Boom metrics
НовостиЭкономика17 сентября 2026 8:17

В Севастополе пресекли деятельность подпольного кредитора

Житель Севастополя занимал деньги под залог недвижимости
Финансово-кредитная деятельность регулируется государством

Финансово-кредитная деятельность регулируется государством

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Банк России выявил в Севастополе мужчину, ссужавшего в частном порядке земляков, срочно нуждающихся в деньгах, под залог объектов недвижимости. Как отметили специалисты, такие «благодетели» зачастую готовы выручить людей только для того, чтобы прибрать к рукам их жилье.

Банки и МФО предъявляют к заемщикам с просрочками серьезные требования, напомнил руководитель отделения ЦБ в городе-герое Александр Удовиков. Этим и пользуются злоумышленники, готовые «моментально выручить». В результате человек не решает финансовые проблемы, а попадает в еще более глубокую долговую яму.

По данным экспертов, только за полгода в России установлено около тысячи черных кредиторов – цифра вдвое превышает показатель 2025-го.

Перед подписанием любых договоров гражданам рекомендуют проверять компанию на сайте регулятора.

В Севастополе подешевели сахар, соль, масла, овощи и яблоки

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.