Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Общество10 мая 2020 12:53

Юбилейный выпуск в День Победы

Севастопольское училище им. Нахимова подготовило 173 молодых офицера [видео]
Источник:kp.ru
Выпускники выстроились на площади перед зданием училища

Выпускники выстроились на площади перед зданием училища

В севастопольском Черноморском высшем военно-морском училище им. Адмирала П.С. Нахимова состоялся юбилейный, 70-й, выпуск лейтенантов. Символично, что торжественная церемония прошла 9 мая, в день 75-летия Великой Победы.

В училище прошло построение личного состава, состоялся торжественный внос государственного флага РФ и Боевого знамени училища.

Дипломы, погоны и кортики 173-м выпускникам вручали командующий Черноморского флота вице-адмирал Игорь Осипов и начальник ЧВВМУ контр-адмирал Александр Гринкевич.

В этом году восемь человек получили дипломы с отличием, а один курсант – золотую медаль.

— Вас с нетерпением ждут на кораблях и в частях военно-морского флота России и на Черноморском флоте. Это вам предстоит осваивать поступившие на флот новые корабли и подводные лодки, самое современное оружие. Воплощать теоретические знания в практические навыки, — обратился к выпускникам Игорь Осипов.

В церемонии принял участие и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Он поздравил молодых офицеров с окончанием учебы и пожелал им удачи в дальнейшей карьере.

— Раньше было выражение «цвет нации». Так вот вы в полной мере олицетворяете собой цвет нации», — обратился Развожаев к выпускникам.

Перед вручением офицерские кортики освятил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

В этом году церемония выпуская прошла без родителей и девушек курсантов, в связи с противоэпидемическими ограничениями в регионе.

Севастопольское Нахимовское училище готовит офицеров по семи востребованным на флоте специальностям, среди которых кораблевождение, эксплуатация ракетного вооружения на надводных кораблях и подводных лодках, подводно-технические работы специального назначения.

Уже в июне молодые офицеры начнут службу на всех флотах России, а также на Каспийской флотилии.

СПРАВКА «КП»

Севастопольское военно-морское училище было учреждено в 1937 году Постановлением Совнаркома СССР. Для этого выделили территорию между бухтами Стрелецкая и Песочная. В далеком 1937-м первые ученики жили в палатках, разбитых на берегу моря. В свободное от учебы время они помогали военным строителям возводить корпуса училища.

С началом Великой Отечественной войны в училище состоялись досрочные выпуски. 1794 выпускника учебного заведения ушли на фронт и участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками. 13 человек стали Героями Советского Союза.

В 1946 году было принято решение о восстановлении училища для подготовки командиров малых кораблей.

3 апреля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных Сил и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ЧВВМУ им. П.С. Нахимова было награждено орденом Красной Звезды.

20 марта 2014 года, после проведения Референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, вуз был переименован в Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова.

Сегодня в вузе обучаются и студенты из других стран, для них организована специальная кафедра русского языка.