месте одной из клумб строители обнаружили человеческие останки – братскую могилу бойцов Красной армии. Пять человек были похоронены в специально выкопанной могиле, аккуратно уложены и накрыты сверху тканью от защитного костюма. К сожалению, рядом с телами не удалось найти каких-либо предметов, указывающих на личности красноармейцев. Занимались подъемом останков поисковики отряда «Долг».

Чуть дальше работник экскаватора вновь заметил в яме кости. Еще один человек погиб здесь, но не был должным образом похоронен. При нем был орден Красной Звезды, по которому удалось установить имя. На площади Ушакова погиб старшина Чеховский Николай Гаврилович. Орден он получил в 1943 году за участие в боях под Минводами – тогда он уничтожил два оружия противников и вывел подбитый танк из-под обстрела.

Все найденные останки передали сотрудникам Севастопольского военно-исторического музея для экспертизы. После изучения их перезахоронят на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

Госпиталь на месте Балаклавской ТЭС

Балаклавская ТЭС была, пожалуй, одним из самых ожидаемых проектов для горожан. После «блэкаута» 2014 года в Крым и Севастополь срочно протянули силовые кабели по дну Керченского пролива. В городе снова был свет. Но это была временная мера, поэтому было принято решение построить новую ТЭС. Строительство началось в 2016 году на западном склоне Федюхиных высот, рядом с трассой, ведущей в Инкерман. При расчистке площадки строители обнаружили немецкую авиабомбу, но это явление для города привычное.Но чуть позже в земле нашли человеческие кости. К работам подключились поисковики севастопольского отряда ДОСААФ России.

Всего были найдены останки 27 человек. По мнению историков на месте нынешней ТЭС было санитарное захоронение 1942 года. В районе Инкермана в то время располагалось несколько медсанбатов. Пациентов госпиталей хоронили в нижнем белье, медальоны и другие именные вещи найти не удалось.

http://www.kp.ru/share/i/4/1941945/big.jpg?0.236164419054152

http://www.kp.ru/share/i/4/1941945/big.jpg?0.236164419054152

7 мая 2019 года, в день начала штурма Сапун-горы на территории Балаклавской ТЭС открыли мемориал участникам обороны и освобождения Севастополя. Обнаруженные при строительстве оружие, фрагменты мин и снарядов, другие находки теперь находятся в специальной комнате славы на ТЭС. Останки с почестями перезахоронили на мемориальном кладбище. Доступ к мемориалу свободный, любой желающий может почтить память погибших и возложить к нему цветы.

Сапун-гора: останки четырех солдат

Ключевая высота, символ освобождения Севастополя и кровопролитных боев. В годы войны земля на Сапун-горе и вокруг нее была усеяна телами погибших и пропитана кровью. Изучение ведется уже долгие годы, но до сих пор здесь находят артефакты, а иногда и человеческие останки. Так, в феврале 2011 года, недалеко от частных домов в районе ул. Сапунгорской, поисковики обнаружили останки 4-х солдат. Рядом с одним их них нашли госпитальную справку. С помощью компьютерной программы удалось прочитать имя – Тихон Федор Иванович, младший лейтенант 1920 года рождения, уроженец Днепропетровской области.

http://www.kp.ru/share/i/4/1941949/big.jpg?0.132966637041211

http://www.kp.ru/share/i/4/1941949/big.jpg?0.132966637041211

Неподалеку поисковики обнаружили обломки самолета ИЛ-1, в том числе, фрагмент двигателя с номером. По нему установили, что самолет погиб 7 мая 1944 года от зенитного снаряда над селом Карань, ныне Флотское. На месте падения самолета было обнаружено два вытяжных кольца парашютов, значит экипаж катапультироваться не успел. Пилотами найденного самолета были также два молодых человека – Иван Щетинин 1922 года рождения и Николай Сидоров 1924 года рождения. Все найденные останки героев захоронили на братских кладбищах. Так герои, спустя много лет, возвращаются из небытия.

Газопровод и кости

Однако установить личность погибшего – задача непростая. В 2018 году компания «Ямалспецстройсервис» прокладывала участок газопровода в районе Федюхиных высот. В археологическом сопровождении проекта участвовал Сергей Неважин – командир поискового отряда «Азимут». Как оказалось, такое сопровождение необходимо – в феврале поисковик обнаружил останки трех бойцов времен Великой Отечественной Войны, которые, к сожалению, остались безымянными. Позже их передали на перезахоронение.

http://www.kp.ru/share/i/4/1941946/big.jpg?0.064563270050229

http://www.kp.ru/share/i/4/1941946/big.jpg?0.064563270050229

— Опознать бойца можно по любой личной вещи – ложка, фляжка, бритва. Их часто подписывали. Солдатский медальон – удачная находка. Однако некоторые солдаты были неграмонты, и не заполняли находящуюся внутри капсулы записку. Другое название медальона – смертный. Кто-то был суеверен и записку и вовсе выкидывал. Бывает, находишь такой медальон, а внутри – спички или иголка с ниткой, – рассказал Сергей Неважин корреспонденту «КП»-Севастополь».

При обнаружении любых человеческих останков необходимо звонить в полицию. Если останки современные – это криминал, и дело правоохранителей. Если нет – тогда за дело берутся поисковики. У них есть определенные полномочия от Министерства обороны. Поисковики тщательно описывают и фиксируют находки, составляют протоколы и передают останки на хранение.

Моряк у памятника Тотлебену

В 2019 году Сергей работал на Историческом бульваре – шла активная реконструкция, земляные работы. Только в траншеях при прокладке кабеля и труб были обнаружены останки четырех бойцов. Археологическая экспедиция занималась раскопками в районе четвертого бастиона. Прямо у подножия памятника Тотлебену они нашли останки моряка, погибшего в 1942 году.

http://www.kp.ru/share/i/4/1941947/big.jpg?0.883847836676193

http://www.kp.ru/share/i/4/1941947/big.jpg?0.883847836676193

— У памятника Тотлебену было братское воинское захоронение, которое в послевоенный период перенесли на кладбище Коммунаров . Но по каким-то причинам моряка оставили, может быть, не знали, что он там похоронен, прямо под памятником, – рассказал Неважин.

Пока работы на Историческом бульваре приостановлены. Но Сергей уверен, что им предстоит найти еще много останков.

— Земля на Историческом бульваре буквально нафарширована культурным наследием. Есть боевые донесения, в которых говорилось, что в 1944 году бойцов хоронили на месте нынешнего скверика, между музеем и памятником четвертому бастиону. Скорее всего, это братское захоронение никто не переносил, – добавил Сергей.

Примерно раз или два в месяц сообщается о находках боеприпасов времен ВОВ. Такая уж у нас в городе территория, где в годы Великой Отечественной войны ожесточенные бои шли везде и всюду, к таким «находкам» мы уже привыкли.

Севастополь растет и обновляется, и новые стройки не только улучшают внешний облик города, но и помогают лучше узнать его историю, установить имена его героических защитников. Только застройщикам и подрядчикам необходимо понять – это не просто земля, это историческое наследие. К нему надо относиться бережно, и о любых находках сразу сообщать в компетентные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе на Сапун-горе обнаружили немецкий блиндаж

На объект времен войны наткнулись в ходе земляных работ (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он вернулся из последнего боя из центра Севастополя: орден старшины Николая Чеховского

Как в Севастополе нашли еще одного героя Великой Победы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Херсонесе представили археологические находки времен Крымской войны

Артефакты были найдены во время реконструкции улицы Большая Морская (подробности)