Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Здоровье6 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Севастополе, последние новости на 7 апреля 2020: полицейский патруль, деньги ветеранам и отсутствие двоек за домашнее задание

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Севастополе на 7 апреля 2020 года
В городе Севастополе ситуация с коронавирусом стабильная и спокойная

В городе Севастополе ситуация с коронавирусом стабильная и спокойная

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Город-герой продолжает существовать в мире, где бушует шторм пандемии коронавируса. Однако Севастополь, скорее всего, напоминает райский остров на краю мира с тотальным контролем жителей.

Жесткие меры спасают ситуацию

Начиная с 6 апреля, в Севастополе стали привлекать людей к ответственности за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, была начата проверка пропусков, позволяющих свободное перемещение по городу. Однако и наличие этого документа не повод для свободного перемещения по городу в частных целях. Это только основание для того, чтобы добраться до работы и вернуться домой.

Что касается первого гражданина, которого привлекли к ответственности, им оказался житель Ставропольского края. Мужчина прогуливался около Артбухты, распивая алкоголь. По словам и. о. директора Департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, у властей не стоит задача штрафовать всех подряд.

— Главное, чтобы люди соблюдали режим самоизоляции. За нарушение режима самоизоляции предусматривается штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей для физических лиц. Мы пока стараемся ограничиваться предупреждениями, — подчеркнул Краснокутский, отметив, что наряду с сотрудниками Департамента общественной безопасности и полиции в патрулях по контролю за соблюдением режима самоизоляции будут принимать участие сотрудники военной полиции.

Первый гражданин в отношении которого был составлен протокол о нарушении режима самоизоляции

Первый гражданин в отношении которого был составлен протокол о нарушении режима самоизоляции

Во время режима самоизоляции гражданам можно выходить из дома только в магазин, аптеку, на прогулку с животных вблизи дома.

Между тем, остров безопасности все еще не подвержен сильным потрясениям, а принятые меры дают хорошие результаты. На утро 7 апреля в инфекционной больнице города на карантине находятся 22 пациента. С начала года под наблюдением находилось 4 тысячи 946 человек, 3 тысячи 165 снято с наблюдения по завершении карантинного периода. По месту жительства - 1781 человек. Тенденция хорошая, при этом общее количество зараженных коронавирусом людей в стране медленно, но все же растет.

Ветеранам обеспечат финансовую поддержку

В Севастополе региональные выплаты ко Дню Победы осуществят до конца недели. Такое поручение прозвучало от врио губернатора города Михаила Развожаева на совещании правительства.

— До 12 апреля граждане получат причитающиеся деньги. Кроме того, необходимо определиться со способами доставки. А если выплаты будут не в одной сумме с пенсией, то нужно будет сделать дополнительный обход и разнести людям деньги, кто получает их в наличной форме, — отметил врио.

Развожаев подчеркнул, что нужно тщательно проконтролировать ситуацию по жителям осажденного Севастополя. Им тоже полагаются выплаты после принятия федерального закона.

Ветераны Севастополя

Ветераны Севастополя

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Для наших читателей мы напоминаем, что разовую денежную помощь ко Дню Победы получат: Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», удостоенные звания Героя Социалистического Труда за труд в период Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, жители осажденного Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей и другие.

По поручению президента России Владимира Путина ветераны, в зависимости от категории, получат выплаты в размере 50 и 75 тысяч рублей федеральной субсидии.

Школьники не получат ремня за двойки

В Севастополе из-за угрозы распространения коронавира все учебные заведения продолжают свою работу в дистанционном режиме. Однако, как пояснила корреспонденту «КП»-Севастополь» директор Департамента образования и науки Елена Богомолова, на данный момент в городе-герое организовано не полное дистанционное обучение, лишь обучение с его элементами.

— Хочу акцентировать на этом внимание. В стране только в городе Москва возможна организация дистанционного обучения. Все остальные регионы – только с элементами. Мы разработали платформы для каждого сайта образовательного учреждения. Всего 30 таких платформ в стране, можно было подобрать различные, — рассказала Богомолова, отметим, что данные платформы немного «подвисли».

Элементы дистанционного обучения школьников

Элементы дистанционного обучения школьников

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Случилось это не только в Севастополе, но и по всей стране. Ближе к обеду, 7 апреля, платформы должны заработать. Между тем во все образовательные учреждения направлены рекомендательные письма, в которых указано, что оценки за успеваемость пока лучше не выставлять.

Запереть и проверить всех гостей

Врио губернатора города предложил главному санитарному врачу по Республике Крым и Севастополю Наталье Пеньковской принять постановление об обязательной изоляции на 14 дней людей, которые приезжают или возвращаются из других регионов России.

Карантин, по мнению руководителя, должен сопровождаться медицинским наблюдением. Как полагает Михаил Развожаев, это необходимо, «чтобы предотвратить возможность завоза инфекции в Севастополь».

Крымский мост

Крымский мост

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Согласно информации из пунктов пропуска, в течение последних пяти дней в Севастополь из других мест прибыло 2 тысячи 915 граждан. Они заполнили анкеты, где указали адреса проживания и контактные телефоны.