Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Общество7 декабря 2020 18:27

В Севастополе представили проект яхтенной марины: Балаклава изменится до неузнаваемости

Общественные обсуждения продлятся до 17 декабря
Общий вид Балаклавской бухты

Общий вид Балаклавской бухты

Проект «Создание яхтенной марины г. Севастополь» подготовил ООО «Проектный институт «Генплан». Судя по представленным схемам и иллюстрациям Балаклава должна кардинально измениться.

Проект затрагивает территорию в 11,41 га и следующие улицы: набережная Назукина, пл. 1 Мая, ул. Новикова, ул. Калича, набережная Таврическая, ул. Историческая, ул. Мраморная. Также планируется озеленение на общей площади 1,92 га.

В проекте предусмотрены велосипедные дорожки

В проекте предусмотрены велосипедные дорожки

Проектировщики предлагают освободить доступ к морю и сделать всю набережную доступной для пешеходов. Предусмотрены велосипедные дорожки на набережных Назукина и Таврической, вдоль ул. Калича шириной по 2,5 метра. Ширина пешеходной дороги по берегам бухты будет от 1,5 до 3 метров.

Обозначения: розовый – территория общественно-делового назначения, зеленый – озелененные территории общего пользования, коричневый – объекты транспортной инфраструктуры

Обозначения: розовый – территория общественно-делового назначения, зеленый – озелененные территории общего пользования, коричневый – объекты транспортной инфраструктуры

На территории, ранее принадлежавшей судоремонтному заводу, появится парк. Берега речки Балаклавки укрепят, рядом создадут прогулочную зону. Также появится большая площадь у самой кромки воды. Рядом будет находиться пассажирский причал «Балаклава». Там жители и гости города смогут сесть на катер и отправиться к Золотому и Серебряному пляжам.

Новая площадь у устья бухты

Новая площадь у устья бухты

Преобразится и площадь 1 Мая – рядом с проезжей частью и остановкой автобусов появится фонтан с ротондой, окруженный лавочками. Всего по проекту планируется создать 69 парковочных мест.

Площадь 1 Мая и фонтан с прогулочной зоной

Площадь 1 Мая и фонтан с прогулочной зоной

На Таврической набережной построят трехэтажное административное здание № 1 управляющей компании морской марины общей площадью 1362,3 кв. м. На этой же стороне бухты планируется возвести учебный центр моряков и яхт-клуб.

Административное здание яхтенной марины

Административное здание яхтенной марины

В рамках реконструкции полностью обновят инженерную инфраструктуру: заменят и создадут новые сети электроснабжения, газоснабжения, отопления, связи, ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.

Для прокладки дорог изымут семь участков «для государственных и муниципальных нужд». Участки находятся в районе ул. Крестовского, набережной Назукина и ул. Мраморная.

Новые объекты появятся по всему побережью и на прилегающих улицах. Так, например, на Таврической набережной, 23 запланированы торговый центр, гостевые номера и кафе-бар, на участке № 32 на месте бывшего военного городка возведут офисно-торговый комплекс.

На улице Калича, 13 существующее здание превратят в гостиничный комплекс. А на набережной Назукина,5 реконструируют центр подводного плавания.

На Таврической набережной, недалеко от музея подводных лодок, заменят стальной мост. Реконструкция ждет 19 причалов Балаклавы.

Проект обновленного пляжа и канатная дорога

Проект обновленного пляжа и канатная дорога

Городской пляж на набережной Назукина останется на прежнем месте, но станет более современным, с удобными навесами и лежаками. От самой набережной он не будет, как сейчас, отделен забором. Слева от пляжа будут причалы для выгрузки улова рыболовецких судов. Также планируется организовать торговые ряды для продажи свежей рыбы.

Недалеко от пляжа появится «объект внеуличного транспорта» - так в проекте обозначили канатную дорогу, которая будет поднимать туристов на холм.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что реконструкция не помешает ведению бизнеса..

— Все места для жителей Балаклавы сохранятся, для тех, кто уже давно ведёт здесь торговлю и экскурсионную деятельность, цены подниматься не будут. Знаю, что многие местные жители переживали из-за этого, — отметил Развожаев.

Сохранение культурного наследия

Одна из визитных карточек Балаклавы – башни и стены крепости «Чембало». Кроме того, на берегах бухты находится множество старинных зданий, которые являются объектами культурного наследия. В зону реконструкции попали «Аптека Золотницкого», «Водолечебница К.С. Гинали», «Жилой дом товарищества ЭПРОН (экспедиция подводных работ особого назначения)», «Дача врача Педькова», «Дача инженера А.М. Завадского «Фата Моргана», «Охотничий домик князя Юсупова», «Особняк К. А. Скирмунда», «Доходный дом Ватикиоти» «Особняк архитектора М.А. Врангеля» — всего 25 зданий. Кроме того, объектом культурного наследия признана и сама набережная Назукина.

До начала работ специалисты проведут историко-культурную экспертизу и представят заключение в управление по охране объектов культурного наследия Севастополя. Все исторические объекты будут сохранены.

Экологическая безопасность

Подумали проектировщики и об экологическом состоянии Балаклавской бухты. С созданием марины в нее будет заходить большое количество яхт и судов разного размера.

Чтобы по новым набережным было приятно гулять, а на обновленном пляже — купаться, вода должна быть чистой. Для судов будет введен специальный регламент, регулирующий сброс вод.

С обеих сторон бухты ликвидируют выпуски ливневой и хозяйственно-бытовой канализации. Будет создана новая канализационная система, а также очистное сооружение для ливневой канализации. В устьевой части бухты планируется разместить плавучую заправочную станцию, а на время заправки судов устанавливать боновое заграждение. А если разлив нефтепродуктов все-таки произойдет, проектировщики предлагают собирать загрязнение при помощи безвредных сорбентов. Оголовок выпуска хозяйственно-бытовой канализации Балаклавы перенесут на глубину 50 м.

Общественные слушания

В условиях пандемии общественные обсуждения по проекту пройдут онлайн. Чтобы поучаствовать в них, высказать свои пожелания и предложения, нужно иметь учетную запись на сайте Госуслуги.

Затем необходимо зайти на сайт правительства и войти под своим именем (красная кнопка вверху сайта).

Ознакомившись с иллюстрациями, схемами и другой проектной документацией по проектам «Балаклава 1» и «Создание яхтенной марины, г. Севастополь», любой желающий может высказать свое мнение, добавить замечания и предложения. Сделать это можно до 17 декабря. Затем результаты обработают, сами слушания продлятся до 25 декабря.

Также свое мнение можно высказать в письменной форме или оставить свои предложения и замечания в книге учета по адресу ул. Рабочая, 5а, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (с 3 по 17 декабря).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Севастополя опубликовал видеоролик будущего облика Балаклавы

Проект по созданию яхтенной марины представлен для общественного обсуждения (подробности)