Премия Рунета-2020
Севастополь
+22°
Boom metrics
Здоровье10 апреля 2020 7:15

Продление режима самоизоляции в Севастополе: какие устанавливают новые сроки и для чего?

Режим полной самоизоляции продлили до 19 апреля
Студенты и школьники продолжат обучаться дистанционно

Студенты и школьники продолжат обучаться дистанционно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Севастополь продолжает борьбу с мировой пандемией. 9 апреля власти города приняли решение продлить режим самоизоляции до 19 апреля и усилить пропускной режим для передвижения по городу. На такой шаг правительство пошло после того, как стало известно о новом заболевшем. Им стал мужчина, вернувшийся из Москвы.

1 апреля гражданин прилетел из столицы в Симферополь рейсом VZ 307 авиакомпании Red Wings. Спустя два дня, по приезду домой в Севастополь, мужчина почувствовал недомогание, 7 апреля он был госпитализирован бригадой скорой помощи в горбольницу № 3 с признаками ОРВИ. На тот момент оснований отправлять мужчину в инфекционную больницу не было, однако предварительные анализы показали подозрение на коронавирус. Позже диагноз все-таки подтвердился.

Меры по предотвращению распространения Covid-19 были приняты незамедлительно. Территорию медучреждения оцепили, а Роспотребнадзор подготовил предписание о переводе больницы Даши Севастопольской в режим обсервации. Начались работы по установке круга контактных лиц, отбор проб у пациентов, которые находились в отделении и у врачей.

Кроме этого власти региона просят пассажиров рейса VZ 307 авиакомпании Red Wings, прилетевших 1 апреля из Москвы в Симферополь, срочно сообщить о себе.

— Самое главное - найти всех, кто контактировал с больным и изолировать их, — прокомментировал ситуацию врио губернатора Севастополя.

Позже на своей странице во «ВКонтакте» Развожаев написал: «Как вы уже знаете, сегодняшний день (9 апреля - прим.ред) поставил крест на наших планах в ближайшие дни ослаблять режим самоизоляции. Все призывы соблюдать режим самоизоляции оказались тщетны! Всего один человек, который 1 апреля решил прокатиться в Москву, поставил под угрозу стабильность в Севастополе».

На фоне этих событий продление режима самоизоляции остается единственно верным решение и не подлежит критике. Но что нас ожидает?

Усиление пропускного режима

По словам врио губернатора, в городе-герое будет усилен пропускной режим для передвижения по городу. За нарушение самоизоляции к административной ответственности были привлечены 6 человек. Им грозят штрафы от 1 до 30 тысяч рублей, но точную сумму будет определять суд.

При этом самым популярным местом у нарушителей стал парк Победы.

— Один протокол был выписан жителю Балаклавы, который в состоянии алкогольного опьянения находился в парке Победы. Еще один гражданин, проживающий на Острякова, в парке Победы выгуливал собаку. Как мы видим, пока сознательность наших граждан достаточно низкая, — заявил и. о. директора Департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

О том, что жители Севастополя не торопятся соблюдать режим самоизоляции, говорят и данные сервиса «Яндекс.Карты». В разделе «Индекс самоизоляции» город-герой имеет среднюю оценку в 3,1 балла. Это значит, что на улицах много людей. При этом пик активности приходится на период с 12.00 до 17.00. В остальные часы «Индекс самоизоляции» приближается к показателю в 5 баллов.

Также до 19 апреля свою силу сохраняют все требования к самоизоляции граждан. Это означает, что жители города могут покидать место проживания только для прогулок с животными не более чем в 100 метрах от дома, посещать работу, а также ходить в магазины, расположенные в шаговой доступности.

Учебные заведения продолжают свою работу в режиме дистанционного обучения. По-прежнему закрыты театры и кинотеатры. Кафе и рестораны работают на доставку и вынос блюд. Принимать гостей в торговых залах запрещено.

Узнать необходимую информацию о ситуации в городе можно по телефонам:

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.

Горячая телефонная линия волонтерского штаба «Мы вместе» для организации адресной помощи пожилым людям: +7(8692) 227-227.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Севастополе, последние новости на 10 апреля 2020: ситуация вокруг пандемии вновь накаляется

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Севастополе на 10 апреля 2020 года (подробности)

Пандемия коронавируса сблизила актеров театра им. Луначарского со зрителями

Оставаться «Вместе с Луначарским» помогают социальные сети (подробности)

Аренда жилья в Севастополе в период самоизоляции: «Возьму жильцов, без признаков ОРВИ»

Предложение на рынке превышает спрос (подробности)