Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Экономика27 октября 2020 15:10

«Хорошие подъемные в пандемию»: как в Севастополе безвозмездно получить 500 тысяч и…стать богаче?

Как и чем помогает власть предпринимателям

Ирина Будачева по образованию бухгалтер, 10 лет она проработала в таможенной сфере. Уйдя в декрет, она увлеклась здоровым питанием и у себя на кухне начала выращивать микрозелень: росточки гороха, щавеля и других культур. Тогда она даже и представить не могла, что увлечение превратится в прибыльный бизнес.

От хобби до сити-фермы

Микрозелень богата витаминами, аминокислотами, другими полезными веществами и практически не содержит клетчатки. В последние несколько лет она становится все более популярной: росточки добавляют в салаты, супы, напитки, ими украшают блюда в изысканных ресторанах. А главное — вырастить микрозелень очень просто даже на подоконнике. Этим и занялась Ирина.

Ирина Будачева (справа) рассказала о своем бизнесе

Ирина Будачева (справа) рассказала о своем бизнесе

— У себя на кухне я поставила маленькую металлическую стойку, лампы повесила и начала растить брокколи, пшеницу, горох – с чем только не экспериментировала. Например, микрозелень подсолнечника похожа по вкусу на молодые нежареные семечки, а ростки редиса вкуснее и ароматней самих корнеплодов, особенно зимой. Мы всей семьей стали есть микрозелень, дочка моя ее очень полюбила, – рассказала Ирина.

Оценили полезную зелень друзья и знакомые, так Ирина Будачева задумалась о том, чтобы начать свое дело.

«Легкий старт»

Весной этого года девушка узнала о программе «Легкий старт» для молодых предпринимателей. На создание бизнеса или развитие уже существующего государство предлагало существенную помощь – до 500 тысяч рублей. Деньги эти выдаются как целевой грант, и возвращать их не нужно.

Подать заявку и защитить свой проект можно было онлайн, что особенно актуально в условиях пандемии.

— Все было очень удобно организовано. Собираешь документы и пишешь проект. Даже сам шаблон проекта есть, остается только его грамотно заполнить, — рассказывает Ирина.

Если возникают вопросы, можно всегда обратиться за консультацией к экспертам центра «Мой бизнес».

— В «Моем бизнесе» замечательные специалисты, и их много. В любое время тебе помогут и подскажут, как и что делать. Я была приятно удивлена тем, насколько госструктуры открыты для поддержки молодых предпринимателей.

Затем Ирина защищала свой проект, тоже онлайн — по скайпу. За пять минут нужно было рассказать о себе и о том, какой бизнес ты хочешь создать.

Позже девушке пришло письмо с радостной новостью: она оказалась в списке 57 победителей и на создание городской фермы ей выделили 300 тысяч рублей.

— Центр «Мой бизнес» открылся в Севастополе в прошлом году специально для начинающих предпринимателей. На одной площадке можно получить консультационные и образовательные услуги, а также финансовую поддержку и льготные займы. Когда вы только начинаете свой бизнес, вы не знаете с чего начать, на что обратить внимание, где сэкономить время, деньги и так далее. Грамотные специалисты в этом помогут, — рассказала замгубернатора Мария Литовко на радио «Комсомольская правда» Севастополь».

Экологичное производство

Полученные деньги Ирина пустила в дело: арендовала коммерческое помещение площадью 100 кв. метров и организовала там настоящую ферму. На специальных стеллажах под лампами всходят маленькие росточки. Их заботливо поливают несколько раз в день, а когда микрозелень достигает в высоту 5-7 см, отправляют покупателям. Прорастают семена по-разному. Например, кресс-салат дает всходы уже на 2-3 день, а вот побегов щавеля можно ждать месяц.

В ассортименте около 50 видов растений - горох, редис, фенхель, базилик, горчица, разные виды капусты… Семена прорастают не в земле, а в специальной агровате. В отличие от грунта, она не рассыпается, удобна при транспортировке и не запачкает кухонный стол.

— Мы принципиально продаем микрозелень только в растущем виде. Если растения срезать, уже через полчаса в них начнут распадаться полезные вещества. Возможно, это более затратно и не так выгодно, как продавать срез, но мы хотим донести до конечного потребителя всю пользу и вкус, — рассказывает предпринимательница.

С ферм товар поступает в рестораны, на рынки, а также в квартиры горожан. Заказать зелень можно через страничку в соцсетях, при заказе от трех лотков ее доставят бесплатно. Среди покупателей и молодежь, и люди постарше – все, кто заботится о своем здоровье и питании.

— Мы любим своих клиентов и свою микрозелень. Всегда консультируем, рассказываем, какие ростки лучше выбрать, какими они обладают свойствами и кому будут наиболее полезны, - добавляет Ирина.

Отчетность необходимо предоставлять раз в месяц, в свободной форме. А один раз в год необходимо приложить документы о расходах и показать, на что именно потрачены деньги.

— Мой предыдущий опыт очень помогает в организации бизнеса. Я знаю, как работать с государственными структурами, анализировать рынок, оформлять документы, — добавляет Ирина Будачева.

Кстати, остающиеся после микрозелени пластиковые лотки предпринимательница призывает не выбрасывать, а сохранять и сдавать обратно. На ферме их вымоют, продезинфицируют и вновь пустят в дело. Так на свалках будет меньше мусора, да и экономия при таком подходе существенная.

В дальнейшем Ирина планирует расширять свой бизнес: арендовать дополнительные помещения, нанять работников, увеличить ассортимент и поставлять продукцию в магазины.

СПРАВКА КП-Севастополь

По информации единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на 1 сентября 2020 года в Севастополе зарегистрировано 22 997 таких субъектов, в том числе 15 579 индивидуальных предпринимателей. Департамент экономического развития Севастополя в период с 30 апреля по 18 мая нынешнего года принял 217 заявок на участие в программе поддержки молодежного предпринимательства «Легкий старт». Грант получили 57 молодых бизнесменов. На «Легкий старт» выделено 30 млн рублей. Продолжается прием документов для участия во втором этапе, заявку можно подать до 15 ноября.

Департамент экономического развития: Проспект Генерала Острякова, 13, кабинеты 41 и 42.

«Мой бизнес» Проспект Октябрьской Революции 42 б, корпус 6.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Каждый день подвиг»: из Крыма в Херсонес 80 км в день преодолевает Андрей Черепков ради любимой работы

Смотритель музея-заповедника «Херсонес-Таврический» рассказывает корреспонденту «КП»-Севастополь» о том, что не знают туристы (подробности)

«Архипелаг собак»: стая животных облюбовала небольшой остров в Севастополе

Они поселились в бухте Соленая (подробности)