Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Здоровье9 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Севастополе, последние новости на 10 апреля 2020: ситуация вокруг пандемии вновь накаляется

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Севастополе на 10 апреля 2020 года

Севастополь не смог стать первым городом России, победившим коронавирус. Когда в инфекционной больнице оставался всего один больной из пяти (четверо выздоровели) стало известно еще об очередном случае заражения вирусом Covid-19.

Шестым заболевшим стал мужчина, вернувшийся в Севастополь из Москвы. Гражданин прилетел в Симферополь из столицы 1 апреля, рейсом VZ 307 авиакомпании Red Wings. Через два дня, 3 апреля, он почувствовал недомогание, а уже 7 апреля был госпитализирован в больницу Даши Севастопольской.

Когда были получены предварительные результаты, пациента перевели в в инфекционную больницу, где врачи занимаются лечением заразившихся коронавирусом. Также в медучреждение были доставлены трое его попутчиков.

— Сейчас самое главное - найти всех, кто контактировал с больным и изолировать их, — прокомментировал врио губернатора города.

По словам директора Департамента здравоохранения Сергея Шеховцова, Роспотребнадзор готовит предписание о переводе больницы им.Даши Севастопольской в режим обсерватора.

Были взяты пробы анализов у пациентов, с которыми контактировал больной, и врачей. Устанавливается круг лиц, с которым мужчина общался по прилету.

Если у вас стресс

С 1 апреля в Севастополе был введен режим полной самоизоляции граждан. Согласно установленным правилам, жители города не должны покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту работы. При этом жители города смогут выходить в магазины и выгуливать собак на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома.

Для многих такой ритм жизни может стать настоящим испытанием. Поэтому на период самоизоляции волонтеры СевГу от центра психологической помощи открыли «успокоительную» горячую линию.

Около тридцати практикующих психологов в тесном контакте с волонтерским штабом «Мы вместе!» бесплатно оказывают дистанционные услуги желающим. На связи преподаватели кафедры «Психология», студенты старших курсов - те, кто остались неравнодушными в ситуации всеобщей психологической мобилизации.

Чаще всего людей интересует, как справиться со стрессом, уберечь от паники близких и себя, чем заняться дома.

Контакты осуществляются в виде онлайн-бесед (Skype или другая интернет-площадка) продолжительностью до 20 минут. Планируется проводить работу в течение месяца с возможностью пролонгации.

Звонить можно с 10 до 20 часов. Координаторы: Андрей Дымерец: +7 978 859 79 92 и Алексей Ширяев: +7 978 854 32 33.

Говорит МЧС

По Севастополю начали курсировать спецавтомобили МЧС, оснащенные громкоговорящими устройствами. По ходу следования из динамиков доносятся сообщения предупреждающего характера, содержащие актуальные рекомендации.

Жителей настоятельно призывают соблюдать правила самоизоляции и не покидать дома без крайней необходимости. Кроме того, сотрудники МЧС напоминают о том, что необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности: 23 марта в Севастополе объявили о наступлении пожароопасного сезона.

Особое внимание в охвате звуковым информированием уделяется небольшим населенным пунктам региона.

Дополнительные койки

В Севастополе на территории военно-морского клинического госпиталя продолжается возведение двухэтажного медицинского центра на 60 мест. Здание будет укомплектовано самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации.

На объекте работают специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны России с участием инженерных подразделений Черноморского флота. Всего задействовано 250 человек, которые трудятся в две смены. Сдать в эксплуатацию объект планируется 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двое граждан Украины отказались от поездки в Севастополь из-за перспектив попасть в обсерватор

О карантинных мерах им рассказали на блокпосту (подробности)

Строительство в Севастополе в период самоизоляции: два корпуса школы № 61 возводят с опережением

Работы должны завершить не позже декабря 2020 года (подробности)

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.