Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Спорт22 мая 2020 15:35

УЕФА о нас забыл: как коронавирус изменил жизнь севастопольских футболистов

С 1 апреля в городе-герое закрыты все спортивные сооружения. И футболисты ФК «Севастополь» внезапно оказались в отпуске. Когда он закончится – никто пока не знает. Все надеются вернуться на поле хотя бы в июне.

На футбольном поле разминается разве что ветер, на трибунах — тишина и покой. Так стадион футбольного клуба «Севастополь», наверное, не выглядел никогда. При Украине, когда наша команда соревновалась здесь с «Шахтером» и «Динамо», о тишине никто не слышал. Покажи фото нынешнего стадиона тогда, в 2012-2013 годах, никто бы не поверил. Решили бы, что тут снимают фильм ужасов для болельщиков. Но нет…

ДО СПОРТА НЕТ ДЕЛА

1 апреля в Севастополе был введен режим самоизоляции. С этого момента жизнь футболистов изменилась. Если в марте было сообщено, что пока переносятся игры Крымской футбольной лиги, то потом стало еще хуже. О тренировках на футбольном поле пришлось забыть. Спортивные залы все закрылись. Из дома лучше не выходить — и заболеть можно, и штраф получить. Одно дело — когда в четырех стенах оказываются офисные работники, другое — спортсмены.

— Команда, как и все жители города-героя, провела это время в режиме самоизоляции. Мы не общаемся с футболистами, не контактировали с ними. Кто и как проводил это время — сказать не могу, — рассказал нам Сергей Петрович, пресс-аташе ФК «Севастополь».

Он добавил, что сейчас, вполне вероятно, все изменилось. С 18 мая в городе-герое отменен режим самоизоляции, граждане могут появляться на улице без опаски быть оштрафованными.

— Когда разрешили индивидуальные тренировки на свежем воздухе, думаю, многие начали заниматься. Но опять же речь идет только об индивидуальных тренировках, команда вместе не собирается. Командных тренировок нет и не будет, пока спортивные сооружения закрыты до распоряжения нашего правительства, — пояснил «КП»-Севастополь» Сергей Петрович.

И в такой ситуации оказались не только футболисты. Все спортсмены Севастополя стали заложниками коронавируса. Тренироваться можно было разве что дома. Сейчас – на открытых площадках, но не собираясь группами. Когда ограничения будут сняты — не знает никто. Но и болельщики, кажется, поутихли. Будто свыклись с тем, что на трибунах их пока не ждут.

— Нашим болельщикам пока не до футбола. Футбол и спорт на последнем месте. Всех беспокоит отсутствие работы, как жить дальше. Могу лишь отметить, что у футболистов — оплачиваемый отпуск, у нас бюджетная организация, так что деньги игроки получают, — успокоил пресс-аташе ФК «Севастополь».

http://www.kp.ru/share/i/4/1924852/big.jpg?0.86947749865158

http://www.kp.ru/share/i/4/1924852/big.jpg?0.86947749865158

УЕФА О НАС ЗАБЫЛ

Похожая ситуация и за пределами города федерального значения. Юрий Ветоха, президент Крымского футбольного союза, депутат Государственного Совета Республики Крым, считает, что вынужденный перерыв не слишком ударит по физической форме спортсменов. Но сложности однозначно возникнут.

— Пока сложно сказать, в каком состоянии футболисты будут после паузы на два месяца. Как разрешает снова всем собираться, тогда уже будем решать, сколько времени понадобится на то, чтобы вернуться в форму. Но пока нет возможности начинать тренироваться. Ждем условий от правительства и Роспотребнадзора, — рассказал Юрий Ветоха.

По его словам, отсутствие тренировок для физической формы пока не слишком критично. Как правило, футболисты отдыхают в декабре и январе, это условный плановый отпуск между футбольными сезонами. Так что временный отдых нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим.

— Тяжелее перенести такую паузу психологически. Непонимание, неизвестность угнетают. Мы хотели бы понимать, как дальше организовывать процессы. Тем более что информация отовсюду разная — в каждой стране свои правила, свои варианты возвращения к игре. Главное — начать тренироваться. Мы ждем, будем ориентироваться на Российский футбольной союз (РФС). 1 июня вроде должны начаться тренировки, 21 июня РФС начнет игры. Но пока все равно нет четкого медицинского протокола. Как тренироваться, как жить и питаться мы уже знаем. А если окажется один заболевший? Вся команда уходит на карантин? Пока в этом нет ясности, - пояснил глава Крымского футбольного союза.

Пока нет смысла ждать изменений и в статусе крымских футболистов. Все клубы на полуострове как бы есть, но их как бы и нет. УЕФА и ФИФА не признают полуостров как часть России. Вот и получается, что с командами с материка мы соревноваться не можем, на международные турниры выход закрыт.

— До конца календарного года ничего не изменится. Мы видим, что УЕФА и ФИФА не до нас. Истерия с коронавирусом и правительствами отнимает все внимание. Если отменяются эпохальные соревнования, то до Крыма и Севастополя точно дела нет. Как бы это ни прискорбно звучало, но это так. И мы пока не знаем, можем мы быть сами по себе, отдельной единицей, или стать все же частью Российского футбольного союза.