Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Общество7 апреля 2020 7:30

Коронавирус в Севастополе: Полицейские составили первый протокол за нарушение самоизоляции

Мужчина решил выпить на улице и привлек внимание правоохранителей
Просто так, без надобности на улице лучше не появляться

Просто так, без надобности на улице лучше не появляться

Фото: Юрий ЮГАНСОН

На Приморском бульваре тихо и безлюдно. Некому любоваться цветущими тюльпанами и гиацинтами. Ходят по нему сейчас только сотрудники МВД, но не гуляют, а работают – следят, чтобы граждане не нарушали режим самоизоляции. Всю прошлую неделю они советовали встречным прохожим оставаться дома, а теперь перешли к «наступлению» - начали выписывать протоколы. Работают полицейские в масках, соблюдая дистанцию.

— За всю неделю мы не видели, чтобы кто-то сидел на лавочке и на солнышке грелся. Люди либо на катер спешат, либо на работу – пропуска показывают, – рассказывает патрульный.

Полицейские в масках и во время рейда соблюдают дистанцию

Полицейские в масках и во время рейда соблюдают дистанцию

Фото: Юрий ЮГАНСОН

Идем вместе с патрульными по ул. Маяковского, людей здесь больше. Неподалеку находится продуктовый супермаркет, а на «стометровке» несколько кафе работают на вынос.

Внимание полиции привлек мужчина с напитком в пластиковом стакане, стоящий рядом с пивбаром. При виде полицейских он спешно прячет напиток за спину. Детский сад, ей Богу…

— Вы знаете, что в городе введен режим самоизоляции? Почему нарушаете? – спрашивает патрульный.

— Знаю. Да вот, вышел ненадолго, – мужчина явно смущается в присутствии полицейских и телекамер.

Алексей приехал из Ставропольского края, живет в городе уже месяц, работает на стройке. Паспорта с собой у него не оказалось, и сотрудники полиции сопровождают мужчину домой.

Задержанный не обманул, жилье он действительно снимает неподалеку, с документами у него все в порядке. Сотрудники департамента общественной безопасности составляют протокол. Это процесс длительный, заполнить нужно целых 4 листа.

— Что, и в магазин теперь нельзя? Вообще никуда не выйти? - недоумевает мужчина, ожидая, когда ему дадут подписать бумаги.

— В магазин можно, а бесцельно гулять нельзя, - отвечает патрульный спокойно. Он уже привык много раз в день разъяснять людям правила самоизоляции.

В этот раз Алексею, возможно, повезет и дело ограничится предупреждением. Вину он признал, сопротивление не оказывал, документы свои предоставил.

— Уж больше я вам не попадусь! - говорит мужчина на прощание.

Патрулировать правоохранители будут не только парки, но и улицы во всех районах города. По дорогам будут курсировать несколько патрульных машин.

По словам главы департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, особое внимание патрули будут уделять гражданам, находящимся на улице с 10.00 до 16.00 часов и вечером, после 19.00. В эти периоды большинство тех, кто продолжает работать, находятся либо на рабочем месте, либо вернулись домой.

Конкретно

Сколько стоит… погулять?

Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ – Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения – на нарушителей режима повышенной готовности (самоизоляции) составляется административный протокол. Человек может или получить предупреждение или штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа устанавливает суд. Отметим, что суды в Севастополе продолжают работу.

Патрули организованы во всех районах города. Вместе с правоохранителями будут работать военные полицейские и 13 сотрудников департамента общественной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Севастополе, последние новости на 7 апреля 2020: полицейский патруль, деньги ветеранам и отсутствие двоек за домашнее задание

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Севастополе на 7 апреля 2020 года (подробности)